«Его можно использовать даже в бою»

8 июня 2023

Интервью создателя нового трофея Pari Чемпионата России Сергея Стёпина Metaratings.ru

Трофей в форме богатырского щита чемпиону России по регби изготовлен в Туле командой реконструкторов, которые проводят фестиваль «Гладиатор». 18 июня новый трофей впервые поднимут победители PARI Чемпионата России по регби сезона 2022/2023.

Как вы отреагировали на предложение сделать трофей?
Восприняли идею создания крайне позитивно, любим такие необычные проекты. Они всегда идут на уровне экспериментов. С другой стороны, толкают компанию вперёд и позволяют расширять собственные технологические возможности и взаимодействие с партнёрами. Благодаря тому, что у нас уже есть опыт в этом направлении, ФРР обратилась к нам. Мы согласовали всю технологию изготовления, дополнили тот макет, который нам предоставили, своим видением. Это нашло отклик у ФРР, федерация оказала нам доверие, и мы начали работу.

Какое техническое задание было от Федерации, как шла работа?
Основной макет нам ФРР предоставила, она разработала концепт и весь дизайн гравировки. Голова медведя была в плоском варианте. Некоторые силуэты были в профиль. Мы поняли задачу, плюс нам были поставлены основные принципы – это должно быть ярко и брутально. Это должен быть настоящий трофей. Мы со своей стороны додумали, что полотно должно быть сделано из массива дуба, должна быть дубовая подставка, которая символизирует мощь и силу. Толстый лист латуни, покрывающий дубовое полотно, задняя подкладка, рукояти и ремни выполнены из натуральной кожи. Всё это отлично сочетается с полированной латунью. Закрепили этот латунный лист мощными и объёмными заклёпками. Над дизайном морды медведя работали долго, фактически мы его «вырастили» из плоского рисунка в объёмный. Покрыли эту 3D модель латунью и лаком. Она получилась как золотой слиток. Затонировали художественным способом, добавили тени, рельефы и окончательно закрепили на щите.

Сколько времени заняла работа над проектом?
Начали мы работу зимой. На этапе от предварительного эскиза до согласования работали всю весну, три месяца. Когда всё окончательно согласовали и утвердили, закупили необходимые материалы, делали латунную накладку. Все эти процессы шли параллельно. Одновременно с этим делали морду медведя. Финальная сборка тоже заняла некоторое время – подгонка, приладка. Всё нужно было сделать очень аккуратно, так как эта вещь показательная.

Сколько весит трофей?
Точно не могу сказать. Он не такой тяжёлый, в районе пяти килограммов. Это нормальный вес, соответствующий историческим аналогам. Он носит элемент художественной фантазии. По форме и тактико-техническим характеристикам соответствует историческим аналогам средневекового русского щита. Что касается прочности, то его можно использовать в бою, но будет жалко повредить такую красоту.

Насколько известно, вы получили приглашение на Высший совет Федерации регби России…
Это была для меня большая неожиданность. Я пребывал в некотором шоке. Мы обычно делали свою работу и всё. А тут, видимо, наша работа произвела большое впечатление и вызвала отклик. С ФРР есть еще несколько совместных проектов. Надеюсь, они будут реализованы. Обязательно приеду и предстану на Высшем совете ФРР.

Metaratings.ru

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти