«Регби России готово к большим вызовам»

25 мая 2023

Российский регбийный сезон 2022/2023 вступил в решающую стадию – в турнире практически определилась четверка претендентов на золото. 10 и 11 июня будут сыграны полуфиналы, 18 июня состоится решающий матч, в котором определится обладатель трофея.

Большое интервью главного тренера «Енисея-СТМ» и сборной страны Александра Первухина.

Александр Юрьевич, регби называют хулиганской игрой для джентльменов. В чем особенность этого вида спорта?
Регби — не просто вид спорта. Это история, которая воспитывает характер мужчины, учит преодолевать себя и работать в команде. Игрок должен быть вынослив, готов к контакту, но не должен и не может показывать боли. В регби не делаются удары исподтишка, все немужские проявления и трусость негласно осуждаются. Традиции уважения к партнеру и сопернику очень сильны. Не принято спорить с рефери, свою правоту нужно доказывать на поле, выкладываться по полной для успеха команды.

И главное: после любого, даже самого сложного матча, соперники всегда приветствуют друг друга, желают удачи в следующих. Знаковая для регби история – традиция третьего тайма, особого мероприятия за пределами поля. Часто – совместного. Так, например, было после нашего последнего матча с «Красным Яром».

Известно, что глобальная цель Федерации регби России – сделать свой вид спорта по популярности минимум третьим в стране, после футбола и хоккея. Это реально?
Более чем. Стоит отдать должное нашей Федерации – за последние семь-восемь лет регби сделало достаточно серьёзный скачок с точки зрения продвижения продукта. Мы есть на ведущем спортивной канале России «Матч!», абсолютно все турниры транслируются на канале Регби России в YouTube, практически все клубы активно развивают свои медийные и маркетинговые направления, работают с аудиториями. Это приносит результат – матчи обеих красноярских команд собирают полные стадионы.

Уже сейчас, согласно различным статистическим данным, телевизионным рейтингам, интернет-аналитике, регби ни в чем не уступает, например, баскетболу, волейболу и гандболу.

Высший Совет Федерации регби России сообщил о переходе чемпионата страны на прежнюю систему «весна-осень», насколько это верное решение?
На данный момент речь идет только о мужских матчах чемпионата и Кубка России, а также чемпионата и Кубка России по регби-7. Женские национальные соревнования пока пройдут по ранее утвержденной схеме. Что касается возврата к старой системе, она более удобна чем «осень-весна». В данной схеме матчи разбиваются на этапы в течение года, но за шесть месяцев перерыва между ними все может кардинально измениться: финансы, составы команд, подходы.

Мы боролись за старую систему, и нас услышали. Завершаем текущий сезон и практически сразу приступаем к следующему, он будет переходным и продлится полтора года. Матчей станет больше и это будет очень полезно для игроков. Чемпионат пройдет по обычной схеме в 18 туров, но плей-офф будет расширенным: в четвертьфинале и полуфинале команды сыграют до двух побед, но чемпиона определит единственный финальный матч.

Ваша команда – чемпион шести последних лет. Где вы находите мотивацию для своих игроков?
Конечно, это наша особая тренерская работа – нужно находить слова, способные достать из игрока максимум, убедить, что успокаиваться нельзя. Но и в целом регби в России серьезно развивается, конкуренция в чемпионате высока, много интересных матчей – и это тоже мотивация.

Говорить, что «Енисей» без вариантов выше всех, нельзя. Соперники растут, изучают нас, все время стараются превзойти. «Локомотив» и «Стрела» уже сейчас – претенденты на титул. Вот простой факт: за два тура до финиша регулярного чемпионата «Енисей» еще не обеспечил себе первое место.

В этом сезоне «Енисей-СТМ» дважды обыграл своего, наверное, самого принципиального соперника – «Красный Яр». Какими получились эти матчи?
Противостояние красноярских команд продолжается уже 33 года и всегда проходит зрелищно, эмоционально и при аншлаге. Матчи этого чемпионата не стали исключением. Осенью мы собрали 6500 зрителей на «Центральном», весной – полный стадион «Красный Яр», на игре присутствовало множество известных людей во главе с временно исполняющим обязанности губернатора края Михаилом Котюковым. Уверен, регби понравилось всем без исключения, матч закончился в нашу пользу и стал самым результативным в истории красноярского дерби.

С большой долей вероятности, меньше чем через три недели мы встретимся вновь – уже в полуфинале. И это будет совсем другая игра.

Главная команда «Енисея-СТМ» – вершина серьезной структуры, в основе которой, как вы не раз говорили, лежит детское регби, массовость. В каком состоянии красноярская регбийная школа сейчас?
Это лучшая школа России. В городе два сильнейших клуба страны, которые активно развивают детское регби по всему краю.  

В частности, школа «Енисей-СТМ» включает в себя 4 спортивных класса в Красноярске, 20 региональных отделений, где занимаются полторы тысячи детей и подростков. Есть отделение регби в Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва и его филиал в Зеленогорске.

Тренировочная база нашей клубной системы расположена в спортивном комплексе европейского уровня «Авангард». Это – наша гордость, всегда очень приятно слышать, когда его называют лучшим регбийным хабом России. У нас два игровых поля: с искусственным и натуральным газонами, последний оснащен системой автополива и подогрева, мы можем проводить матчи в любое время дня, так как на стадионе функционирует самое современное освещение. Есть тренажерные залы, бассейны, раздевалки, тренерские, помещения для сборов игроков и многое другое. В этом региональном центре проходит подготовка резерва сборной России по регби.

Комплекс уже сейчас работает на 100%, но его модернизация постоянно продолжается. У нас в разработке есть проект строительства второй многофункциональной трибуны и общежития для спортсменов на 75 мест.

При этом важно отметить, что «Авангард» открыт для всех.
Все верно. Любой человек может приобрести абонемент для занятий в фитнес-зале, тренажерном зале, посетить бассейн с сауной. Тренироваться можно и самостоятельно, и с квалифицированными профильными специалистами. У «Авангарда» отличная команда профессиональных тренеров.  

Какая задача стоит перед вами, как главным тренером сборной России?
Работа главным тренером национальной сборной страны – всегда ответственность. В настоящем – особенная. Сейчас у нас нет возможности участвовать в международных соревнованиях, мы не попали на Кубок мира-2023, если в следующем году не попадем в квалификацию Кубка мира-2027, значит – пропустим и этот турнир.

Поэтому самая главная и амбициозная задача сейчас касается развития нашего вида в России. Федерация регби нашей страны, все мы работаем с пониманием, что со временем ситуация изменится, и мы вернемся на мировую арену. К тому времени мы должны быть готовы и иметь боеспособную команду. Для этого нам нужно подобрать и подготовить игроков соответствующего возраста, плеяду тренерских штабов детских и молодежных команд, и, конечно, внимательно следить за всеми современными мировыми регбийными тенденциями.  

Как вы считаете, российское регби готово к большим вызовам?
Уверен в этом.

РЕНОМЕ
 

 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти