Юниоры "Енисея-СТМ" вышли в финал

10 мая 2022

"Енисей-СТМ" пробился в финал Первенства России среди юниоров до 20 лет. Наша команда, намучившись в первом тайме со сборной Краснодарского края, во второй половине полностью склонила в свою пользу чашу весов.

Это был первый матч, когда "тяжелая машина" проиграла большинство стандартных ситуаций. Не клеилась ситуация в коридорах, схватка раз за разом проигрывала оппонентам. "Енисею-СТМ" пришлось отыгрываться. На 5 минуте краснодарцы побили нас нашим оружием. Наши вчистую проиграли схватку у своей зачетки. После штрафного соперники выбили мяч в аут, а от коридора занесли молом - отличился Захар Захаров.

"Енисеевцы" пришли в себя, провели мощную атаку, но соперник отбился. Дальше игра выравнялась, и южане даже были предпочтительнее - прежде всего опять же в назначаемых схватках. И все-таки на 15 минуте "Енисею-СТМ" удалась атаку сходу. Семен Черноногов прорвал линию защиты, далее мяч довели на Никиту Толстихина. И тот ворвался в зачетку, приземлив мяч практически по центру. Кирилл Гавричков забил реализацию - 7:5. А еще спустя 5 минут после очередной хорошей атаки, наши заработали схватку, затем свободный за давление до ввода мяча. И, быстро его разыграв, Данил Орлик ввалился в зачетку с мячом. Еще одна точная реализация - 14:5.

Перелома, правда, не получилось. Краснодарцы не сдались, продолжали гнуть свою линию. И после очередного передавливания нашей схватки, Илья Денисов пролез в наш город - 14:12 после реализации Артема Комкова. С таким счетом команды отправились на перерыв. И было по-настоящему тревожно.

Правда, соперник такого темпа, увы, не выдержал. Во второй половине стало попроще. Хотя преимущество в стандартах у Краснодарского края никуда не делось. Зато в открытой игре "Енисей-СТМ" выглядел уже гораздо лучше. В ситуации с первой во втором тайме попыткой нам в общем-то повезло. Хукер соперника перебросил коридор, мяч угодил прямо в руки Рамису Султанову и тот сориентировался молниеносно. Да еще и желтую карточку на нем получил Денисов. 19:12 - уже стало немного легче дышать.

А с заменой Гавричкова на Эльдияра Токтосунова еще и креатива в атаке добавилось. На 58 минуте Эльдяр исполнил классный стелящийся удар, а Роман Сенченко в отчаянном рывке мяч в чужой зачетке накрыл. Еще спустя 6 минут наши в атаке заработали штрафной. Быстрый розыгрыш от Орлика завершился точным пасом на Артема Ильина и попыткой. Сенченко забил реализацию с бровки - 31:12. Это, по сути, была уже победа. Но "Енисей-СТМ" поймал кураж, очень нужный в преддверии финала.

За минуту до конца основного времени "Енисей-СТМ" вместо попытки заработал схватку в пяти метрах у чужой зачетки. После быстрого подъема мяча его доставили на край, и Сенченко оформил дубль. Да еще приправил его реализацией от бровки. А в уже компенсированное время Краснодарский край остался в меньшинстве. А после розыгрыша штрафного, мяч из рака достал и этот самый рак перепрыгнул Дамир Стрыга. Сенченко забил по центру и установил окончательный счет - 45:12 в пользу "Енисея-СТМ".

Первенство России среди юниоров (U20). 1/2 финала.

г.Зеленоград, стадион СШОР №111.

"Енисей-СТМ" 45:12 (14:12) сборная Краснодарского края

"Енисей-СТМ": Д.Шумерин, Ф.Бурый (А.Кузьмин, 65), Д.Онищенко (Дм.Семиков, 70), Д.Стрыга, Г.Боровиков, Д.Маньковский, Д.Годунов, Д.Орлик - Р.Султанов, К.Гавричков (Э.Токтосунов, 48) - Н.Толстихин, С.Черноногов, Р.Муравьев (А.Ильин, 46), Р.Сенченко - В.Безматерных.

Попытки: Н.Толстихин (15), Д.Орлик (21), Р.Султанов (45), Р.Сенченко (58, 69), А.Ильин (64), Д.Стрыга (70)  - З.Захаров (5), И.Денисов (30)

Реализации: К.Гавричков (16, 21), Р.Сенченко (65, 70, 70) - А.Комков (30)

ЖК: нет - И.Денисов (46), А.Комков (70)

Впереди у команд два дня отдыха. Рещающие матчи пройдут 13 мая. В финале "Енисей-СТМ" сыграет со сборной Москвы, которая сегодня победила сборную Московской области 52:17. Начало главной игры юниорского первенства в 22.00 по красноярскому времени.