Вспоминаем лучшее! Евродебют

24 января 2021

24 января 2015 года "Енисей-СТМ" провел свой первый в истории официальный международный матч! В Лиссабоне "тяжелая машина" начала квалификационный турнир к Кубку Вызова, который впоследствии стал именоваться "Континентальный Щит".

6 лет назад соперником нашей команды был португальский чемпион CDUL. Университетская команда в итоге была побеждена со счетом 28:6. Потом были матчи с "Мольяно" и "Байя-Маре". Но игра с португальцами вошла в историю, как первый официальный еврокубковый матч "Енисея-СТМ"!

Вот с каким отчетом к игре против CDUL вышел краевой спортивный портал Kraysport.ru

В минувшую субботу, 24 января, в Португалии «Енисей-СТМ» провел первый матч в рамках квалификационного турнира к Кубку Вызова.

Стартовый поединок действующие чемпионы России, обладатели Кубка и Суперкубка страны завершили победой, уверенно обыграв в Лиссабоне португальский клуб CDUL («Спортивный центр университета Лиссабона») со счетом 28:6.

Первые «евроочки» россиян на счету десятого номера сибтяжмашевцев Юрия Кушнарёва, первую попытку в Евротурнире занёс Станислав Сельский.

Начало встречи прошло в равной борьбе и с равными показателями: на два точных штрафа Юрия Кушнарёва (20 и 32 минуты) хозяева ответили двумя своими точными ударами (27 и 35 минуты). В конце первого тайма попытку «в раздевалку» организовали Станислав Сельский и Юрий Кушнарёв. На перерыв команды ушли со счетом 13:6.

После отдыха наши регбисты полностью завладели преимуществом и заработали еще 15 безответных очков. Важный штрафной на 66 минуте забил Юрий Кушнарёв. В самой концовке встречи сибиряки добили португальцев дюжиной своих очков: на 76 минуте мяч в край ворот соперника приземлил Игорь Курашов, а на последней минуте встречи Назир Гасанов вместе с Юрием Кушнарёвым подвели черту – 28:6.
Отметим, что клуб из России впервые в истории получил право принять участие в одном из регбийных еврокубков. На первом этапе квалификации «Енисей-СТМ» попал в группу В вместе с CDUL и итальянским «Моглиано». После второго поражения португальцев (первую игру они проиграли на Апеннинах со счётом 17:45) стало ясно, что первое место в группе разыграют между собой «Енисей-СТМ» и итальянский клуб. Встреча состоится 4 апреля либо в Краснодаре, либо в Сочи. Победитель в плей-офф встретится с «Байя-Маре» (Румыния).

Смотрите трансляцию того исторического матча прямо сейчас!