Зрелищная победа в матче открытия "Авангарда"

21 апреля 2019

"Енисей-СТМ" в удивительном по накалу матче победил с необходимым результатом "Тимишоару Сарацинз" и в пятый раз в истории сыграет в Кубке Вызова!

Матч был приурочен к открытию обновленного "Авангарда". К празднику подготовились основательно. На площади перед стадионом шла торговля атрибутикой, выступал русский народный коллектив, для болельщиков были устроены конкурсы. Открытие получилось красочным. Слова напутствия были произнесены первым заместителем главы региона Сергеем Пономаренко и членом Высшего Совета ФРР Юрием Сигаевым. Участвовали в церемонии юные воспитанники СШОР "Енисей-СТМ", в перерыве сыгравшие показательные матчи с ребята из школы "Красного Яра". Ну и само собой матч открытия собрал аншлаг!

В самой игре с первых минут "Енисей-СТМ" обозначил серьезные намерения. Первая же атака привела к штрафному, который забил Рамиль Гайсин. Но румыны не собирались сдаваться. Они ту же счет сквитали - штрафной забил Люк Самоа. 

Красноярцы разозлились и разродились попыткой. Новичок клуба Давит Месхи переиграл на фланге Мариуша Симионеску и ворвался в зачетку. Гайсин сложную реализацию не забил.

"Енисей-СТМ" вышел на игру с супернастроем. Где-то эмоции перехлестывали и шли нарушения правил. А гости за это "тяжелую машину" наказывали. Самоа забил еще один штрафной, а через 5 минут подоспела попытка. Перевод ногой на край, Виктор Кононов проиграл борьбу за верховой мяч Стефену Шеннану, мяч отскочил к Флорину Попе и то занес. Самоа попал с подставки - 8:13. 

Через несколько минут Гайсин забил штрафной, вновь приблизив "Енисей-СТМ" к сопернику. Вязкая и тягучая игра продолжалась минут 10 и уместила в себя желтую карточку одного из лучших игроков матча Дмитрия Кротова за захват соперника без мяча. И численное преимущество румыны реализовали. За пять минут до перерыва по тому же правому флангу в зачетку прорвался Шеннан. А Самоа вновь был точен после реализации.

Запахло "жареным" - 11:20 - это было уже серьезно. Но на последней минуте тайма блестящая атака удалась красноярцам. Завершил ее прорывом по флангу ветеран Юрий Баранов. Реализация Гайсину не удалась. 16:20 - перерыв.

Второй тайм начался как нельзя лучше для "Енисея-СТМ". За грубую игру против Улдиса Саулите красную карточку перед собой увидел столб "Тимишоары" Сионе Халалило. "Енисей-СТМ" бросился реализовывать численное преимущество и преуспел. Дмитрий Кротов, после атаки от коридора заземлил мяч. Михеил Гачечиладзе в моле расчистил ему пространство. Гайсин забил реализацию и "тяжелая машина" повела с нужным счетом 23:20. Но тут же последовал ответный удар. Лучший игрок "Тимишоары" в этом матче Тевита Манумуа совершил попытку. Самоа наконец-то промахнулся с подставки. А еще через 10 минут Владуц Захариа занес еще раз. Самоа в этот раз ворота поразил - 23:32 на 57 минуте. 

У нашей команды последовала серия замен. И это во многом перевернуло ход матча. Посвежевшая схватка стала давить соперника. И вышедший на поле Андрей Темнов сократил отставание. Силовая попытка и реализация - 30:32.

Ну а спустя 5 минут "Енисей-СТМ" вновь вышел вперед. Хорошая атака, удар ногой Гайсина, отличный отскок и Виктор Кононов в прыжке кладет 5 попытку "тяжелой машины". Гайсин попадает с реализации, а через 10 минут забивает штрафной - 40:32.

Гостей может спасти только реализованная попытка. И они идут на штурм. Но когда до конца остается минута "Енисей-СТМ" берет мяч под контроль. К тому же Симионеску оставляет свою команду в еще большем меньшинстве, зарабатывая желтую карточку. "Енисей-СТМ" держит мяч, постоянно устраивая "рак", но когда время матча уже практически истекло в этом самом раке нарушет правила Хатиашвили. У румын появляется шанс. Они организуют давление, почти нависая над зачеткой. Но "Енисей-СТМ" оборонялся грамотно. И даже когда "сарацины" вывели мяч на фланг на рвавшегося вперед Захарию, тут как тут оказался Никита Чурашов, остановивший румына - правда ценой желтой карточки. 

"Тимишоара" выбивает в аут и.... проигрывает свой коридор. Удар Щербаня, финальный свисток! Победа нашей команды и выход в пятый для себя Кубок Вызова!

20.04.2019. Континентальный Щит. 1/2 финала. Ответный матч.

г.Красноярск, стадион "Авангард". 2600 зрителей, 7 градусов.

"Енисей-СТМ" (Красноярск, Россия) 40:32 (16:20) "Тимишоара Сарацинз" (Румыния)

"Енисей-СТМ": Н.Хатиашвили, С.Сельский (Ш.Мамукашвили, 58), И.Зыков (Е.Проненко, 70), У.Саулите, Е.Елгин, М.Гачечиладзе, С.Беленков (А.Темнов, 58), Д.Кротов - А.Щербань, Р.Гайсин - В.Кононов, А.Герасимов, Д.Качарава, Д.Месхи - Ю.Баранов (Н.Чурашов, 58). В заявке, но на поле не выходили: А.Мусин, К.Узунов, А.Михальцов, Д.Джордаан.

Попытки: Д.Месхи (8), Ю.Баранов (40), Д.Кротов (44), А.Темнов (62), В.Кононов (68) - Ф.Попа (19), С.Шеннан (35), Т.Манумуа (47), В.Захария (56)

Реализации: Р.Гайсин (45, 63, 69) - Л.Самоа (20, 36, 57)

Штрафные: Р.Гайсин (3, 23, 78) - Л.Самоа (6, 14)

Желтые карточки: Д.Кротов (32), Н.Чурашов (80) - М.Симионеску (79)

Красная карточка: - - С.Халалило (41) 

Тренерский штаб "Енисея-СТМ" назвал лучших игроков. Лучший захват: Давид Качарава, лучший прорыв: Юрий Баранов, лучший игрок: Михеил Гачечиладзе

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти