Вспоминаем лучшее! Дебют в Кубке Вызова

14 ноября 2020

Сегодня исполняется ровно 5 лет со дня первого матча "Енисея-СТМ" в Кубке Вызова. Эту игру его участники и болельщики запомнят надолго. В минус 18 градусов в регби на таком высоком уровне еще никто никогда в мире не играл!

По просьбе пресс-службы нашего клуба тот день вспоминают непосредственные участники игры "Енисей-СТМ" - "Коннахт" (Ирландия).

Дмитрий ГЕРАСИМОВ: «Матч с «Коннахтом» очень ярко врезался в память по многим причинам. Это был первый в истории матч нашей команды в Кубке Вызова. Выходили играть против очень сильного соперника. Знали, что это за клуб, что это за уровень. Играли дома, ставки были высоки, ведь нельзя было ударить в грязь лицом при родных трибунах. Конечно, все помнят, какие погодные условия были, было очень холодно. Это было испытание, которое мы преодолели.»

Алексей ЩЕРБАНЬ: «Конечно, эта игра незабываема – как для игроков «Енисея-СТМ», так и для болельщиков. Ну и для «Коннахта», конечно. Хорошо, что соперники согласились сыграть, не стали настаивать на переносе матча. Ведь мы готовились к игре. Никогда не забуду темнокожего крайнего «Коннахта» из каких-то, видимо, теплых краев. Он весь матч говорил какие-то, по ходу, нехорошие слова. Руки у него были в перчатках, но он всегда их держал в шортах. Ему было очень холодно. По поводу наших первых выступлений в Кубке Вызова… мы разбирали, просматривали всех соперников. Говорили нашему видеооператору, чтобы выключил перемотку. Потому что это были такие скорости, совершенно другого уровня. Очень рад, что мы почувствовали эту атмосферу, это на всю жизнь. Помню, как я выходил на игру с «Коннахтом». Я заменил Юру Баранова на последние 10 минут. И потом ждал финального свистка, чтобы с этого поля уйти. И помню еще момент, когда Виталя Орлов отморозил пальцы на руках, у него были такие волдыри. Минус 18, желания играть в такой мороз нет, конечно…. Смотрим вперед. Может еще получится поиграть на этом уровне кому-то. Нам повезло, мы сыграли. Конечно, где-то результаты могли быть лучше. Но, что есть то есть. Это был большой урок и большой опыт.»

Рамиль ГАЙСИН: «Положительные воспоминания, конечно, от того, что мы привезли в Красноярск такой большой клуб. Это должен был быть праздник для Красноярска. Но в день игры было очень холодно. Играли на Центральном стадионе, с двух сторон Енисей…. Ветер был очень сильный, влажность…. Но болельщики пришли, поддерживали нас, переживали. И это, конечно, было круто. Прошло 5 лет, а я помню все как сейчас. Вспоминаю все сейчас и даже сейчас мерзну (смеется). Но, конечно, круто, что нам удалось играть в таком сильном турнире. Каждый раз приходилось доказывать, что мы можем, что умеем играть. Не всегда, конечно, получалось. Но некоторые матчи были, которые можно с гордостью вспоминать!»

Станислав СЕЛЬСКИЙ: «Однозначно помню, что было волнение. Потому что это был первый в нашей истории домашний матч Кубка Вызова. Мы выступали перед своими болельщиками. Присутствовала гордость за то, что мы это сделали, и хотелось показать зрителям красивую игру. Хотелось, чтобы они за нас радовались, гордились нами – такие чувства переполняли. Отлично помню, что за день до игры была классная погода – сухой асфальт, зеленая трава, и ничто не предвещало беды. И, как назло, в день матча выпал снег похолодало почти до 20 градусов. Мы все, если честно в шоке были. Затаив дыхание, ждали решения комиссара. Матч был на грани отмены, чего, конечно, не хотелось. Потому что было бы очень печально, если бы отменили первый домашний матч в Кубке Вызова. Поблагодарим комиссара, который принял решение все-таки сыграть. И огромное спасибо «Коннахту», таким закаленным ирландцам, которые не стали отказываться от игры, подавать протесты. Они мужественно вышли в наши суровые сибирские условия, в снег, в холод и бились с нами до конца. Класс соперника, конечно, превзошел наш. Мы проиграли этот матч. Но все равно игра была отличная, мы сохраняли интригу до самого конца и показали, что мы умеем, можем играть при поддержке наших трибун. Это было, конечно, отличное время. С большой гордостью и теплыми чувствами можно вспомнить тот матч и вообще все 5 лет выступлений в Еврокубках. Получен колоссальный опыт. Мы посмотрели, как тренируются и играют в Европе, как развивается регби. Мы учились, набирались опыта, и это, конечно, позволило нам сделать громадный шаг вперед. Возвращаясь же к матчу с «Коннахтом», еще был интересный курьезный момент. Ирландцы прилетели в Красноярск в шортиках. И он, конечно, не ожидали, что бахнет такой сибирский мороз. Я помню, как они все купили шапки-ушанки и ходили в них довольные. Для них это была экзотика. А на обратном пути Сибирь не хотела их отпускать. Они улетали двумя группами. Самолет не смог взлететь. То ли из-за поломки, то ли по причине погоды. И рейс их сместился на сутки. Они улетели только на следующий день. И то частями (смеется). Они тоже, думаю, эту поездку запомнили надолго.

Итак, вспоминаем лучшее: "Енисей-СТМ" - "Коннахт". Смотрим сегодня после игры наших юниоров! 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти