В долгу перед болельщиками

8 августа 2020

"Енисей-СТМ" проиграл самый принципиальный матч сезона. Кубок Ю.Николаева не удалось вернуть на правый берег. Не дав "Красному Яру" ничего сделать в первом тайме, во втором наша команда "прогнулась" перед соперником, значительно усложнив себе задачу.

Как сказал после игры Александр Первухин, не нужно искать оправдание в отсутствии сразу 7 игроков основного состава. Нужно посмотреть внутрь себя, нужно понять, где именно и что именно сломалось в механизме. 

Первый тайм команда смотрелась неплохо. Но как и в прошлых матчах, не дав ничего создать сопернику, "Енисей-СТМ" не реализовал свои моменты. Обменявшись точными штрафными, "тяжелая машина" усилила давление. "Красный Яр" стал нарушать правила, но воспользоваться этими ошибками удалось только раз - Рамиль Гайсин вывел команду вперед со штрафного. Где-то был проигран свой коридор, где-то следовало нарушение в атаке, где-то не успевала поддержка. Ключевым моментом могла стать неуверенность Юрия Кушнарева в первой 40-минутке. Тому послужил неудачно пробитый штрафной, когда Юрий поскользнулся на мокром газоне, упал перед мячом и удар совсем не получился. После этого дважды Кушнарев не выбил мяч в аут, а апофеозом стала игра вперед флай-хава "Яра" на линии своей зачетки. Там правда и пас от Василия Дорофеева был плох. 

Этот момент "Енисей-СТМ" был обязан решать в свою пользу. Но схватка в 5 метрах была проиграна. Вторым ключевым моментом могло стать удаление Дорофеева. Но тоже не стал. Численное преимущество, которое перетекло на второй тайм нашим парням реализовать не удалось. Более того, Роберт Сутидзе продавил оборону "Енисея-СТМ" и занес. Кушнарев забил реализацию и "Красный Яр" повел 10:6. 

Ответ был довольно быстрым. Мол после выигранного коридора трансформировал в попытку Степан Серяков. Он провел очень достойный матч. Молодой столб получил за свой прорыв послематчевый приз. Гайсин не попал реализацию, но "тяжелая машина" вышла вперед 11:10. 

Затем комнды обменялись штрафными. И при счете 14:13 "Енисей-СТМ" выпустил инициативу. Игру на себя взял Гиорги Пруидзе, он нашел брешь в обороне нашей команды, рванул туда, отпасовал Оливеру Зоно, а тот переадресовал мяч Кушнареву. Юрий во втором тайме почувствовал уверенность, на опыте вернул себе психологическое равновесие и это предопределило исход. Кушнарев занес и реализовал свою попытку, Это еще более надломило "Енисей-СТМ". Игра по сути развалилась. А соперники занесли еще. В силовой манере Нико Апциаури завершил атаку. Помешать ему не смогли ни Виктор Кононов и Виталий Немцев. Реализация Кушнарева и счет уже 14:27.

Минуты шли, время уходило, а нашей команде, чтобы спасти игру нужно было заносить дважды. Когда это сделать не получилось бы даже теоретически, "Енисей-СТМ" должен был воспользоваться шансом заработать защитный бонус. Последняя атака получилась затяжной, включила еще одну желтую карточку у "Красного Яра" - на этот раз Виктора Архипа, но не более того. Наши нарушили правила и Кушнарев просто выбил мяч в аут. 

Финальный свисток Алексея Лебедева зафиксировал второе подряд поражение "Енисея-СТМ". Когда такое было в последний раз? Уже и не упомнишь.

Оставим анализ такой игры тренерам и игрокам. Им нужно все переосмыслить, разобраться в причинах и идти дальше. Из первой шестерки "Енисей-СТМ" уже не выпадет. Да и, кстати, шансов на первую двойку наша команда не потеряла. Пусть они и чисто теоретические - для этого в первую очередь в следующем туре "ВВА-Подмосковье" и "Красный Яр" должны сыграть вничью. Сюрреализм, скажете? А чем черт не шутит. Нынешний сезон - он такой. А пока необходимо отвлечься на кубковые баталии. 

"Лига ставок - чемпионат России по регби". 7 тур.

г.Красноярск, стадион "Авангард". +19 градусов. Без зрителей.

"Енисей-СТМ" 14:27 (6:3) "Красный Яр"

Попытки: С.Серяков (51) - Р.Сутидзе (45), Ю.Кушнарев (63), Н.Апциаури (70)

Реализации: нет - Ю.Кушнарев (46, 64, 71)

Штрафные: Р.Гайсин (22, 27, 61) - Ю.Кушнарев (8, 57)

ЖК: нет - В.Дорофеев (38), В.Архип (74)

Фото (с) Иван ПЕТУХОВ 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти