"Енисей-СТМ-2003" - победитель Первенства России по регби-7!

30 октября 2020

В Краснодаре завершилось Первенство России по регби-7 среди юношей и девушек до 18 лет. Оба наших коллектива вернутся домой с медалями!

"Енисей-СТМ-2003", которым на турнире руководил Умар Хомидов, совмещая тренерскую работу с судейской, прошел весь путь без поражений. Накануне на групповом этапе наша команда победила сборную Тверской области со счетом 29:14, а затем сборную Омской области 39:0. Сегодня "Енисей-СТМ" последовательно обыграл в 1/4 финала "Красный Яр" 17:7, а в полуфинале сборную Пензенской области 27:12.

Самое тяжелое испытание выпало в финале. Уже на 1 минуте затяжная атака Моковской области привела к попытке и реализации - 0:7. Наша команда перехватила инициативу, и через три минуты на левом фланге здорово обыгрались друг с другом Никита Толстихин и Виталий Безматерных. Последний убежал в зачетку соперника и забил реализацию - 7:7. Еще через три минуты ребята здорово отборолись на чужой половине, забрали мяч и теперь уже Безматерных вывел на попытку Толстихина - 12:7 к перерыву.

В самом начале второй половины наша команда должна была заносить еще. Но Дмитрий Годунов, к несчастью, выронил мяч уже на линии зачетного поля. А в ответной атаке регбисты из столичного региона вышли вперед - попытка с реализацией и 12:14. Играть оставалось все меньше и меньше времени, а "Енисей-СТМ" перещел в затяжное наступление. И на 14 минуте попытка получилась! После штрафного партнеры подключили в прорыв Расима Султанова и наш 9-й номер вывел "Енисей-СТМ" вперед - 17:14. Виталий Безматерных забил непростую реализацию - 19:14.

У Московской области еще оставалось немного времени. Но со своей половины они выйти так и не смогли - нарушение правил, мяч выбит в аут, финальный свисток. "Енисей-СТМ-2003" делает дубль! Ведь в сентябре нашей команде покорилось еще и Первенство России по регби-15.

Вот имена победителей: Евгений Алентьев, Виталий Безматерных, Никита Говдыш, Дмитрий Годунов, Артем Ильин, Владимир Кольчиков, Герман Кудухов, Расим Султанов, Никита Толстихин, Роман Сенченко, Семен Черноногов, Эльдияр Токтосунов, Данил Близнюк.

К сожалению, перед самым выездом на турнир приболел тренер Евгений Мочнев и игрок Филипп Бурый. Но и они тоже - чемпионы!

Женской же сборной Красноярского края, которой руководила Наталия Куртушан, достались бронзовые награды Первенства России среди девушек, 7 спортсменок представляли нашу детско-юношескую школу: Ева Гавриленко, Ольга Подовалова, Дарья Стяжкина, Ульяна Сормова, Полина Булычева, Эльмира Маслова (родная сестра Тимура Маслова - вот регбийная династия), Надежда Нирода (г.Канск).

Поздравляем наших победителей и призеров!