"Енисей-СТМ" берет трофей!

18 ноября 2020

"Енисей-СТМ" стал победителем Первенства России среди юниоров (U20), которое проходило в Сочи. В финале наша команда победила земляков из "Красного Яра" со счетом 36:6.

Это была совсем другая игра, нежели на групповом этапе. С первых минут тренерский штаб выставил всех сильнейших игроков. Пожалуй, только Вадим Мужев мог претендовать на место в старте, но ему предпочли Илью Шаповалова.

С первых минут "Енисей-СТМ" попытался завладеть инициативой. В стартовую десятиминутку "тяжелая машина" оказывала приличное давление на оборону "Красного Яра". Но все портили собственные ошибки. Несколько раз наши игроки роняли мяч из рук, два своих коридора были проиграны. В моменте с незасчитанной попыткой тоже имела место игра вперед. Похоже сказывалось "финальное" волнение.

"Яр" же перенес это давление стоически. А на 13 минуте, пожалуй, впервые вышел из своей половины поля. И довольно опасно. "Енисей-СТМ" вновь нарушил правила. И Николай Гилев открыл счет со штрафного - 0:3.

"Енисей-СТМ" попытался вновь инициативу к рукам прибрать. Это получилось, вот только собственные ошибки никуда не делись. В атаке же неплохо шла игра через нападающих. Давление на линию защиты "бело-зеленых" через пик-н-драйвы было достаточно мощным. Но как только мяч был выведен в веер - последовала потеря. "Красный Яр" же мог увеличить отрыв, но Гилев не забил штрафной практически от центра поля.

И тут наконец-то прошла разящая атака "Енисея-СТМ". Сначала трехчетвертными - Илья Даценко здорово прорвал линию. В поддержке здорово сыграли нападающие. После нескольких раков и удара в линию от Ивана Архипова, Александр Новик положил мяч в зачетку. Александр Белослудцев забил реализацию - 7:3.

Дальше были несколько хороших прорывов наших игроков. Цели они не достигли. Но на последней минуте веер "Енисея-СТМ" сработал очень хорошо. Даценко вывели в прорыв по флангу - 12:3.

Во втором тайме "Красный Яр" попытался перевернуть игру. Почти 10 минут левобережные регбисты наседали на нашу зачетку. "Енисей-СТМ" смог отбиться и избежать попытки. Соперник ограничился лишь штрафным Гилева - 12:6. При этом "Красный Яр" видимо оставил очень уж много сил в этом наступлении. Десять минут в середине второго тайма решили исход матча. Вовремя еще подоспела желтая карточка Дмитрию Огаркову, который опасным захватом останавливал прорыв Дениса Семикова.

Штрафной за это нарушение забил Белослудцев. И тут же "Енисей-СТМ" развернул быструю атаку, в ходе которой пару раз отбирал мячи у соперников на их половине поля. В конце концов Архипов, получив мяч, упал с ним в зачетку. Точная реализация Белослудцева - 22:6.

После начального удара "Енисей-СТМ" заработал схватку. Мяч из нее поднял Денис Фомин и проследовал в зачетку, убежав от трех игроков "Красного Яра". Еще одна реализация Белослудцева - 29:6. Ну а еще через 5 минут наши парни атаковали в силовой манере, из глубины поля подключился Денис Семиков, получил мяч и на скорости рванул через линию. Белослудцев реализовал - 36:6. Исход поединка был ясен. В оставшееся время команды обменялись желтыми карточками и не более того.

"Енисей-СТМ" - победитель Первенства России среди юниоров (U20)!

Первенство России среди юниоров (U20). ФИНАЛ

г.Сочи, стадион "Юг.Спорт"

"Енисей-СТМ" 36:6 (12:3) "Красный Яр"

"Енисей-СТМ": А.Новик (А.Гетигежев, 62), Н.Егоров, И.Архипов, Д.Суксов, Я.Рытиков (П.Калугин, 62), Д.Шушеначев, С.Гарманов (Д.Потей, 62), Д.Бурлаков - Д.Фомин (Р.Рофиев, 62), А.Белослудцев - И.Паньков (В.Мужев, 59), И.Даценко, Д.Семиков, И.Шаповалов - Э.Орехов (Я.Сазонов, 59). В заявке, но на поле не выходили: Д.Рыбаков, Д.Орлов.

Попытки: А.Новик (28), И.Даценко (35), И.Архипов (55), Д.Фомин (57), Д.Семиков (61) - нет

Реализации: А.Белослудцев (29, 56, 58, 61) - нет

Штрафные: А.Белослудцев (53) - Н.Гилев (13, 49)

ЖК: Д.Семиков (69) - Д.Огарков (52), Н.Гилев (66)

Остается добавить, что лучшим игроком в составе "Енисея-СТМ" признан Денис Семиков. А для ребят 2001 года рождения - Архипова, Белослудцева, Гарманова, Егорова, Калугина, Мужева, Орехова, Рытикова, Суксова и Шушеначева - это второе золото юниорского Первенства России. В прошлом сезоне они уже праздновали успех на этом же стадионе!