Женская «семерка». В пятом туре «Енисей-СТМ» вне призовой тройки

21 апреля 2024

В Ростове-на-Дону завершился решающий игровой день 5 тура Чемпионата России по регби-7 среди женских команд

В субботу регбистки «Енисея-СТМ» одержали одну победу, допустили два поражения и с третьего места в группе вышли в плей-офф.

Второй игровой день команда Никиты Ильенко начала с поражения в четвертьфинальном матче против «Кубани». На групповой стадии регбистки из Краснодара обыграли «Зилант» (40:10) и «Витязь» (19:17), а затем уступили ЦСКА (5:38). Навязав борьбу с первой минуты поединка, к перерыву «Кубань» довела счет до опасных 26:0. Во втором тайме наша команда здорово защищалась и смогла сократить отставание до 12 очков, но сил и времени переломить исход встречи уже не хватило. Матч закончится со счетом 14:26.

После поражения от «Кубани» в четвертьфинале (14:26) наша команда была вынуждена бороться лишь за 5 строчку турнира. Так, в полуфинале за выход в матч за 5 место «Енисей-СТМ» встретился с казанским «Зилантом». В субботу регбистки из Казани проиграли все матчи в группе, а сегодня, в своем четвертьфинале уступили «ВВА-Подмосковью» (5:39). Разница в классе соперниц вылилась в безответные 21:0 в пользу «Енисея-СТМ» уже к перерыву. Второй тайм начался с четвертой попытки нашей команды в исполнении Елены Сульчиевой (26:0), а затем «Зилант» все же сумел соорудить занос и набрать очки на реализации (26:7), но на последней минуте «Енисей-СТМ» поставил жирную точку реализованной попыткой (33:7).

В матче за 5 место пятого раунда женской «семерки» регбистки «Енисея-СТМ» сыграли против пермского «Витязя». В своем полуфинале за выход в матч за 5 место девушки из Перми справились с «Красным Яром» (14:7). В первой половине встречи наша команда совершила 4 прорыва, подкрепленных реализациями, и к перерыву счет составил 28:0. Во втором тайме тренерский штаб «Енисея-СТМ» произвел серию замен, что немного уравняло составы сторон, тем не менее скамейка запасных у соперниц к завершению вторых игровых выходных была порядком меньше, но нужно отдать должное, они оказывали сопротивление до исхода 14-й минуты, когда Мария Кузюнина уверенным забегом завершила командную атаку. Итоговый счет 35:0.

По итогам 5 тура Чемпионата России по регби-7 среди женских команд девушки «Енисея-СТМ» стали пятыми и с 78 очками сохраняют свою позицию на 3 строке общекомандного зачёта. Лучшим игроком «Енисея-СТМ» в 5 туре признана Александра Казанцева.

Победителем турнира стала команда ЦСКА, которая в финале, как и неделю назад, обыграла «ВВА-Подмосковье» со счетом 10:7. Бронзовые медали достались регбисткам «Кубани», которые в матче за третье место обыграли хозяек этапа со счетом 33:7.