ЧР по регби-7. «Енисей-СТМ» – третий во втором туре

19 ноября 2023

В решающий игровой день мужской «семёрки» в Сочи первым соперником «Енисея-СТМ» в четвертьфинале стала «Застава-7». Клуб из Питера на групповой стадии обыграл «Балтийский Шторм» (19:12) и «Липецк» (31:19), а затем уступил пензенскому «Локомотиву» (7:22).

Игроки «Заставы-7», специализирующие на олимпийском виде регби, уже на первой минуте открыли счёт матча (5:0). На 4 минуте «Енисей-СТМ» разыграл штрафной и ответил попыткой с реализацией от Александра Белослудцева (5:7). Через две минуты точным пробросом в край соперник заземлил попытку (10:7). На последней минуте первого тайма Рашид Магомедовсаидов изумительным забегом вывел нашу команду вперёд и отдыхать стороны ушли при счёте 10:12. Второй тайм начался с реализованной попытки Никиты Чурашова (10:19). На 11 минуте Александр Белослудцев индивидуально решил вопрос со следующей попыткой и сам же реализовал (10:26). Через минуту Никита Чурашов едва не отличился второй попыткой, первый успев за мячом в зачетку соперника, но арбитр не зафиксировал приземление. Менее минуты потребовалось «Енисею-СТМ» снять вопросы о победителе встречи - Константин Узунов затащил попытку. Реализацию пробил Никита Чурашов (10:33). Тем не менее, на исходе поединка соперник нашел возможность сократить отставание попыткой с реализацией, но это уже ни на что не повлияло. Матч закончился со счётом 17:33.

В полуфинале «Енисей-СТМ» встретился со «Стрелой-Ак Барс». Обладатели Кубка Рифката Саттарова шли по турниру без поражений и переиграли игроков «Балтийского Шторма» в четвертьфинале со счётом 17:14. Статус полуфинального поединка и дождливая погода добавляли дополнительное напряжение для сторон. Казанцы сразу включились в игру и повели с первой минуты (5:0). На 3 минуте случилась неприятность - капитан «Енисея-СТМ» Константин Узунов получил рассечение в борьбе близ своей зачетки. Получив необходимую помощь, он вскоре вернулся на поле, но изменить ход игры в первом тайме нашей команде так и не удалось - к перерыву на табло горело уже 17:0. Второй тайм открыла попытка казанцев (24:0). Шанс сократить отрыв появился у Никиты Чурашова, отправившегося в великолепный забег, увы мяч предательски выпал вперёд. На 11 минуте интриги уже не осталось - соперник вновь занёс и реализовал (31:0). Индивидуальные действия Александра Белослудцева за минуту до окончания матча заставили соперника приземлить мяч в своей зачетке, а назначенная схватка в 5-метровой зоне могла дать шанс на попытку престижа для красноярцев, но произошел ловкий перехват и очередная попытка казанцев (38:0).

В матче за бронзу второго тура «Енисей-СТМ» сошёлся с «Динамо». Москвичи не оставили шансов «ВВА-Подмосковье» в четвертьфинале (19:0), а затем в своем полуфинале уступили «Локомотиву» (19:20). Игрокам «Динамо» удалось переиграть нашу команду на групповом этапе (19:5), как и в первом туре нового сезона (19:10), который они отлично провели и заняли итоговую третью строчку. Но на этот раз борьбу удалось навязать именно красноярцам. Счёт открыл Рашид Магомедсаидов, обыграв несколько соперников на пути до зачетного поля, плюс Белослудцев был точен (7:0). На 4 минуте москвичи ответили попыткой с реализацией (7:7), и продолжали владеть мячом в течении двух минут. На 6 минуте «Динамо» удалось вырваться вперёд и на перерыв стороны ушли со счётом 7:14. Второй тайм остался за «Енисеем-СТМ». На 8 минуте Александр Белослудцев сравнял счёт, затащив попытку и точно исполнив реализацию (14:14). К 11 минуте командную атаку завершил Алексей Михальцов, плюс Белослудцев вновь был точен. Со счётом 21:14 команда Андрея Отрокова одержала победу в матче и заняла 3 итоговое место турнира.

Золотые медали второго тура завоевали игроки «Стрелы-Ак Барс», обыграв в финале пензенский «Локомотив» со счётом 12:7.