Первое поражение резерва в сезоне 2023

4 августа 2023

В Москве на стадионе «Слава» молодежная команда «Енисея-СТМ» встречалась со своим вторым соперником – Московской академией регби, которая уже одержала три победы кряду на старте сезона.

Первые минуты команды показывали равную игру, а затем своими непрерывными атаками «Енисей-СТМ» нашёл брешь в обороне соперника. Кирилл Домбровский ворвался в зачетку противника на 12 минуте. Реализация не удалась. МАР быстро сократил счет, Ян Баженов пробил штрафной (3:5). На 17 минуте хозяева вырвались вперед – Иван Шаповалов на скорости приземлил мяч (8:5). Кирилл Гавричков сравнял счет на штрафном ударе. На исходе 30 минуты, после второй попытки, подкрепленной реализацией, МАР вырвался вперед (15:8). «Енисей-СТМ» сократил отставание на 35 минуте - Дмитрий Сипкин прорвался в зачетку хозяев, а Кирилл Гавричков вновь сравнял счет (15:15).

Положение «Енисея-СТМ», не сумевшего наладить игровую дисциплину, осложнилось назначенным и реализованным штрафным вблизи своих ворот в конце напряженного первого тайма. Команды ушли отдыхать со счетом 18:15.

Второй тайм МАР начал активно и увеличил разрыв своей третьей попыткой, добавив точную реализацию (25:15). Многочисленные нарушения обеих команд не снизили темп игры, но первыми обострить ситуацию снова удалось хозяевам – Ян Баженов точно пробил штрафной, увеличив разрыв в счете до 13 очков. Многочисленные атаки «Енисея-СТМ» контролировались крепкой защитой игроков МАР. Тем не менее, после удачного коридора вблизи зачетки МАР, Филипп Бурый сумел сократить отставание своей команды. Роман Сенченко справился с реализацией (28:22).

На 72 минуте, после прохода по правому краю и дубля Ильи Шаповалова счёт стал 33:22. После успешной следующей атаки с точной реализацией МАР интрига матча исчезла. На 75 минуте хозяева положили пятую попытку, добавив реализацию и установив окончательный счёт – 40:22.