Наши девушки вновь бронзовые! (ОБНОВЛЕНО)

5 июня 2022

ЖРК "Енисей-СТМ" стал второй раз подряд бронзовым призером Чемпионата России по регби-7. Это стало понятно после полуфинальных игр. В заключительном же матче сезона был разгромлен "Зилант".

В первом матче дня - это был заключительный тур группового этапа - "Енисей-СТМ" встречался с "Красным Яром". В дерби же борьбы не получилось. Соперницы считанное количество раз переходили на нашу половину поля. А "Енисей-СТМ" методично воплощал свое преимущество в очки. После начального удара наши забрали мяч, провели многофазовую атаку, которую завершила Молокоедова. Алисеенко добавила два очка после реализации - 7:0. Затем "Енисей-СТМ" вновь заставил соперниц ошибиться, вновь забрал мяч и провел долгий его розыгрыш. К конце эпизода в прорыв по флангу вывели ту же Молокоедову - 12:0. И дальше с ошибок "яровских" девушек наши заносили попытки. Отбор мяча и Артамонова берет игру на себя. 19:0 - после точной конверсии Алисеенко. А на 7 минуте после долгой перепасовки на своей половине поля мяч был выведен на край, по которому Казанцева убежала в чужую зачетку. Алисеенко установила окончательный счет первого тайма - 26:0.

Во второй половине после серии замен наши девушки немного сбавили обороты. Но при этом ничего не позволяли сделать оппоненткам. И наши занесли еще трижды. Сначала от коридора развернули атаку, в которой Глушенко и отдала пас, и получила мяч обратно, и приземлила - 31:0. Затем Диана поставила блок игроку "Красного Яра", которая хотела пробить ногой себе на ход. Глушенко выловила мяч и отдала на попытку Головешкиной. 38:0 - после реализации самой Глушенко. Ну а под занавес матча после быстрого розыгрыша штрафного наши провели хорошую атаку с парой скрестов и выводом мяча в край на Печенкину. Вероника оформила крупную победу - 43:0.

Чемпионат России среди женских команд. 7 тур. Групповой этап.

г.Москва, стадион "Фили"

"Енисей-СТМ" 43:0 (26:0) "Красный Яр"

"Енисей-СТМ": Е.Стеблинская, Д.Глушенко, А.Казанцева, Л.Артамонова, А.Артерчук, М.Молкоедова, А.Алисеенко. На замену выходили: Е.Юсупова, А.Ефанова, Е.Головешкина, В.Печенкина.

Попытки: М.Молокоедова (1, 4), Л.Артамонова (5), А.Казанцева (7), Д.Глушенко (9), Е.Головешкина (11), В.Печенкина (14) - нет

Реализации: А.Алисеенко (2, 6, 7), Д.Глушенко (11) - нет

Затем нашей команде предстоит полуфинальный "матч жизни" против ЦСКА. Только победа в нем  позволяла продолжить борьбу за итоговое серебро чемпионата. И начало матча настроило на позитив. Наши атаковали, но ЦСКА здорово защищался. Дальше классную оборону демонстрировали игроки "Енисея-СТМ". Дрогнули подопечные Никиты Ильенко на 4 минуте. Одна из наших игроков опрометчиво погшла на перехват мяча и промахнулась. Зато перед Тирон открылась свободная вплоть до зачетки зона. 0:7 - после точной реализации Кульковой.

"Енисей-СТМ" попытался ответить. Но длилось это недолго. Затем была героичяеская защита. И все равно Баранчук нашла лазейку - 0:12. Шансы на успех таяли. Хотя впереди был еще целый тайм.

С первых его секунд "Енисей-СТМ" бросился на штурм. Но ошибки сводили усилия на нет. Все стало ясно после проигранного коридора. Армейки быстро перевели мяч на противоположный фланг - усилиями Созоновой. Надежда передала мяч Здроковой и та ушла от всех. 0:19 - после реализации Кульковой. Все по сути стало ясно. ЦСКА закрепил свое преимущество еще двумя попытками - заносили Медведева (Кулькова забила реализацию) и Середина. "Енисей-СТМ" же потерял из-за травмы Артерчук. 0:31 - победа ЦСКА.

Чемпионат России среди женских команд. 7 тур. Полуфинал.

"Енисей-СТМ" 0:31 (0:12) ЦСКА

"Енисей-СТМ": Е.Стеблинская, Д.Глушенко, А.Казанцева, Л.Артамонова, А.Артерчук, М.Молокоедова, А.Алисеенко. На замену выходили: Е.Юсупова, Е.Головешкина

Попытки: нет - А.Тирон (4), А.Баранчук (6), Е.Здрокова (11), Н.Медведева (13), К.Середина (14)

Реализации: нет - С.Кулькова (4, 11, 13)

После победы "ВВА-Подмосковья" над "Зилантом" стало понятно, что наша команда второй сезон подряд станет бронзовым призером. Последний же матч в чемпионате "Енисей-СТМ" проводил с казанскими девушками - за 3 место в 7 туре.

Очень сложно настроить себя на борьбу, когда главные матчи проиграны. Так и вышло. Первые 5 минут прошли в равной борьбе. Довольно скучно. "Енисей-СТМ" как бы не хотел, а открытие тура "Зилант" не мог.

Размеренный ход событий взорвала Юсупова, взявшая игру на себя и убежавшая со своей половины. Алисеенко забила реализацию - 7:0. После этого оцепенение с наших девушек спало. И "Зилант" на себе ощутил мощь "тяжелой машины". На последней минуте тайма наши развернули атаку на левый фланг после розыгрыша штрафного на правом. Головешкина из-под захвата отдала Казанцевой, и та убежала в зачетку. Алисеенко вновь была точна - 14:0 к перерыву.

Во второй половине у татарстанок так и не было шансов. После начального удара Казанцева прорвала линию защиты и вновь была недосягаема. 21:0 после попадания Алисеенко с конверсии. Спустя пару минут Глушенко занесла правым флангом. А в последний оборот стрелки "Енисей-СТМ" занес дважды. Сначала после чужого коридора мяч доставили на Печенкину, убежавшую по бровке. Затем же Юсупова оформила дубль. Одну из попыток реализовала Алисеенко. 38:0 - победа!

Чемпионат России среди женских команд. 7 тур. Матч за 3 место.

"Енисей-СТМ" 38:0 (14:0) "Зилант"

"Енисей-СТМ": Е.Юсупова, Д.Глушенко, Е.Головешкина, А.Казанцева, Л.Артамонова, М.Молокоедова, А.Алисеенко. На замену выходили: А.Ефанова, В.Печенкина, Е.Стеблинская.

Попытки: Е.Юсупова (5, 14), А.Казанцева (7, 8), Д.Глушенко (10), В.Печенкина (14) - нет

Реализации: А.Алисеенко (6, 7, 8, 14) - нет

"Енисей-СТМ" - второй год подряд становится бронзовым призером Чемпионата России! Да, серебряные медали были очень близки. В этот раз не случилось. Ждем новый чемпионат.