«Сын для меня – неиссякаемый источник энергии»

22 декабря 2023

Интервью Александра Первухина журналу «Шанс»

Александр Первухин – легендарная фигура красноярского спорта. Он становился чемпионом СССР по регби в составе «Красного Яра», 12 раз выигрывал золото будучи тренером «Енисея-СТМ». Наставник рассказал о своей карьере, трансформации регби и успехах долгожданного сына.

Александр Юрьевич, как оцените итоги первой половины регбийного сезона для «Енисея-СТМ»?

У команды были проблемы с травмами, пять-шесть игроков основного состава выбывали в разные промежутки: Дю Пре, Будыченко, Оостхузен… Несмотря на это, клуб расположился на первой строчке, что говорит о менталитете победителя; о том, что цели на этом этапе были достигнуты.

Не обидно, что «Стрела» влезла в давнее соперничество с «Красным Яром»?
Честь им и хвала за это. Тут не на что обижаться. Недолюбливать казанцев не стоит, ведь команда должна доказывать свою силу на поле, а не за его пределами. Конечно, хочется, чтоб красноярские клубы продолжали выходить в финал раз за разом, но появление «Стрелы» и «Локомотива» однозначно идёт на пользу российскому регби. Благодаря повышенной конкуренции и «Енисей-СТМ», и «Красный Яр» уже не выглядят однозначными лидерами, выигрывающими всех направо и налево.

Что скажете насчёт усилившегося «Динамо»? Ворвётся ли команда в чемпионскую гонку?
Я только за. Руководство хорошее, стабильно финансируется, на пост тренера пришёл Кушнарёв, неплохой костяк из молодых игроков. «Металлург» тоже потихоньку набирает обороты. Если получится создать чемпионат с восемью равноценными командами, то будет замечательно. Даже не будет нужды добавлять больше клубов.

Давайте поговорим о вашей молодости. К сожалению, не застал вас в качестве игрока. Как вы попали в самый джентельменский вид спорта?
В регби попал практически случайно. Много играл в футбол и хоккей с шайбой, был даже в хабаровской спорт-роте в СКА, когда служил в армии. Для поступления выбрал политехнический институт в Красноярске, там учился друг детства и была хорошая студенческая хоккейная команда. Достаточно усердно тренировался, но когда однокурсники пошли на регби, решил попытаться попробовать и я. После двух месяцев тренировок поехал на сборы с командой «Политехник». Пытался совмещать регби с хоккеем, но, когда клуб ушёл от института под эгиду «ЭкскаваторТяжСтроя», нужно было делать выбор. Естественно, он выпал на профессиональный спорт и на предложенный контракт.

Почему вы выбрали институт именно в Красноярске?
Изначально поступал в ленинградский политехнический институт, у меня был хороший диплом, а также различные спортивные разряды. Но семейные обстоятельства вынудили отказаться от поступления, после чего я ушел в армию, а после дембеля уехал в Красноярск, где уже учились мои друзья.

Довольны своей карьерой?
Грех жаловаться. Мне удалось пережить два подъёма из грязи в князи – как в качестве игрока, так и в качестве тренера. «Красный Яр» тех лет был командой уровня 9-12 мест. В 88-ом завоевываем серебро, в 89-ом бронзу, а в 90 – становимся чемпионами. Мою карьеру регбиста сильно подпортили травмы, из-за которых пришлось закончить играть в 1991 году. Тогда началась моя следующая глава – тренерская. После небольшого отдыха я побыл играющим тренером «Сибтяжмаша». Теперь команда, ныне известная как «Енисей-СТМ», – постоянный претендент на золото.

Мог бы Александр Первухин образца 80-х усилить состав нынешнего «Енисея-СТМ» в качестве регбиста?
Все командные виды спорта стали гораздо плотнее, быстрее, интенсивнее. Тем не менее, такие игроки, как Карпов, Куперман, Кобылкин, Николаев, думаю, что и я смогли бы сыграть в современных условиях. Это были индивидуально сильные регбисты, способные и пробить ногой и быстро убежать.

Требования к нынешнему поколению регбистов возросли?
Безусловно. Теперь технику игроков прорабатывают до самых мелочей: в какую сторону упасть, как развернуть спину, как подвернуть ноги, чтобы сделать мяч более доступным и многие другие нюансы. И всё направлено на ускорение игры. Чем быстрее ты двигаешься, чем быстрее двигается мяч – тем больше проблем получится создать для защиты.

Наверняка, и запасных было гораздо меньше…
В команде было человека 22-23, в нынешние времена столько игроков заявляют на матч, а всего в клубе должно быть, как минимум, 35 регбистов.

Многие боятся даже смотреть регби, считают его самым травмоопасным видом спорта. Но ведь это всего лишь стереотип?
Захват, конечно, должен делать подготовленный профессионал, но ведь и силовые приёмы, например, в хоккее отрабатываются тоже не сразу. В регби не больше травм, чем в любом другом контактном виде спорта. Разве что специфика другая. Допустим, в футболе меньше сотрясений, но больше повреждений ахиллов и колен. Травмы – это условие профессионального спорта и от этого никуда не уйти.

Узнал, что ваш сын занимается хоккеем. Как же он пролетел мимо регби?
Вообще, он неплохо поёт. Жена начала отдавать 5-летнего сына на различные музыкальные кружки, а я не мог не вмешаться (смеётся). Для регби он был ещё молод, а в хоккей брали совсем малышей. Так и одел его за две недели, поставил на коньки. Пока сын душой и головой в хоккее, но мы смеёмся, что дети регбистов, чем бы ни занимались: футболом, хоккеем, плаванием, всё равно годам к 15-ти приходят в регби. Так что, не исключаем такой вариант.

За выступлениями «Сокола» следите с сыном?
Да, часто посещаем матчи. Забавно, что в хоккее появилось «морозное дерби» – Красноярск – Норильск, прямо как левый берег против правого в регби! (смеётся).

А как в семье к регби относятся?
Вся семья посещает матчи и очень близко общаются с игроками. Старшая дочь работает тренером по восстановлению игроков, средняя дочь также работает в спортивном центре «Авангард», а сын часто тренируется с регбистами. Не скажу, что они дети команды, но живут в плотном контакте.

Складывается впечатление, что вы от регби вообще не отдыхаете.
Действительно так, даже в межсезонье у меня много регбийных забот. Нужно и матчи просматривать, и планировать тренировки, и многое другое успевать. Тем не менее, в последнем отпуске слетали с семьёй в Тайланд, дня три-четыре даже провел там без телефона.

Семья – ваш источник вдохновения?
Неиссякаемый. Очень ждал рождения сына, в шутку называю его своим «дембельским аккордом» (улыбается). Всё-таки появление ещё одного ребёнка после 55-ти лет – настоящее счастье. Мои ровесники уже вовсю воспитывают внуков. Обижаюсь, когда мне говорят: «Какой у вас хороший внук!». Отвечаю: «Что вы, это мой сын!». Для нас с женой мальчик – настоящий источник энергии и омоложения.

Источник 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти