От перемены мест сумма не меняется

24 апреля 2021

"Енисей-СТМ", почти полностью сменив состав относительно первого четвертьфинала, во второй раз разгромил "Стрелу". Как и в Казани наши ребята буквально растерзали оборону соперников. 48:3 на "Авангарде" и 88:10 в сумме - "тяжелая машина" в полуфинале.

Из тех, кто начинал первый матч, сегодня в основе оказались лишь Эстхёйзен, Саулите, Гачечиладзе, Оливье, Симпликевич и Михальцов. Первые матчи в году проводили Серяков, Доуври, Битиев, Будыченко и Немцев.

Но от этих перемен ни результат, ни ход игры не поменялся. "Стрела" вновь начала бодро, но наткнулась на "стену непонимания" от наших ребят. Первый матч на "Авангарде", почти заполненном к слову. Шанс для большинства проявить себя и доказать, что они не хуже стартовых 15-ти казанского образца. Все это вылилось в сверхдостойный отпор.

Да, в этот раз чуть больше времени потребовалось, чтобы открыть счет. Карел дю Пре набрал свои первые "официальные" очки за "Енисей-СТМ" на 10 минуте (в Казани Симпликевич занес на 4-й). Южноафриканец успел в поддержку Константину Узунову, который пробил ногой на ход, обокрал Мараиса в борьбе за отскок, ушел в землю, а дю Пре был тут как тут. Тимур Маслов забил реализацию.

Затем так же, как в Казани последовало удаление - на этот раз Эстхёйзена, который, по мнению Георгия Коппа, пошел в контакт, выставив опасно локоть. Но "Стрела" так же не смогла этим воспользоваться, и так же пропустила. После перевода мяча налево и рывка Виктора Кононова, который ушел от нескольких оппонентов, последовал пас на край на дю Пре. Карел вспомнил молодость и свою игру за сборную ЮАР по регби-7, включил пятую передачу и убежал от Исмаилова - 14:0 после точной реализации Маслова.

Потом была новая скоростная атака, с прорывом линии... и борцовский прием Шамиля Давудова против Саулите. Давудов увидел перед собой желтую карточку, а игроки "Стрелы" поднятые флажки боковых арбитров после штрафного от Маслова - 17:0. И тут же состоялась еще одна "южно-африканская" попытка. Фантастический прорыв получился у Оливье. Сначала его никто не захватил, потом никто не выловил мяч после удара ногой на ход. Фриддл его поймал, отдал партнеру, пошла атака вправо, потом влево. Кононов не пожадничал и отдал Доуври на открытую зачетку, а Эрл "пожадничал" и занес... А мог отдать на дю Пре, чтобы тот сотворил хет-трик. Это, конечно, шутка, Доуври попытка тоже нужна. При реализации дрогнул Маслов - 22:0.

А точку в первом тайме поставил Гачечиладзе. Хотя ему мяч как на блюдечке преподнес тот же Маслов, пройдя нескольких казанцев. Точная реализация Тимура и 29:0 к перерыву.

Начало второго тайма стало продолжением первого. С той лишь разницей, что "Стрела" смогла размочить счет. Мараис забил штрафной. А дальше игра шла под диктовку "тяжелой машины". Сначала Маслов сыграл "скрест" с Михальцовым, тот увидел свободный коридор и рванул в него. А затем Битиев завершил атаку своим первым в составе "Енисея-СТМ" заносом - трудовым. Маслов забил одну реализацию из двух - 41:3.

Последние же очки в матче случились ровно в середине второй половины. Чурашов вихрем пронесся по левому флангу и совершил свой четвертый занос в трех играх против "Стрелы" в текущем чемпионате.

Дальше команды по сути доигрывали. Перевалить за "полтинник" "Енисею-СТМ" не удалось, да это и не требовалось. Зато удалось сохранить свою зачетку в неприкосновенности. 48:3 - еще один разгром. И теперь нас ждет красноярский полуфинал. Первая серия - 3 мая на "Авангарде".

"Лига Ставок - чемпионат России по регби". 1/4 финала. Ответный матч.

"Енисей-СТМ" 48:3 (29:0) "Стрела"

Попытки: К.дю Пре (10, 20), Э.Доуври (31), М.Гачечиладзе (40), А.Михальцов (45), А.Битиев (54), Н.Чурашов (60) - нет

Реализации: Т.Маслов (11, 21, 40, 55, 61) - нет

Штрафные: Т.Маслов (30) - Я.Мараис (43)

ЖК: Н.Эстхёйзен (19), С.Серяков (62) - Ш.Давудов (29)