Это была славная охота

15 декабря 2023

Десять главных событий первой части сезона для системы «Енисей-СТМ»

ЛИДЕРСТВО В ЧЕМПИОНАТЕ

Первый турнирный отрезок получился для главной команды достаточно сложным. «Енисей-СТМ» столкнулся с настоящей эпидемией травм, серьезно усилили свои составы некоторые соперники – и это сразу сказалось на уровне конкурентности и, безусловно, скорректировало структуру этой части сезона.

Глубина состава, класс исполнителей и отточенная игра позволили команде выполнить поставленную задачу – и уйти на зимнюю паузу первой. Но практически каждый матч «Енисея-СТМ» имел закрученный сценарий, в котором фавориту приходилось сталкиваться с нешуточным сопротивлением соперника.

В домашнем старте с «Химиком» хозяева вели всего 12:7 к перерыву, в гостевой игре с «ВВА-Подмосковье» во втором туре – только 12:10, а в пятом/шестом туре «Енисей-СТМ» даже проигрывал дома «Металлургу» 12:21 после первых сорока минут и 24:30 – к семидесятой. Но всякий раз команда демонстрировала характер и умение подстраиваться к изменяющимся условиям матча по его ходу, а затем доводила дело до побед, в шести случаях – до бонусных. Седьмой бонусный бал (но уже в защите) принес матч в Казани.

Матчи с «Локомотивом» и «Динамо» принесли убедительные реваншы за поражения в финале чемпионата 2022/2023 и четвертьфинале Кубка 2023.

Единственное поражение в чемпионате случилось в Казани 2 октября, где «Енисей-СТМ» уступил 12:15. Впрочем, и его могло не быть – в концовке у гостей было две возможности для того, чтобы забить со штрафных, но команда всякий раз строго следовала своей главной концепции и шла за семью очками, а не за тремя. Но «Стрела» выстояла и впервые в своей истории обыграла «Енисей-СТМ». А Джей Пи Нил – Александра Первухина.

Финальная точка первой части сезона тоже получилась максимально яркой. В невероятно драматичном 148 дерби «Енисей-СТМ» обыграл «Красный Яр», что автоматически вывело команду на первое место в таблице.

Александр Первухин: «Уверен, реально возвращение к красноярским финалам»
Рамиль Гайсин: «Лучше победить, играя плохо, чем достойно проиграть»

ДЕВЯТАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА В ДЕРБИ

Победа в 148 дерби получилась особенной. Тем более, что матч был посвящен легендарному Улдису Саулите, завершившему игровую карьеру. «Красный Яр» предсказуемо сделал акцент на штрафных и преуспел в этом – Джейсон Таумалоло сделал покер и принес своей команде двенадцать игровых очков. К перерыву на табло горели 5:6, а в начале второго тайма гости оторвались еще больше – после попытки Даниеля Джордаана и точной реализации. К 75 минуте левый берег вел 18:6, к 80 – 19:15, но «Енисей-СТМ» вытащил и этот матч.

На четвертой минуте за пределами основного времени команда вновь пошла за семью очками – на этот раз такой вариант был единственным. Рамиль Гайсин организовал коридор в пяти метрах от зачетки соперника, Франсуа Эстерхейзен идеально ввел мяч в игру, Евгений Елгин уверенно его выиграл, а затем 3000 зрителей на «Авангарде» и несколько десятков тысяч у экранов увидели классику «СТМ» – и финальную попытку Франо.

Эта победа стала для «Енисея-СТМ» девятой подряд в дерби.

ФИНАЛ КАРЬЕРЫ УЛДИСА САУЛИТЕ

Сезон 2022/2023 стал последним для легендарного Улдиса Саулите – в конце июля, незадолго до старта нового экс-капитан «Енисея-СТМ» объявил о завершении игровой карьеры.

Улдис Саулите родился 28 сентября 1980 в Елгаве, Латвия. В 16 лет пришел в регби, совмещая тренировки с работой плотником на местной лесопилке. В 2000 году переехал в Красноярск и стал игроком «Енисея-СТМ», в котором в роли замка сделал выдающуюся карьеру в регби России: одиннадцать раз выиграл чемпионат страны, шесть раз – кубок России, по два раза – суперкубок России и еврокубок «Континентальный щит». Кроме того, в коллекции регбиста чемпионский титул в Латвии с «Миесниеки», а также 28 матчей за сборную Латвии.

Улдис Саулите
Школа: «Елгавас Ални» Латвия
Карьера: «Елгавас Ални» Латвия, «Енисей-СТМ», «Миесниеки» Кекава, Латвия, «Енисей-СТМ»

Сборная Латвии: 28 матчей, 40 очков

Чемпион России 2002, 2005, 2011, 2012, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020/2021, 2021/2022
Обладатель Кубка России 2008, 2014, 2016, 2017, 2020, 2022
Обладатель Суперкубка России 2014, 2015
Обладатель еврокубка «Континентальный Щит» 2017, 2018
Чемпион Латвии 2015 с «Миесниеки» Кекава
Многократный лучший регбист Латвии

Закрывший программу первой части сезона 2023/2024 матч с «Яром» «Енисей-СТМ» посвятил своей легенде. Улдис сыграл в импровизированном овертайме. Победа, добытая на 80+4 минуте, придала прощанию особенный шарм, а слова Улдиса болельщикам – максимальной трогательности.

Улдис, братишка, это была славная охота
Главные слова: «Благодарю Красноярск, клуб и наших болельщиков»

72:10 С «ЛОКОМОТИВОМ»

Новая часть классики регби России последних четырех лет завершилась максимально крупной победой «Енисея-СТМ» над «Локомотивом», сенсационно взявшим трофей в Красноярске в июне.

Весь матч прошел при тотальном преимуществе хозяев, в первом тайма организовавших сразу шесть попыток. По сути все было решено уже к перерыву, но и во второй части «Енисей-СТМ» не остановился, занеся еще пять раз. Итог – 72:10.

Эта победа стала самой крупной в истории противостояния. Команды на двоих набрали 82 очка, а преимущество в счете «Енисея-СТМ» составило 62 очка. До этого самым результативным был матч 19 июня 2022 – финал сезона 2021/2022, завершившийся победой Красноярска 66:7 (73 очка на двоих, разница в счете – 59 очков).

СЕНСАЦИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ

12 августа «Енисей-СТМ» сыграл уникальный матч под проливным дождем в Москве и закончил свой путь во втором по значимости турнире страны в первом же раунде.

На старте поединка «Динамо» много атаковало и быстро повело в счете. Команда Риаана ван Стратена быстро сделала 10:0, но «Енисей-СТМ» очень легко вернулся в игру. 14:10 после первого тайма выглядели по моменту достаточно комфортно для гостей, казалось, во второй части преимущество будет только расти, но все вышло иначе. По большому счету игра не изменилась – она была все такой же тяжелой, на действиях «Енисея-СТМ» самым очевидным образом отражались тяжелые погодные условия. А на 70 минуте хозяева поймали свой шанс в контратаке – Данил Погодаев улетел в зачетку соперника по правому краю и вывел свою команду вперед, а Даниил Семенов забил реализацию. Последние десять минут и время за пределами основного прошли в беспрерывных атаках гостей, но спасти этот матч «Енисею-СТМ» не удалось.

Сенсация в Москве. Как это было

ЧЕМПИОНСТВО МОЛОДЕЖНОЙ КОМАНДЫ

Свой структурный, насыщенный событиями и большими матчами сезон провела и молодежная команда «Енисея-СТМ», с которой впервые в своей карьере в роли главного тренера работал Андрей Отроков.

Выездной старт турнира принес команде уверенную победу в Пензе и поражение от Московской академии регби, заявившей о своих амбициях на завоевание титула. Ключевым же моментом сезона стало прошедшее 12 августа в Минусинске дерби с третьим претендентом на победу «Красным Яром». Перед матчем ассистентом Андрея Отрокова на общественных началах стал восстанавливавшийся после травмы Юрий Баранов – и это вдохнуло в команду новую жизнь. Матч в Минусинске принес «Енисею-СТМ» убедительную победу 33:10, а во втором тайме у гостей не было не единого результативного действия. Спустя десять дней «Енисей-СТМ» взял дома реванш у МАР, затем одержал еще четыре победы (в сентябре – уже при участии Улдиса Саулите, вошедшего в тренерский штаб команды) и подошел к золотому матчу с «Красным Яром» в идеальном состоянии.

Расклады перед дерби на левом берегу были такими: молодежная команда «Красного Яра» располагалась на первом месте с 37 очками в 9 матчах, «Енисей-СТМ» – на втором месте с 33 очками в 8 матчах и игрой с абсолютным аутсайдером турнира ЦСКА-М в запасе. Команде Андрея Отрокова нужно было побеждать.

Сам матч получился по-настоящему ярким и уровневым. Хозяева, также сделавшие акцент на штрафных, повели 10:0 к десятой минуте, но еще до перерыва «Енисей-СТМ» не только вернулся в игру, но и вышел вперед – Кирилл Домбровский и Александр Белослудцев занесли две отличные попытки, Тимур Маслов и Кирилл Гавричков добавили к ним точные реализации (14:11). В первой части второго тайма Александр Белослудцев сделал еще одну попытку, Денис Цурупа забил третий штрафной, а затем «Енисей-СТМ» блестяще выдержал многочисленные волны максимально серьезных атак хозяев и поймал свой шанс в контригре – попытка капитана команды Данила Бурлакова закрепила «Енисей-СТМ» в статусе чемпиона.

Это золото стало для команды четвертым подряд.

Золотой матч. Как это было
Большое интервью Андрея Отрокова о сезоне 2023 и будущем

СЕРЕБРЯНЫЙ ДЕБЮТ В ЮНОШЕСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Осень принесла системе «Енисей-СТМ» серебро нового экспериментального турнир от Федерации регби России – юношеского чемпионата страны, в котором приняли участие шесть команд, составленных из регбистов 2006, 2007 и 2008 годов рождения и который был «упакован» идентично главному чемпионату.

Основное противостояние турнира свелось к красноярскому дерби, в котором свой личный сериал продолжили команды Олега Межова и Максима Киселева, встретившиеся уже в первом туре. За две недели до этого они же играли в финале Первенства России U18 в Красноярске и тогда убедительную победу одержал «Красный Яр» (65:7).

Продолжение получилось примерно похожим. «Енисей-СТМ» провел сильный первый тайм и по его ходу вел в счете 7:5, но допустил ошибку на последней минуте и уступил 7:12, а во втором гости очень быстро решили судьбу матча тремя попытками и довели дело до еще одной крупной победы (58:7).

Но в дальнейшем «Енисей-СТМ» уже не допускал осечек и до последнего тура претендовал на первое место. Команда взяла четыре следующих матча у Пензенской (58:17) и Московской (86:0) областей, Санкт-Петербурга (52:5) и МАР (31:3), но догнать «Красный Яр» все же не смогла и финишировала второй.

В финале этой линии сезона главный тренер «Енисея-СТМ» U18 Игорь Межов выразил, наверное, общее мнение о новом турнире: «Огромная благодарность Федерации регби России и всем причастным к организации юношеского чемпионата России. Новый чемпионат – это большой толчок для всех нас, игроков и регби в целом. Новый уровень планирования, подготовки и чувства взрослого регби для парней».

ЮЧР 2023. Итоговая таблица

ПРОГРЕСС ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ

Стартовые туры женского чемпионата России 2023/2024 закрепили женскую команду клубной системы «Енисея-СТМ» в статусе самой прогрессирующей в своем направлении.

Первый тур сезона прошел в Красноярске и его итоги выглядели традиционно – таблицу возглавил ЦСКА, на втором месте расположился «ВВА-Подмосковье», «Енисей-СТМ» достаточно крупно проиграл в полуфинале (5:26 Монино), но забрал получившимся очень ярким матч за третье место.

Вторая часть сезона состоялась в Краснодаре, где «Енисей-СТМ» вновь уверенно дошел до полуфинала и смог навязать отличную борьбу действующим чемпионам из ЦСКА (12:19), а затем спокойно забрал матч за третье место.

В третьем же туре (вновь в Краснодаре) команда Никиты Ильенко совершила настоящий прорыв.
На групповой стадии «Енисей-СТМ» одержал две победы в трех матчах и вышел в плей-офф со второго места. В четвертьфинале команда уверенно прошла «Витязь», а затем в отличном стиле переиграла «ВВА-Подмосковье» в полуфинале (26:19). А в финале «Енисей-СТМ» дала настоящий бой лидеру чемпионата, выиграв первый тайм (12:10), но не устояв во втором (12:29).

После трех туров сезона «Енисей-СТМ» расположился на третьем месте с 50 очками. Отставание от второго и «ВВА-Подмосковье» – всего четыре очка, от первого и ЦСКА – всего восемь.

Большой шаг вперед. Интервью Никиты Ильенко

ПОБЕДА ВО ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ U15

Вторая половина июля принесла системе «Енисея-СТМ» победу во Всероссийских соревнований среди мальчиков до 15 лет. В турнире, прошедшем в Санкт-Петербурге, сыграли шестнадцать команд, школа «Енисей-СТМ» была представлена двумя – из Красноярска и Зеленогорска.

Красноярская команда, с которой работал Умар Хомидов, провела идеальный турнир и уверенно взяла первое место. На групповой стадии «Енисей-СТМ» выиграл все три матча с общим счетом 212:5, в четвертьфинале прошел Московскую область (64:3), в полуфинале забрал красноярское дерби (29:13), а в финале уверенно обыграл Зеленоград (17:5).

ВС U15. Чемпионы!
Чемпионы! Как это было
Умара Хомидов: «Следуем своему долгосрочному плану – готовим игроков для команды мастеров»

ПАРТНЕРСТВО С CHAMPIONAT.COM

Первая часть сезона 2023/2024 продолжила начатое еще в марте партнерство «Енисея-СТМ» ведущей медийной спортивной платформой России Championat.Com.

В рамках партнерства стороны разрабатывают и реализовывают совместные медиа-проекты, направленные на повышение узнаваемости бренда «Енисей-СТМ» в спортивном мире России, в том числе – среди новых аудиторий, привлечение внимания к официальным домашним матчам, маркетинговым акциям и социальным инициативам клуба, а также заметным событиям из жизни команд системы «Енисея-СТМ».

Добро пожаловать в регбийную семью!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Улдис Саулите,
экс-капитан «Енисея-СТМ» --
Rugger.Info:
Идти вперед шаг за шагом, преодолевать трудности, доказывать себе и другим, что ты сильный. Я снова бы также прошел свой путь, если бы вдруг была возможность что-то изменить. Эта была крутая карьера – богатая эмоциями и титулами!

Рамиль Гайсин,
флай-хав «Енисея-СТМ» – «Городским новостям»:

Даже не представляю, с каким бы настроением уходили на перерыв, если бы землякам уступили. На своём поле мы и не мыслили иного исхода, кроме победы. Но матч складывался тяжело. Могу только порадоваться за яровцев и поблагодарить их за то, что мы теперь вернулись к настоящему дерби, где борьба очко в очко и до последней секунды невозможно предсказать триумфатора. Если честно, я соскучился по таким поединкам с «Яром». Мы уступали, основное время кончилось, но я ни секунды не сомневался, что дожмём и всё-таки доведём атаку до попытки. В принципе, и в Казани могло то же самое произойти, но там не получилось. «Стрела» в том матче затянула нас в игру, удобную для неё, а свои козыри мы не продемонстрировали.