ЮЧР 2023. «Енисей-СТМ» обыграл МАР

29 октября 2023

29 октября команда Игоря Межова и Ильи Дымченко провела завершающий матч Юношеского Чемпионата России против Московской академии регби.

Главным соперником для обеих сторон стала погода в Зеленограде - после сильного снегопада и небольшого потепления в день игры поле Московской академии регби было покрыто ледяной крошкой. Первыми в таких непростых обстоятельствах освоились регбисты «Енисея-СТМ» - командная атака на чужой половине поля завершилась проходом Леонида Бачурского по правому флангу (5:0). Вторая попытка юношей «Енисея-СТМ» состоялась на 17 минуте - Степан Кунден-оол увеличил преимущество своей команды прорывом по левому флангу (10:0).

Скользкий холодный мяч, нарушения, потери и остановки - игровая дисциплина складывалась непросто для обеих команд на протяжении всего матча. На 21 минуте назначенный штрафной в пользу МАР реализовал Арсений Кропов и сократил отставание (10:3).

Впрочем, до перерыва игроки «тяжелой машины», контролировавшие ход поединка, сумели увеличить отрыв. На 30 минуте Артём Генов сориентировался вблизи зачетки соперника и нашёл брешь правее ворот, облегчив задачу для Никиты Антонова (17:3).

После перерыва Красноярские регбисты вновь ринулись доказывать своё превосходство. На исходе 44 минуты со второй попытки штурмом, после прорыва Леонида Бачурского, взять зачетку «академиков» в силовой манере удалось Александру Покидышеву - второму вингеру «Енисея-СТМ», вовремя подоспевшему на помощь. Никита Антонов добавил два очка на реализации (24:3).

Сложности с игровой дисциплиной оппонентов, усилившиеся во втором тайме, обернулись сначала желтой карточкой Вадима Мангалова, а спустя игровую десятиминутку обе команды остались на поле в 14 игроков. Такой расклад не повлиял на очередные набранные очки «Енисея-СТМ» на 66 минуте встречи. Подобравшись вплотную к зачетному полю соперника игроки «Енисея-СТМ» искали возможность заземлить игровой снаряд, и дубль Степана Кунден-оола принес пятую попытку, а точная реализация бьющего нашей команды - итоговую разницу в счёте (31:3).