«Регби – часть моей жизни. Всё сложилось быстро и легко»

6 июня 2023

Интервью защитника ЖРК «Енисей-СТМ» Ирины Трапезниковой

НАШИ ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДРУЗЬЯ
ГАЛЕРЕЯ

Про регби

Трудно назвать регби просто работой – это часть моей жизни. Всё сложилось быстро и легко, сама не успела понять, как оказалась в Красноярске, и с овальным мячом в руках.

Я родилась в Пермском крае, с 6 до 20 лет занималась вольной борьбой. Несколько моих знакомых девочек из борьбы перешли в регби. В 2015 году я приехала в Красноярск, бороться на турнире Ярыгина, где и познакомилась с командой «Красный Яр». Я решила попробовать себя в регби и весной 2016 переехала в Красноярск. Мой первый тренер по регби – Валерий Иванович Багдасаров.

В 2019 я вернулась на родину и половину сезона отыграла за пермский «Витязь». К сожалению, в тот период «Витязь» проходил через свой сложный период и нужно было решать куда переходить. Было предложение от ЦОП Москомспорта, который стал впоследствии ЦСКА. Но я решила, если перехожу, то поеду только в Красноярск. Передо мной стоял выбор вернуться в «Яр» или попробовать себя в «Енисее-СТМ». Я позвонила Владимиру Николаевичу Демонову, все вопросы были быстро улажены, и через пару недель я начала тренироваться с нашей командой.

Про дружбу
В «Красном Яре» я познакомилась с Байзат, потом стали больше общаться, это дружба на всю жизнь. Байзат – это человек, за которым хочется тянуться как на поле, так и в жизни. Она всегда поддержит и поможет, спокойно и без истерик. Позже, когда я перешла в «Енисей-СТМ», я всё время уговаривала её перейти к нам, в итоге так и получилось.

У нас сплоченная команда, я общаюсь со всеми девочками, с некоторыми чуть больше, например, с Машей Перестяк. Хорошо, что она вернулась, мы теперь живем рядом и чаще ходим друг к другу в гости.

Вообще в нашей команде самые крутые девчонки, с очень крутым и трепетным отношением к животным. И у большинства из нас есть питомцы - и собаки, и котики.

Про особое трепетное отношение к животным
Мой питомец – Дэкуся, американский стаффордширский терьер. Он – это моя наглая и рыжая любовь. Практически всё моё окружение знает, как я отношусь к братьям нашим меньшим. Я стараюсь помогать. Иногда во время вечеринок собираю помощь для приюта. Ну… на самом деле это звучит так: «А ну-ка все скинулись, кто сколько может, надо корм купить (даже тебя это коснулось когда перед новым годом, когда я собрала со всех деньги). Ну и самое очевидное - я просто рассказываю, что нужно помогать бездомным питомцам, что это круто. Проблема в том, что многие не хотят ездить в приют, потому что испытывают естественный страх. Люди понимают, что у них возникнет жалость к животным, захочется забрать питомца к себе и поэтому избегают таких визитов. Я на самом деле также думала, пока не съездила в первый раз. Я скажу, что это того действительно стоит. Даже без финансовой помощи, просто приехать, уделить время и погулять с кем-нибудь из животных. Для питомцев - это действительно большое счастье, а у любого человека от этого поднимется настроение.

Про свою помощь приюту
Раньше я просто переводила деньги в разные приюты, иногда людям, которые сами подбирают животных, лечат и пристраивают их. Благодаря знакомству с девушкой, которая шьют амуницию для собак, я узнала про приют КРООЗЖ «Бездомный пёс» в Красноярске. Однажды я просто увидела, как она забирает бездомных собак, ухаживает и лечит, а затем находит владельцев для них. Я спросила у неё, может нужна какая-то физическая помощь, может лучше купить корм и самой отвезти, а не просто переводить деньги. Она дала контакты приюта и с этого всё началось.

Я не могу сказать, что я конкретно опекаю этот приют, я просто помогаю в силу своих возможностей – корм, одежда, визиты. Животные хотят кушать и спать в тепле, они не виноваты, что оказались на улице. Я не понимаю тех людей, которые переезжают и не могут забрать с собой своего же питомца. Эти люди считают, что кто-то должен забрать их собаку или кошку, иначе они грозят оставить своего питомца на улице. Я задаюсь вопросом почему, ведь своих детей они не оставляют, когда уезжают. И зачем тогда заводили домашнее животное спрашивается. Я очень долго могу говорить на эту тему, но итог всегда один – это переполненные приюты, а на улицах полно бездомных животных. В этом виноваты безответственные люди, и пока они не несут за это ответственность, это так и будет продолжаться. Меня это очень огорчает и я надеюсь, что рано или поздно эта ситуация может как-то измениться. А пока каждый из нас может уделить немного своего времени и помочь.

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти