Александр ПЕРВУХИН: "Мы провели неплохой матч, но этого недостаточно для борьбы за золото"

7 мая 2019

Главный тренер "Енисея-СТМ" Александр ПЕРВУХИН прокомментировал сложную, но уверенную победу нашей команды на старте Чемпионата России.

- Александр Юрьевич, в первом матче чемпионата победа уверенная, но, как показалось, со скрипом добытая. Так ли это?

- Действительно со скрипом. Если по настрою и внутренней концентрации в матче с "Тимишоарой" проблем не было, то сегодня этого не хватало. Для меня, не скрою, было неожиданно и очень приятно, что на матче со "Славой" мы впервые лет за 10 собрали полный стадион. Я благодарен сопернику за то, что получилась очень хорошая, динамичная и конкурентная игра. Я очень надеюсь, что на таких матчах зрителей будет гораздо больше, чем было раньше. И сегодня, наверное, это главное достижение - 2500 зрителей на матче "Енисей-СТМ" - "Слава". Что касается игры, то отсутствие полной концентрации в головах, еще недостаточной формы на данный момент и малого количества игровой практики, сегодня вылилось в срывы тех атак, которые мы должны были завершать. В целом, неплохо вошел в игру Гордон. Есть проблемы по Джордаану - пока с ним непонятная ситуация. Мы провели неплохой матч, но такого уровня не достаточно, чтобы претендовать на золото. Но у нас есть время, у нас все есть. И 20 мая матч, который станет показательным. 

- Сегодня был полноценный серьезный дебют Бернаучиса, Машкина, Серякова. Как оцените их игру?

- Алексея Бернаучиса мы сейчас поздравим с дебютом. Он играл в прошлом сезоне, но это были, конечно, не такие игры. То, что приняли такой регламент (не менее 40 минут в маче Премьер-лиги должен провести игрок 2000 года рождения), я пока не вижу в этом больших плюсов. Надо подключать игроков, которые могут уже входить во взрослое регби, готовы к нему. Таких как Маслов, например, или Крылаткин из "Яра". Но, приняли и приняли, играем. Поэтому Лёшке  спасибо, он молодец, отработал. Таких игроков у нас будет трое - которые будут друг друга подменять (еще Евгений Архипов и Владимир Тонкошкуров). Машкин и Серяков - игроки, на которых мы рассчитываем. И рассчитываем серьезно, потому что они будут иметь много игровой практики, когда уедут игроки сборной. 

- Как оцените игру "Славы" - обновленной, подготовленной?

- Готовился к этому. И сказал уже команде, что они недооценили эту ситуацию. "Слава" сегодня вышла в том "российском", оптимальном составе - и это здорово. То, что "грузинская" первая линия, которая у них появится еще усилит команду - это очевидно. Я разговаривал с тренерами. Перед ними сейчас будет стоять вопрос - енсли позволят финансы, нужно будет искать игроков именно на ключевые позиции. Сама команда, каркас есть. Она серьезная, игровая, бегучая, функционально готовая. Вопрос другой - нужны ключевые игроки. И это будет команда, борющаяся за медали. Пока того, что есть - явно недостаточно. Но я хочу москвичам сегодня сказать спасибо за то, что они создали в матче очень хорошую интригу. Не зная статистики, я думаю, что по владению мячом сегодня, наверное, ситуация была "фифти-фифти". В лучшем случае для нас. 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти