«Нашёл в спортзале старый сдутый регбийный мяч, объяснил правила, мы начали тренироваться»

3 февраля 2023

ГАЛЕРЕЯ

В пятницу гостями «Енисея-СТМ» стали воспитанники детского дома села Есаулово. Двадцать ребят от тринадцати до восемнадцати лет побывали на экскурсии по лучшему регбийному хабу России -- стадиону «Авангард», тренировке основной команды, поучаствовали в специальном занятии по фитнесу от клубного тренера Андрея Мосолова, пообщались с игроками в той самой зоне, где свои установки на матчи дает главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин и, конечно, получили подарки из рук Юрия Баранова, Иннокентия Зыкова, Шамиля Магомедова, Франсуа Эстерхейзена, Николаса Оостхузена и других регбистов.

Путь в Красноярск и обратно наши гости проделали на клубном автобусе «Енисейская Сибирь» х «Енисей-СТМ».

Визит был организован при участии регионального фонда «Красноярск без сирот».   

Слова

Ирина Пичугина,
куратор проекта «Наставничество» Красноярского регионального фонда «Красноярск без сирот»:


Моя любовь к регби возникла пять лет назад, в тот день, когда мой старший сын начал заниматься этим видом спорта. Я работаю куратором в проекте «Наставничество» с детскими домами Красноярского края. У меня возникло желание познакомить с регби и приобщить к нашей игре детей из детских домов. Для этих детей – это колоссальная возможность выезда, общения и смены локации. Одно из важных направлений работы проекта «Наставничество» – это социализация и адаптация детей и подростков от 12 до 18 лет, которые живут в детских домах.

Детский дом села Есаулово – это небольшой семейный детский дом для подростков, там всего 48 воспитанников. Он расположен территориально далеко от города и не располагает собственным автотранспортом, поэтому в отличии от детских домов города им проблематично добираться на подобные мероприятия и проводить время вне стен своего дома. Сегодняшний визит в регбийный клуб «Енисей-СТМ» как раз важный виток социализации детей и нашей работы в этом направлении. В своей дальнейшей работе мы запланировали сотрудничество с «Енисеем-СТМ» по обучению учителя физкультуры детского дома основам тег-регби, чтобы ввести уроки по регби для наших воспитанников в Есаулово. Далее мы приложим усилия для того, чтобы перспективные ребята смогли посещать тренировки у Андрея Верхозина в Сосновоборске, где располагается ближайшее к детскому дому отделение регби школы «Енисея-СТМ».

Сегодня ребята получили приглашение от клуба на первый домашний матч против «Динамо», который состоится 23 апреля. Это хорошая возможность для детей увидеть и познакомиться с регби, почувствовать атмосферу и масштаб стадиона «Авангард».

Андрей Демченко,
инструктор по физкультуре детского дома:


Сегодня с замдиректора школы «Енисей-СТМ» Николаем Мурзиным мы обсудили совместную работу по проведению уроков по тег-регби на территории нашего детского дома. У нас есть футбольное поле со специализированным синтетическим покрытием, для силовых тренировок оборудован небольшой спортзал со всем необходимым инвентарем. Я лично когда-то давно занимался регби и имею представление об игре. В школе «Енисея-СТМ» запланированы семинары для учителей физкультуры по проведению занятий по тег-регби, которые я планирую посетить. Весной мы сможем ввести занятия по регби, нам бы очень хотелось больше развивать силовые и техничные виды спорта, популярные в нашем крае, именно такие, как регби. Думаю, что для наших воспитанников это будет очень интересно и станет отличной возможностью для спортивного развития.

Татьяна Егорова,
воспитатель группы «Улыбка» детского дома:


Ребята в нашем детском доме занимаются футболом, хоккеем, бегают на лыжах, катаются на коньках. Возможностью выезжать на тренировки в город, конечно, мы не располагаем. Расскажу историю о нашем воспитаннике Максиме, который в прошлом году в своей школе организовал команду по регби, сам тренировал ребят, они участвовали в турнире в Берёзовке и заняли там второе место. Ребята первый раз попробовали себя в регби, самостоятельно достигли результата, это было достижение школы и гордость для нашего детского дома.

Максим, 13 лет,
воспитанник детского дома:


Я учился в шестом классе и спросил у одноклассников, кто из них хочет поучаствовать в турнире по регби. Нашёл в спортзале старый сдутый регбийный мяч, объяснил правила и что пас отдаём только назад. Мы начали тренироваться, я посмотрел, кто на что способен. У нас была всего неделя на подготовку. Приехали на турнир в Берёзовку, они сначала боялись, а потом у нас начало получаться и игра пошла. За второе место мы получили медали и грамоты, всем понравилось на том турнире. Я раньше жил в Сосновоборске и там занимался регби, мне очень нравилось на тренировках. Здесь в детском доме прошлым летом нам построили классную футбольную площадку, сейчас мы сами чистим и притаптываем снег на ней, гоняем в футбол, а я стою на воротах. Мне хотелось бы, чтобы у нас здесь тоже было регби.

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти