"Енисей-СТМ" идет без потерь!

11 июня 2019

Наша команда в перенесенном матче 2 тура чемпионата России с "бонусом" обыграла "ВВА-Подмосковье" и вышла на "чистое" первое место в таблице, не потеряв ни одного очка!

Подмосковная команда приехала в Красноярск с серьезной брешью в составе. 9 монинских игроков вызваны в сборную России, а после выезда в Новокузнецк команда не досчиталась еще травмировавшего плечо Максима Кобылаша, простудившегося Алексея Панасенко. И, как следствие, в заявке на игру против "Енисея-СТМ" значился лишь один запасной игрок первой линии. У нашей команды, напротив, вернулись в состав залечившие повреждения нападающие Евгений Проненко и Дмитрий Кротов, а также трехчетвертной Виктор Кононов. Все они вышли в стартовом составе.

Учитывая все проблемы "военлетов", стоило ожидать от наших ребят резкости и напора. Это в общем-то произошло, но не так интенсивно, как хотелось бы. Монинцы держались изо всех сил. До 7 минуты они не подпускали регбистов "Енисея-СТМ" к своей зачетке, а их "веер" напрягал наши оборонительные порядки очень серьезно. На выручку "тяжелой машине" пришли сами гости. Два подряд штрафных в раке, дважды Александр Будыченко выбивал мяч в аут. И после второго коридора состоялась попытка. Хорошая комбинация прошла у наших парней и Шамиль Магомедов, получив обратный пас, атаковал в короткую сторону - занос с двумя висевшими на плечах монинцами. Будыченко был точен с реализации. 7:0.

"Военлеты" нашли в себе силы добавить агрессии в атаке, перевели игру на нашу половину и заставили сфолить. На 15 минуте Лаша Малагурадзе со штрафного сократил разницу в счете - 7:3. Но тут же "взорвалась" уже наша команда. Давит Месхи забрал мяч после "свечи", отпасовал на Юрия Баранова, Алексей Щербань быстро вывел мяч из рака, а на левом фланге образовалось численное преимущество у "Енисея-СТМ". Завершал прорыв Марло Вайш. Это была его первая попытка в составе "тяжелой машины". Будыченко вновь забил "конверсию". 14:3.

И тем не менее, тотального преимущества у "Енисея-СТМ" в первом тайме не было. Игра шла вязко, борьбы было хоть отбавляй. А счет изменился не в пользу красноярцев. Минут пять монинцы осаждали нашу "зачетку". "Енисей-СТМ" классно отбивался, гася все наскоки "военлетов". Не просчитали ребята только маневра Малагурадзе, а точнее его диагонали ногой на угол зачетного поля. Артем Ровский, казалось бы, был первым на мяче, но сыграл очень нерасторопно. А набежавший не менее юный Александр Давыдов смог мяч заземлить. 14:8 после промаха Малагурадзе после реализации. В оставшиеся пять минут первого тайма счет не изменился.

В перерыве в раздевалке нашей команды состоялся серьезнейший разговор. И на второй тайм "Енисей-СТМ" вышел таким заряженным, каким обязан был быть с первых мгновений. На 48 минуте суперпроход лучшего игрока матча Александр Будыченко поддержал Павел Бутенко, а на пустую "зачетку" был выведен Виктор Кононов, в присущем ему стиле впрыгнувший туда с мячом. Спустя еще пять минут прошла мощная силовая атака наших. После серии пик-н-драйвов мяч по назначению доставил Михеил Гачечиладзе. Будыченко вновь был точен после реализаций. 28:8.

Монинцы сопротивлялись из последних уже сил. И занесли еще раз. Вновь Малагурадзе сделал диагональ ногой, вновь Александр Давыдов выиграл мяч и как-то легко обыграв Алексея Михальцова заземлил его, лишив "Енисей-СТМ" на ту минуту "бонуса". Малагурадзе забил реализацию - 28:15. Красноярцы в этот момент играли в меньшинстве после удаления Николоза Хатиашвили.

Дополнительный балл очень нужен был нашей команде. Чтобы гарантированно его получить, нашим ребятам нужно было заносить две-три попытки, исключая любые неожидfнности. На 65-й минуте Александр Будыченко, получив пас от Щербаня, завершил своим проходом длинную комбинацию. 35:15 с реализацией. Затем Будыченко забил штрафной. А "бонусное" очко нашей команде принес Алексей Цейцин, который в этом матче все-таки смог убежать от соперников и заземлить мяч. 45:15.

Ну а последнее слово осталось за "военлетами". На последней минуте Данила Чегодаев принес своей команде еще 5 очков, Малагурадзе добавил 2. И тут же прозвучал финальный свисток. 45:22 в пользу "Енисея-СТМ", по попыткам 6:3, а это значит, что за отчетную игру "тяжелая машина" берет 5 зачетных и заветных баллов!

Ну а монинцам стоит сказать спасибо за отчаянное сопротивление и борьбу до самого конца! То ли еще будет!

Впереди "Енисей-СТМ" ждет тяжелейшая игра в Краснодаре. 16 июня, почуявшая "красноярскую кровь" "Кубань" сыграет с чемпионом России на победу. "Тяжелой машиной" в этом матче будет непосредственно руководить отбывший дисквалификацию Александр Первухин.