«В Сочи сделали упор на структуру атаки»

21 февраля 2024

Главный тренер сборной России по регби в интервью пресс-службе Федерации регби России подвел итоги первого тренировочного лагеря в 2024 году.

— Получился такой рабочий, конструктивный сбор, который все прошли в хорошем настроении, повезло с погодой, обещанный дождь пролил пару раз, но только ночью, — говорит Первухин. – Отдельно хочу поблагодарить наших администраторов в лице Александра Цветкова и Марии Бирюковой, медицинский штаб и всех тех, кто занимался организацией этого сбора. Он действительно получился одним из лучших за последние годы.

Весь намеченный план и молодежная, и юниорская команды выполнили. Более молодые к тому же работали на день больше, они тренировались еще в воскресенье, когда старшие ребята уже разъехались. Мы провели три игры: первая между двумя составами молодежной команды по заданию, вторая – запасная часть «молодежки» против юниоров и завершили сбор матчем двух составом молодежной команды. Посмотрели всех ребят 1998-2005 годов рождения, за исключением группы из 12-15 человек, которые не смогли приехать в Сочи по состоянию здоровья. Это тот пласт игроков, которым через 5 лет, когда сборная России, мы надеемся, вернется на международную арену, будет от 24 до 30-32 лет.

Сейчас можно сказать, что у вас есть хороший выбор игроков?
Да, я уже говорил в прошлых интервью, что у нас намечается хорошая линия четвертных с 9-ми и 10-ми номерами. К тому времени, надеюсь, добавится кто-то еще из молодых игроков. По нападающим ситуация сложнее, в первую очередь, по игрокам второй и третьей линий.

Когда мы разговаривали с вами осенью, вы сказали, что обеспокоены дефицитом игроков именно второй линии.
Это проблема, да. Плюс современная третья линия, которая должна быть мотором игры. Но ребята есть, будем работать, решать эти проблемы.

Какую пищу для размышления вам дали прошедшие на сборе матчи?
На этот раз мы сделали упор на структуру атаки и первые пять дней были потрачены именно на это. На понимание полузащитниками тех требований и условий, которые предъявляются в современном регби. Конечно, для себя отметили, какие решения в игровых ситуациях принимали ребята в зависимости от того или иного игрового эпизода, скорости, качества мяча и других факторов. В играх мы конкретно за этим внимательно следили.

У «красных» с первых минут вышли ребята, которые у себя в клубах выходят чаще всего в стартовых составах и ведут игру: 10-й Тимур Маслов, в центре веера Даниил Потиханов и Александр Давыдов, 15-й Даниил Семенов. Но первые 20 минут прошли при постоянных атаках «синих», у них были отличные возможности, пару раз точно должны были заносить. После этого «красные» выровняли игру. В первую очередь, благодаря мастерству вышеперечисленных ребят, прежде всего Маслова как 10-го номера. Они провели две хорошие контратаки и выиграли первую половину 14:5. Во втором тайме «красные» сделали коррективы, сразу занесли третью попытку и уже более уверенно вели игру.

Если говорить о минусах, которые проявились в игре, то тут отмечу действия 9-х номеров в непосредственной близости от зачетки, когда парни неправильно распоряжались мячом, что не позволило положить попытки ни «красным», ни «синим». Во втором тайме увеличилось количество потерь, первый в этом плане был более качественный.

Конечно, от идеала это все еще пока далеко, но команды, особенно «красные», выполнили то структурное задание, которое было перед игрой. Что, кстати, и позволило им иметь преимущество в матче.

Давайте еще раз напомним нашим болельщикам о планах сборной России на 2024 год.
Учитывая, что PARI чемпионат России по регби финиширует осенью, летом мы не сможем провести никаких тест-матчей. Потому что это будет не перерыв между чемпионатами, а пауза перед плей-офф. Молодежную команду в полном составе собрать не получится, а вот ребят 2002-2005 годов рождения собрать хотелось бы. В планах провести тест-матч с каким-нибудь из наших клубов.

Кроме того, сейчас Федерация регби России прорабатывает варианты, чтобы в мае этого года отправить в ЮАР нашу молодежную команду. Мальчишки у нас перспективные, интересные, но, конечно, им, помимо сборов, надо проводить полноценные тест-матчи и «вариться» в игровых ситуациях.

И, наконец, осенью, уже по традиции последних лет, сыграем с «Русскими Барбарианс».

Федерация регби России

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти