Регби-7. Кубок России 2022. ЖРК «Енисей-СТМ» -- с серебром

1 октября 2022

В Казани завершился Кубок России по регби-7 среди женских команд. Победителем, как и в прошлом сезоне стал ЦСКА, на втором месте турнир закончил «Енисей-СТМ», выигрвший четыре матча из пяти и уступивший только ЦСКА, на третьем -- «ВВА-Подмосковье».

Главный тренер ЖРК «Енисей-СТМ» Никита Ильенко:

Первое, что хотел бы отметить -- наша команда сделала шаг вперёд как в игре, так и в построении правильного спортивного коллектива, способного добиваться любых целей. Второе место в кубке России -- результат, который был нужен нам, это придаст уверенности. Эти два дня были довольно напряжённые, в частности, первый игровой день, где все три игры были очень важными и сложными, учитывая соперников.

Со старта Кубка -- встреча с ЦСКА. Мы начали уверенно, выиграли первый тайм и это важный момент для нас. Второй тайм не смогли удержать, итог -- 7:17. Работу над ошибками сделаем дома. По матчу первого тура Чемпионата мы понимали, что будет непросто. «Зилант» начал уверенно, закончив первый тайм 12:0. В перерыве пришлось внести несколько изменений, мы поменяли ход игры во втором тайме, за счет чего смогли догнать и перегнать соперник, за что спасибо команде и отдельно Диане Глушенко за точные реализации. Следующая игра с «ВВА», командой нам хорошо знакомой нам, тоже звершилась победой, хоть мы и начали ее с пропущенной попытки. Победа сложилась за счёт отличной дисциплины в защите и проявления игроками лидерских качеств атаке, что мы отрабатывали при подготовке к Кубку.

Второй день был короче первого, мы сыграли два хороших матча -- с «Витязем» и «Кубанью», оба получились положительными для нас, как по счёту, так и по ходу игры, где мы продолжили дисциплинировано работать с первых минут. Выступление на Кубке оцениваю, в целом, положительно.

Я рад, что работаю с этой командой и уверен, что при усердной работе мы добьёмся победы. Также хочу поблагодарить каждую регбистку за работу перед турниром, которую они продуктивно перенесли в игру.