ЧР по регби-7. «Енисей-СТМ» вышел в четвертьфинал со второго места в группе

18 ноября 2023

В Сочи завершился первый игровой день второго тура мужской «семёрки».

В первом матче второго тура Чемпионата России по регби-7 «Енисей-СТМ» встретился с «Таганьим Рогом». Начало осталось за игроками Таганрога, а «Енисей-СТМ» был в роли догоняющего до 5 минуты, когда Александру Белослудцеву удалось положить ответную попытку (5:5). Тем не менее первый тайм остался за южанами: на 7 минуте атака «Енисея-СТМ» закончилась перехватом Рубена Бейтла и попыткой с реализацией (12:5). Второй тайм начался с неуспешной атаки Таганрога, а вскоре отличная комбинация «Енисея-СТМ» привела к заносу Рашида Магомедсаидова (12:10). На 12 минуте атака красноярцев завершилась отмененной попыткой - боковой арбитр усмотрел пас вперёд в завершающей передаче Семёна Черноногова в край на Никиту Чурашова. На последней минуте прорыв Таганрога прервал Алексей Михальцов, Никита Чурашов пробил на ход и отправил в забег Рашида Магомедсаидова, который, оказавшись первым на мяче, преодолел сопротивление соперников, оформил свой «дубль» и принёс победу в этой встрече (12:15).

Вторым соперником «Енисея-СТМ» в группе стали игроки московского «Динамо», добывшие бронзу в стартовом туре нового сезона. В первом тайме москвичи дважды сумели прорвать оборону нашей команды (12:0). После перерыва регбисты «Динамо» увеличили отрыв реализованной попыткой (19:0), лишь на последней минуте попытку престижа для «Енисея-СТМ» положил Алексей Михальцов (19:5).

В завершающем матче первого игрового дня наша команда встретилась с «Богатырями». Краснодарцы имели победу и поражение после двух встреч группового этапа, равно как и Красноярск, так что исход поединка должен был решить судьбу второго места в группе. Уже на 1 минуте прорыв Виктора Кононова завершил попыткой Александр Белослудцев, который и пробил реализацию с непростой позиции (7:0). На следующей минуте начальный удар своей команды забрал опять Виктор Кононов и запустил атаку вправо по вееру, точку в которой поставил Рашид Магомедсаидов. Белослудцев справился со второй реализацией (14:0). Двумя минутами позже «Богатыри» всё же смогли ответить прорывом (14:5). Ровно через минуту Рашид Магомедсаидов вновь по правой бровке оформил личный «дубль». Стороны ушли отдыхать при счёте 19:5. Во втором тайме этот счёт сохранялся до 10 минуты, когда Алексей Михальцов доработал командную атаку по дальнему краю. Александр Белослудцев был точен (26:5). До финального свистка Никита Чурашов пробил штрафной, решив завершить встречу добавив три очка. Со счётом 29:5 «Енисей-СТМ» добился второй победы в группе и вышел в четвертьфинал со второго места.

Решающий игровой день 19 октября команда Андрея Отрокова начнёт с четвертьфинального матча против питерской «Заставы-7». Начальный удар поединка в 14:20 по Красноярску.