Жеребьевка на Кубок Вызова 2018/19 пройдет 20 июня в швейцарской
Лозанне, начало в 20:00 по красноярскому времени.
Ниже обозначены ключевые принципы жеребьевки.
В жеребьевке примут участие 20 клубов, прошедших
квалификацию из TOP14,Gallagher Premiership
Rugby, Guinness PRO14, PRO D2, чемпионата Green King IPA и «Континентального Щита». Команды
распределятся в 5 пулах по 4.
Каждый пул будет включать 4 уровня квалификации и
жеребьевка будет проводиться до тех пор, пока необходимый уровень сил в каждом
пуле не будет достигнут. То есть каждый из 5 пулов будет включать в себя клубы
из каждого уровня квалификации.
В каждом пуле будет по крайней мере один клуб из TOP14, Gallagher Premiership
и PRO14. В каждом пуле будет не более 2 клубов одной лиги.
Ни один пул не будет содержать 2 клуба одной страны из PRO14.
Клуб из «Континентального Щита» нельзя вводить в пул,
где может содержаться 2 клуба из TOP14 илиGallagher Premiership.
Участники Кубка Вызова 2018/19 выстроены в соответствии
с их позициями в их турнирах
TOP14 |
Gallagher Premiership Rugby |
Guinness PRO14 |
Континентальный
Щит |
1 «Ла
Рошель» 2 «По» 3 «Клермонт» 4 «Бордо» 5 «Ажен» 6 «Стад
Франсе» 7 «Перпиньян» 8 «Гренобль» |
1 «Сейл
Шаркс» 2 «Нортхемптон
Сэйнтс» 3 «Арлекины» 4 «Уорчестер
Уорриорз» 5 «Бристоль» |
1 «Беннетон» 2 «Оспрейс» 3 «Коннахт» 4 «Зебре» 5 «Драгонс» |
1 «Енисей-СТМ» 2 «Тимишоара
Сарацинс» |
Первый
уровень будет включать в себя 3 клуба первого ранжирования: TOP 14, Premiership, PRO14.
Уровень 1 также будет включать два из трех клубов
второго ранга из TOP 14, Premiership и PRO14. Два клуба будут решаться путем жеребьевки
до начала процедуры основной жеребьевки.
Второй
уровень будет включать 3 клуба, которые занимают 3 места в: TOP 14, Premiership, PRO14. Также второй уровень заберет клуб
второго ранга, который не прошел отбор в первый уровень, и клуб, который
занимает четвертое место из той же лиги, что и клуб, который не был вовлечен в
уровень 1.
Уровень
3 будет
включать в себя 2 клуба с 4 места, которые не войдут во второй уровень. А еще 3
клуба, которые занимают 5 место в каждой лиге.
В 4 уровень войдут
оставшиеся клубы из TOP14
и 2 клуба Континентального Щита.
Как будет проходить жеребьевка
Шаг 1.
Необходимо будет определить какие 2 клуба из второго
ранга – «По»/«Нортхемптон Сэйнтс» присоединятся к трем из первого:
«Ла
Рошель»
«Сэйл
Шаркс»
«Беннетон»
ХХХХХХХХ
ХХХХХХХХ
Шаг 2.
После того, как клубы первой корзины будут определены, команды
второй корзины будут подтверждены следующим образом: к трем клубам 3 третьего
ранжирования – «Клермон», «Арлекины» и «Коннахт» будет присоединен клуб,
который не прошел в первую корзину, и клуб четвертого ранжирования из той же
лиги.
«Клермон»
«Арлекины»
«Коннахт»
ХХХХХХХХ
ХХХХХХХХ
Шаг 3.
После того как клубы второй корзины будут сформированы,
5 клубов третьей корзины будут подтверждены следующим образом: 2 оставшихся
клуба 4 ранжирования возглавят корзину, в которую также войдут «Ажен», «Бристоль»,
«Драгонз».
ХХХХХХХХ
ХХХХХХХХ
«Ажен»
«Бристоль»
«Драгонс»
Таким образом получатся клубы 4 корзины:
«Стад
Франсе»
«Перпеньян»
«Гренобль»
«Енисей-СТМ»
«Тимишоара
Сарацинс»
Проводить жеребьевку будут: Сара Илган (BT Sport), Рафаэль Ибанез (France Televisions), Дмитрий Ячвили (beIN SPORTS) – будут доставать клубные мячи, а
Остин Хили (BT Sport) мячики
с пулами.
Жеребьевка пройдет 20 июня, начиная с 7 утра по
красноярскому времени, в швейцарской Лозанне.