Заставили себя уважать!

18 января 2020

"Енисей-СТМ" в Ньюпорте выдал очередной качественный первый тайм, но одержать первую победу в Кубке Вызова 2019/2020 или набрать бонусное очко так и не смог. Но уважать себя наша команда заставила!

А как иначе? Если тренерский штаб не самого слабого на Островах "Ньюпорт Гвент Драгонс" выставляет против тебя основу, хотя еще два месяца назад не постеснялся привезти в Краснодар по сути второй состав. Хозяевам нужна была бонусная победа, и памятуя о том, как она была добыта на стадионе "Кубань", в этот раз они решили пойти "с козырей" сразу.

Да, в этом ночном матче была проиграна статика. Но когда против тебя в схватке сразу пятеро игроков сборной Уэльса (на минуточку действующей победительницы Кубка шести наций) невольно дрогнешь. Более того, не сказать, что схватки, молы, раки и коридоры были проиграны вчистую. Тот же Алексей Щербань создал себе момент, выбив мяч из рук Росса Мориарти - нашему скрам-хаву не хватило скорости. Мориарти, кстати игрок основы сборной Уэльса, открыл счет в игре. Вовремя откололся от мола и свалился с мячом в зачетку. Реализацию забил еще один "дракон" Сэм Дэвис - который к этому матчу "настрелял" в сезоне уже 120 очков! Вторая попытка - это уже индивидуальное мастерство и скорость. Британцы, к коим можно отнести и валлийцев, эти всегда славились.

А вот просчитывать диагонали от Рамиля Гайсина иностранцы пока так и не научились. Вновь попытка "Енисея-СТМ" стала плодом этой комбинации. Стелющийся удар по диагонали от Рамиля на фланг, там мяч получает либо Бассон, либо Доуври (в этот раз именно Эрл), и вот один из южно-африканцев уже в зачетке (в этот раз именно Бьорн). 

А какова была защита нашей команды? Пластались как в последний раз. Захваты, захваты и супер-перехват Давита Месхи. Не убежал наш крайний, настигли. Но и сопернику занести не дали. "Драконовский" тренер не понимал, что происходит. Его подопечные гнули, но наши не ломались. Первый тайм оставил приятное впечатление, не смотря на 5:14 (в Краснодаре была ничья 14:14). 

Во второй половине пошли замены. Джордаан обеспечил еще большее давление и пару раз здорово "прошибал" линию. Но как снег на голову была попытка хозяев. Хатиашвили отдал пас под перехват в своих 22-х и уже 5:21...

Но не сдались ребята. Валлийцы выпускали свежих игроков, наши перестали успевать. Пропустили еще бонусную попытку. Но воспряли духом и дважды повторили "попыточную" комбинацию. Первая из них наверняка будет сниться в плохих снах Никите Чурашову, который не поймал мяч в пяти метрах от пустой зачетки. А следующая уже Андрею Темнову, который не выловил офф-лоад от уже убегавшего за бровку Чурашова. А если бы занесли, если бы реализовали эти моменты? Бонус был бы близок. Но он как тот локоть... Как бежал Бассон, как в поддержку стремился Баранов... Наши наверняка понимали - это последний на годы вперед официальный матч такого уровня. И старались, лезли из кожи вон и пытались "выпрыгнуть из штанов". И окончательный счет уже не важен.

Самое главное, во всех матчах - за исключением, пожалуй, первого - команда старалась "ИГРАТЬ"! Не отпинываться, не выбирать трусливую тактику, тренируя защиту, а именно играть. На руках, в многофазовых атаках, на нестандартных ходах. И они приносили успех. Правда, он - этот успех - носил точечный характер. Но этот Кубок Вызова был совсем не безнадежен. 

"Енисей-СТМ" заставил себя уважать - хочется повторять это. И также хочется, чтобы EPCR учло это обстоятельство. Пусть пересмотрят наши матчи - может быть поменяют решение? "Тяжелая машина" переворачивает пятилетнюю страницу своей истории, оставаясь единственным российским клубом - победителем Еврокубка. Но так не хочется говорить Кубку Вызова прощай. Может все-таки "до свидания", EPCR? 

Статистика матча проив "Драгонс" здесь http://enisei-stm.ru/competition/game.php?id=774

Фото: https://www.facebook.com/dragonsrugby.wales/photos/a.10157788019142356/10157788019502356/?type=3&theater Facebook "Dragons"

 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти