«Смена чемпиона, полный стадион и такой финал — шаги к популяризации регби в России»

22 июня 2023

Главный тренер «Енисея-СТМ» и сборной России Александр Первухин в интервью «Матч ТВ» прокомментировал финал PARI Чемпионата России по регби, в котором его команда проиграла впервые за шесть лет, а также порассуждал о ближайшей игре национальной команды против сборной легионеров «Барбарианс», которая пройдёт уже в это воскресенье, 25 июня.

Сначала несколько слов про финал. Что в первую очередь помешало «Енисею-СТМ» победить, учитывая такой уверенный первый тайм и 17:0 к перерыву?
Вопрос где-то в психологии и везении. Никуда не денешься, но вопрос и в судействе. Мы подали жалобу на судейство, на несколько решений арбитра, которые, по нашему мнению, повлияли на результат, особенно первого тайма. Когда вместо 17 у нас могло бы оказаться больше очков. Всё здесь в совокупности. Не хочу всё сводить к судейству. Штрафной на последней минуте — это тоже шанс, отказываться от него глупо. Так бывает. Команда выигрывает тайм, в головах у людей, сколько не говори, появляется какое-то спокойствие. В любом случае, не умаляю заслуг «Локомотива». Поздравляю команду и Федерацию регби России. Смена чемпиона, такой финал, показ на Матч ТВ, полный стадион, огромное количество зрителей — это всё шаги к популяризации регби. Поражение должно было когда-то случиться. В этот момент мы были сильнее, но всё вот так обернулось.

Вы не смотрели на удар со штрафного Рамиля Гайсина на 80-й минуте. Как думаете, почему такой мастер дрогнул? Говорили с ним после игры?
Зачем общаться с человеком, который сам с собой говорит в этом плане? В любом другом виде спорта такие опытные мастера промахиваются. Это огромное напряжение, десять из десяти таких ударов он забьёт. Да он и в этой игре всё остальное забил, что штрафные, что реализации, да и попытку организовал точнейшим ударом на край. Что тут сделаешь? Видимо, не судьба.

Шестилетняя гегемония «Енисея-СТМ» прервана. Что для вас это значит?
Честно говоря, никаких глобальных мыслей у меня нет. Да и настроения рассуждать об этом пока нет. Будем работать. Растёт конкуренция — это общий плюс всегда и во всём. Здесь мы должны соответствовать конкуренции, отвечать на эти вызовы. На следующий день после финала мы собрались, провели вечер окончания сезона. Жизнь продолжается.

Для вас сезон ещё не закончен. Успели ли переключиться после такого финала на подготовку к матчу сборной России?
Это нелегко. Опыта у меня как у тренера хватает, а у игроков, которые проводили последние финальные матчи, не всё так просто. Пытался поговорить на эту тему сегодня на собрании. Мы неплохо поработали на тренировке. Игроки тоже психологически уставшие, всё-таки у них были такие мощные матчи полуфиналов и финалов. Посмотрим, как будет, может быть ещё поменяем план тренировок.

Вновь сыграете с «Барбарианс». Насколько будет важен сейчас результат? И что в первую очередь покажет такой матч?
Не хотел бы предсказывать, но по сравнению с волгоградским матчем, уровень этой игры, думаю, будет похуже. Легионеры такие же уставшие, как и мы. Да, 2-3 дня для таких профессионалов — достаточно, чтобы выдохнуть. Но перед волгоградским матчем с «Барбарианс» в PARI Кубке России играли «ВВА» и «Енисей-СТМ», остальные игроки отдыхали и были в неплохой физической форме. Сейчас регбисты, которые победили на прошлых выходных, находятся в более хорошем настроении, чем проигравшие. Сборная образца Волгограда и легионеры были в этом плане посвежее и мотивированнее. Что получится сейчас — увидим. У нас гораздо более молодая сборная, как раз тот вариант, к которому мы сейчас стремимся. Позвали Виктора Гресева, остальные ребята в возрасте до 28 лет. Команда будет моложе, может быть, в этом плане будет проще найти мотивацию. Как поработаем сейчас два дня, так и сыграем.

Каких бы матчей вы еще хотели для сборной России, если пока на международную арену нас не допускают? Или какие-то планы по тестам есть?
К сожалению, пока мы находимся вне международной повестки. Мы выходили на Министерство иностранных дел и Министерство спорта, с подписью Матыцина отправляли письмо в ЮАР. Сначала, вроде, ответ был положительный, в итоге, решили, что матчей с профессиональными клубами не будет. Основная страна, которая относится к нам положительно и обладает отличной структурой регби, играть с нами всё-таки отказывается, боясь санкций международной федерации. Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и остальные страны, которые подходят футбольной сборной, нас однозначно не устраивают. И каких-то перспектив я не вижу.