«Я сидел близко к полю, на 2-3 ряду, и слышал скрежет и звуки после столкновений»

25 сентября 2022

Известный футбольный комментатор Тимур Журавель в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказал, где впервые познакомился с регби, чем его привлекает этот вид спорта, как он будет готовиться к матчу «Енисей-СТМ» - «Стрела» и о многом другом.

Напомним, что Тимур Журавель в паре с Кириллом Кошариным прокомментирует центральный матч 8-го тура PARI чемпионата России по регби между «Енисеем-СТМ» и «Стрелой», который пройдет в Красноярске 25 сентября.

- Хочу сказать, что до сегодняшнего дня регби вживую я видел только один раз, - рассказывает Журавель. – Может быть, еще несколько раз смотрел по телевизору. В свое время я был в Дублине на матче сборной России по футболу и на следующий день после игры Ирландия - Россия у меня был свободный день, и я думал, как его провести. В этот момент, очень кстати, подвернулась афиша матча, если я не ошибаюсь, в котором местный клуб играл с французским клубом. Возможно, с «Тулузой». Это была встреча одного из европейских кубков. Я купил самый дешевый билет за 5 фунтов (на трибуну за воротами) и отправился на стадион. За точность не ручаюсь, но даже я, при своих поверхностных знаниях о регби, знал игрока в составе «Тулузы». Сейчас его фамилию не вспомню, но это был очень известный, хрестоматийный дядька. Я бы сказал, что это был своеобразный Эрик Кантона от регби (Эрик Кантона – известный французский футболист 80-х-90-х – прим.авт.).

По всей видимости, речь идет об известном французском игроке Себастьяне Шабале, который в 2010 году выступал за французский «Расинг 92». А соперником французов был ирландский «Лейнстер». Сборная России по футболу в том матче обыграла сборную Ирландии со сетом 3:2.

Второе мое общение с регби произошло в 2016 году в Кардиффе перед чемпионатом Европы по футболу. Кончено, упор был на футбол, но мы в своем сюжете хотели рассказать об Уэльсе, как о стране и узнать, какие виды спорта там популярны помимо футбола. Но! Регби там выше футбола. На центральном рынке Кардиффа мы на камеру общались с людьми и задавали им один вопрос: «Регби или футбол?». Могу сказать, что регби выиграл с огромным преимуществом – 70 на 30.

После этого мне удалось напроситься на тренировку регбийного клуба «Кардифф Сити». Я стоял в метре от поля, снимал весь тренировочный процесс и был поражен – это было действительно очень классно! Мы записали интервью с одним из самых известных игроков «Кардиффа», который был раз в 10 больше меня, а до этого, когда мы ходили и смотрели тренажерный зал, где тренируется команда, я впервые в жизни увидел гантелю весом в 45 кг! (смеется). Получается, что есть вторая гантеля весом в 45 кг, и они тягают их две одновременно (смеется).

Сейчас я вспомнил еще одну историю, связанную с регби. Я очень много путешествовал по Англии и одна из таких поездок была в Лестер в декабре 2015 года. Сразу хочу сказать, что чем севернее вы оказываетесь, тем эта страна становится более регбийной. Я шел вечером после матча «Лестера» на свой поезд, а это, кстати, был в тот сезон, когда «лисы» стали чемпионами Англии (2015/16 – прим. авт.). На пути к вокзалу я увидел огромный, красивый, классный стадион, просто в 10 раз красивее, чем стадион ФК «Лестер». Я подумал: «Вот это да, что происходит?!» Оказалось, что это стадион регбийного клуба «Лестер Тайгерз», где на вывеске огромный тигр. И понял, елки-палки, это же регбийный город!

Позже мы поехали в гости к Леониду Слуцкому, который тогда тренировал «Халл Сити». И Халл тоже оказался регбийным городом, а никаким не футбольным.

Что было интересно человеку, который первый раз смотрел регби с трибуны?
Поскольку, так или иначе, я – футбольный комментатор, то провожу параллели между футболом и регби или любым другим видом спорта, на который я хожу. Конечно, я проверял свои клише: на сколько это мужественный вид спорта, действительно ли нет симуляции, присутствует ли та жесткость, о которой все говорят. Я сидел близко к полю, на 2-3 ряду, и слышал скрежет и звуки после столкновений. Это аура, настроение стадиона во время игры – производили впечатление, далекое от футбола. Когда я вернулся в гостиницу после матча, то сразу написал текст. Меня всего распирало от впечатлений! Кстати, этот материал не сложно найти, в то время он печатался на sports.ru в блоге «Футбольный клуб».

Еще одна «фишка», которая отличает регби от футбола – это общение игроков с арбитрами. Уже несколько лет болельщики во время трансляций на каналах холдинга «Матч!» могут слышать эти диалоги. Несколько раз, когда подобные видео публиковались в официальных аккаунтах Федерации регби России в социальных сетях, некоторые футбольные комментаторы в своих постах крайне положительно реагировали на них и отмечали, что было бы хорошо ввести подобную практику в футболе.
Да, это крутая фишка и я о ней слышал! В футболе эта тема есть только в медийной лиге, в большом футболе на подобные вещи наложено табу. Считается, что в общение судьи с игроком никто не должен быть посвящен. Регби по-другому относится к вниманию публики, больше за это внимание бьется и больше в нем нуждается. Но это прям очень круто!

Вас часто можно увидеть с камерой около бровки во время футбольных матчей, где вы снимаете самые интересные и яркие моменты матча, которые нельзя увидеть в трансляции. Нет желания поснимать регби от бровки? Например, в октябре на финальном матче PARI Кубка России по регби на «ВТБ Арене – Центральном стадионе Динамо» имени Льва Яшина».
Я бы с удовольствием так сделал! Мне эта тема интересна.

Как Тимур Журавель будет готовиться к матчу «Енисей-СТМ» - «Стрела»?
У меня есть «вилка»: либо надо погружаться и готовиться планомерно, либо подойти к этому с чистого лица, поднять свои воспоминания о регби и посмотреть на все свежими глазами. Если Кирилл Кошарин мне будет помогать как профессионал, то зачем мне умничать в плане каких-то нюансов регби? Думаю, я что-то почитаю обще-образовательное, но в целом, глубоко вникать не стоит, иначе я собью свежесть взгляда.

Rugby.Ru

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти