Сборная не разочаровала

7 февраля 2021

Сборная России потерпела поражение от Грузии в заключительном матче чемпионата Европы 2020. Наша команда едва не дотянулась до бонуса защиты, показав весьма приличную игру.

Лин Джонс выставил на матч сразу несколько дебютантов. И откровенно никто не разочаровал. Наша команда терпела в защите, и при этом не отсиживалась на своей половине, стараясь атаковать. В кои-то веки сборная России почти не уступила грузинам в статике, "зацепила" несколько чужих коридоров, не проигрывала свои. При этом нарушений - до 60 минуты - у россиян было минимум.

Первый тайм закончился редким счетом - 0:0. При этом хозяева лишь раз совершили опасную вылазку к нашей "зачетке". Подопечные Джонса старались контратаковать, Рамиль Гайсин несколько раз здорово отыгрывал расстояние ногой, Константин Узунов неплохо "дирижировал" атаками. Но набрать очки ни одним ни другим не удалось. Гайсин дважды решался на удары по воротам с очень дальних дистанций - тщетно.

Во второй половине грузины постарались прибавить. У на первых минутах их грозное оружие - мол - сработало. Продавив нашу оборону метров на 20 последовал вывод мяча и Лобжанидзе устремился в оставленную россиянами лазейку. Абжандадзе забил реализацию - 7:0. А затем он же со штрафного увеличил отрыв - 10:0.

Россиян это только раззадорило. Прекрасная атака левым флангом и после нескольких пик-н-драйвов Богдан Федотко заземлил мяч. Гайсин забил реализацию - 10:7. Россияне вернулись в игру.

Да, Грузия смогла добыть и забить еще два штрафных. Но наша команда могла все-таки дотянуться до бонуса защиты. На последних минутах наши игроки вместо ударов по воротам с заработанных в атаке штрафных выбирали иное продолжение. И даже схватку! Наши не боялись играть в атаку, на попытку. Не получилось. И после финального свистка осталось разочарование... от результата. Он мог быть более благоприятным для россиян.

Игроки "Енисея-СТМ" смотрелись достаточно прилично. Не без ошибок - а у кого их не было - но для начала сезона вполне качественно. Отметим дебют Александра Белослудцева. Его заключительные 10 минут были яркими - но самое главное сейчас не зазнаться. Ну и, конечно, поздравим с возвращением в строй Станислава Сельского!

Россия оставила в сегодняшнем матче неплохое впечатление. Что особенно важно в преддверии стартующего уже через месяц нового Чемпионата Европы, который будет отборочным на Кубок Мира 2023.