Самый нужный матч

9 октября 2021

"Енисей-СТМ" пошел на эксперименты в сегодняшнем матче против "Ростова". Результат не пострадал, своего наша команда добилась. Этот матч был нужным со всех точек зрения, и пришелся он как нельзя вовремя.

Если бы этой игры в календаре не было - ее стоило бы придумать. Афоризм Вольтера о Боге можно переделать и применить к отчетному матчу. Встреча с "Ростовом" именно на стыке двух отрезков сезона была важна.

После сверхнагрузок следовало дать отдохнуть многим лидерам, которые "тянут лямку", что называется, от и до. 10 ведущих игроков смотрели поединок с трибуны, передышка и перезагрузка перед финалом Кубка России очень кстати. А вот для ребят, только оправившихся от травм или вернувшихся после дисквалификаций, игровой тонус наоборот возвращать нужно. И когда, как не с аутсайдером это делать. Качество может и пострадает, но на результате не отразится. А можно еще и молодежь подтянуть, дать возможность дебютировать. А еще и с позициями поэкспериментировать. В общем, как ни парадоксально, матч с "Ростовом" на данном этапе - самый нужный матч!

Описывать хронологически происходившее на поле можно. Только зачем? "Енисей-СТМ" отгрузил в каждом из таймов по 4 попытки в зачетку гостей, выиграл с бонусом, увеличил отрыв от конкурентов. 

Остановиться следует на другом. Во-первых, игре некоторых отдельно взятых регбистов. Долго ждали появления на поле Симона Вестраадта - лучшего хукера недавнего Карри Кап. Дождались, но дебют он смазал. Сильно смазал... Пара забросов в коридоре, несколько потерь мяча в виде игры вперед. А затем еще и желтая карточка. Перегорел? Не адаптировался? Вряд ли нужно по одной игре судить о перспективах Вестраадта. 

А вот Франко Шутте, наоборот, сильно порадовал. Особенно впечатлила его скорость. Прорыв на последних секундах матча, когда 80 минут позади, это было очень красиво. Да и потом, когда его, казалось, остановили, он все сделал по высшему разряду. Две его попытки - это первые очки Шутте за главную команду.

Второй матч подряд очень здорово себя проявил Виталий Немцев. Продавливал, захватывал, обострял, завершал. 10 набранных очков - теперь ждем продолжения в матчах с более сильными оппонентами.

Карел дю Пре - видно было, что соскучился южноафриканец по игре. Чувствовалось, что хочет искупить вину за дисквалификацию. Когда набирал скорость - его едва можно было остановить. Однажды ростовчане не смогли - попытка Карела, как индульгенция. 

Ефим Рябищук старался. Но порой эмоции захлестывали и наш молодой полузащитник принимал не совсем верные решения. Но за настырность однозначный плюс, хотя в игре скрамхава еще и холодный расчет важен. Очередной матч на позиции фулбэка (почти целиком) провел Константин Узунов. Тренерский штаб признал его лучшим игроком. Признаемся, очень неожиданно было видеть его подходящим к "фишке" на 5 минуте для того, чтобы пробить реализацию. А Костя взял и забил, а во втором тайме добавил еще два очка. Узунов вообще был "ногой" "Енисея-СТМ" в этой игре. Александр Будыченко хоть и отыграл весь матч, но пока бить по мячу ему рискованно.

Ну а веер был в меру опытен, в меру молод. Этот сплав сегодня принес результат. Две попытки матерого Алексея Михальцова, занос перспективного Хетага Дзобелова. А центры - Дмитрий Герасимов и Виктор Кононов здорово атаки разгоняли, да в защите отработали по максимуму.

Ну а последние минуты вместили в себя два дебюта наших молодых чемпионов. Данила Заболотных вышел и забил последнюю реализацию, набрав еще и первые очки за основную команду. А Семен Гарманов заменил Кононова и в отведенное время сыграл не хуже более опытного товарища.

Отметим и "Ростов". За их настрой, за их оборону. И за мол, которым они занесли единственную попытку. Они свою маленькую победу в этом эпизоде одержали. 

Итак, "Енисей-СТМ" победно прошел первый соревновательный цикл. Впереди второй - более отсветственный в плане результата. На очереди финал Кубка России, в котором наша команда будет отстаивать трофей. А затем ключевые матчи Суперкубка Европы. Узнаем на себе - кто же такие "Тель-Авив Хит" и "Блэк Лайон".  

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти