Регби-7. В третьем туре «Енисей-СТМ» финишировал седьмым

31 марта 2024

В Сочи завершился 3 тур Чемпионата России по регби-7

В первый игровой день 30 марта «Енисей-СТМ» одержал три победы из трех и обеспечил себе выход в четвертьфинал с первого места в группе.

Первым соперником команды Андрея Отрокова на этапе плей-офф в четвертьфинале стал «Балтийский Шторм». В первом тайме команды обменялись реализованными попытками и ушли на перерыв при счёте 7:7, а вот начало второго тайма осталось за Калининградом (7:14). Лишь на последней минуте Рашид Магомедсаидов сумел совершить второй индивидуальный забег в зачетку соперника в этом матче. К сожалению, важные два очка на сложной реализации набрать не удалось, а времени на ещё один удачный прорыв просто не осталось (12:14). Так «Енисей-СТМ» потерял возможность сражаться за призовые места и был вынужден перейти в борьбу за 5-8-е строчки турнира.

В полуфинале за 5-е место нашим соперником стала «Застава-7». В своем четвертьфинале клуб из Питера драматически уступил «ВВА-Подмосковью» со счетом 15:17, поэтому борьба за выход в матч за 5-е место ожидалась серьёзная. Первый тайм остался за «Енисеем-СТМ» благодаря двум ловким заносам Никиты Чурашова, подкрепленным реализациями в его же исполнении (14:0). А вот во второй половине встречи питерцы совершили три попытки, одну сумели реализовать и к 13-й минуте вырвались вперед (14:17). На последней минуте Ефим Рябищук сумел прорваться по дальней бровке и приземлил попытку, плюс Тимур Маслов добавил два очка (21:17). К сожалению, финальный аккорд остался за соперником — попытка с реализацией на последней секунде решила исход этого поединка (21:24).

В утешительном финальном матче за 7 место 3-го тура «Енисей-СТМ» встретился с «Липецком». В четвертьфинале игроки из Липецка попали под каток «Стрелы-АК Барс» (0:40), а в полуфинале за 5-8 места уступили «Динамо» со счетом 12:33. В первом тайме сначала на первой, а затем седьмой минуте индивидуальными действиями отличился Никита Чурашов (12:0). После перерыва ушел в отрыв и занес Давит Месхи (17:0). Потребовалась серия замен, после которой лишь к 11-й минуте регбисты «Липецка» сумели прорвать оборону красноярцев, но значительно сократить разрыв не сумели — Кирилл Домбровский со свежими силами совершил индивидуальный забег (22:7). Всё же финальную точку в виде реализованной попытки поставил «Липецк», но это уже не смогло повлиять на исход этой встречи. Матч за 7-е место закончился со счётом 22:12 в пользу нашей команды.

По итогам 3 тура Чемпионата России по регби-7 «Енисей-СТМ» занял седьмое место и с 28 очками расположился на 6 строке общего зачёта. Лушим игроком команды признан Давит Месхи.

Победителем турнира стали регбисты «Стрелы-АК Барс», разгромив в главном финале «ВВА-Подмосковье» - 31:0. Бронзовые награды завоевали игроки «Локомотива», переиграв «Балтийский Шторм» - 31:10.

4 тур мужской «семёрки» пройдет в Сочи 6 и 7 апреля.