Логотип, Енисей СТМ Красноярск

После первого тура ЖРК "Енисей-СТМ" - на первом месте

В Красноярске прошёл первый финальный (зачётный) тур чемпионата России среди женщин по регби-7. Поскольку в нём принимали участие всего 6 команд, не было разделения на группы с последующими полуфиналами, игрой за третье и первое места. Победитель и призёры были определены на итогам кругового турнира.

В первом туре женская команда «Енисей-СТМ» встретилась с «РЦСП по ИВС» («Региональный центр спортивной подготовки по игровым видам спорта»). Так теперь называется краснодарская команда «ЦСП № 4», которая ещё раньше носила красивое название «Южанка». Что поделать: «музыку заказывает тот, кто даёт деньги». Хорошо хоть не ВБМ («Волгабурмашина»), как раньше именовали женский баскетбольный коллектив из Самары.

Ещё недавно южанки боролись за призовые места, но получили травмы лидеры: Надежда Кудинова и Екатерина Воронцова, а заменить их оказалось некому. Без них краснодарская команда «рухнула» в нижнюю «тройку» и  даже там не без труда пробилась в лидеры, а уж призёрам проиграла, без вариантов.

«Енисей-СТМ», особо не напрягаясь, выиграл у «РЦСП по ИВС» со счётом 27:0 (17:0). В первом тайме попытками «отметились» Дарья Бельтюкова, Мария Перестяк и Елена Здрокова, а Евгения Стеблинская забила непростую реализацию. После перерыва Людмила Артамонова и Алёна Михальцова занесли ещё две безответные попытки.

Во втором туре наши девушки встретились с подмосковными регбистками. В середине первого тайма Елена Здрокова совершила прорыв по краю, однако через полторы минуты «РГУТИС» не только сравнял счёт, но и вышел вперёд, за счёт успешной реализации.

Вторично Здрокова вывела вперёд «Енисей-СТМ» на последней минуте первого тайма, а Стеблинская проявила себя в роли снайпера. Однако, прежде, чем команды ушли на перерыв, игра продолжалась ещё две минуты, по истечении которых Стеблинская завершила затяжную атаку «тяжёлой машины».

В середине второго тайма действующие чемпионки страны сократили разрыв до трёх очков (17:14), но следом Мария Перестяк пробила их линию, пройдя с мячом метров тридцать, а когда попала в захват, вывела в прорыв Алёну Михальцову – 22:14. Доигрывала наша команда с меньшинстве: когда время уже вышло, судья удалил Александру Керженцеву за высокий захват, и «РГУТИС» сумел занести попытку, которая, впрочем, не спасла его от поражения – 22:19.

После неудаче в матче  с «тяжёлой машиной», подмосковные регбистки переиграли девушек из «Красного Яра» со счётом 19:7, а «Енисей-СТМ» в последнем матче первого дня «размялся» на сборной Дагестана. В первом тайме занесли четыре попытки, во втором - ещё две, плюс три реализации. Окончательный счёт – 36:0 (26:0).

Ключевой игрой второго дня стала встреча двух красноярских команд. В случае победы левобережных регбисток, сразу три коллектива могли набрать одинаковое количество очков, и тогда любой из них мог оказаться, как на первом месте, так и на третьем, в зависимости от разницы игр между собой.

Эта игра отличалась особой напряжённостью. В первом тайме две попытки занесла Михальцова, но в середине второго Байзат Хамидова использовала свой шанс. Более того, Снежанна Кулькова забила реализацию от самой бровки, сократив перевес наших девушек до трёх очков (10:7). До конца основного времени оставалось полминуты, когда Хамидова получила второй шанс на успех, но её прорыв погасила Маша Перестяк, а в контратаке Лена Здрокова установила окончательный счёт – 15:7 (10:0).

После первого финального тура лидерство захватила женская команда «Енисей-СТМ», «РГУТИС-Подмосковье» – на втором месте, а «Красный Яр» замкнул тройку призёров. Однако основная борьба – впереди: чемпион России 2017 года будет определён по итогам трёх финальных туров.

12-13.08.2017. Красноярск. Чемпионат России среди женщин по регби-7. 1-й тур.