Регбийный клуб «Химик» снялся с розыгрыша PARI Чемпионата России

7 февраля 2024

Клуб из Дзержинска дебютировал в чемпионате страны в сезоне 2022/2023, но с тех пор не одержал ни одной победы. В сезоне 2023/2024 набрал два бонусных очка в восьми матчах и отстаёт от идущей на восьмом месте московской «Славы» на 8 турнирных баллов. У «Химика» худшая статистика в лиге по набранным и пропущенным игровым очкам 105/262 и худшая разница игровых очков -- минус 157. 

Согласно регламенту PARI Чемпионата России  «Химику» засчитаны поражения со счётом 0:28 во всех оставшихся матчах регулярного этапа и команда официально завершит сезон на девятом месте. 

В дальнейшем «Химик» сосредоточится на построении детско-юношеской школы. В сезоне 2023/2024 команда продолжит играть в регби-7, а в сезоне 2025 года вернётся в Высшую лигу.

Руководство Федерации регби России поддерживает решение руководства клуба, хотя и не одобряет снятие с турнира в середине регулярного этапа.

Прямая речь

Генеральный директор клуба Иван Румянцев:

Это было трудное решение, но оно назрело. К сожалению, мы не выполнили поставленные задачи бороться за место в середине турнирной таблицы по целому ряду объективных и субъективных причин, ключевая из которых, пожалуй – отсутствие регбийных традиций и регбийной базы в регионе. Я думаю, это справедливо и по отношению к себе, и по отношению к нашим соперникам по турниру сделать шаг назад. 

Павел Федоров,
генеральный директор – председатель правления Федерации регби России:

В течение всего процесса принятия решения мы находились в тесном контакте с руководством клуба и пытались найти компромисс, но финансирование «Химика» изначально было привязано к ряду ключевых показателей, таких как турнирные достижения, а также вовлечение болельщиков. Сейчас очевидно, что поставленные цели не достигнуты и команде нужно сконцентрироваться на турнирах рангом ниже.

Федерация регби России

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти