Еврообзор

5 декабря 2018

Ближайший соперник "Енисея-СТМ" - итальянский "Зебре" с момента прошлого Еврообзора успел сыграть 2 матча в Кельтской Лиге. И в обоих потерпел поражения. 25 ноября в Парме гостил ирландский "Манстер" и добился победы с бонусным очком 7:32. А в последний день осени уже сами "зебры" съездили на Британские острова на рандеву с валлийским "Оспрейс". И в этом матче еще больше оконфузились - 0:43. Эти поражения еще больше отдалили "Зебре" от зоны плей-офф. В своей конференции итальянский клуб прочно осел на последнем месте. После 10 туров лишь 3 победы (правда все с бонусным очком) и 7 поражений.

Кельтская Лига. Guinness Pro 14. 9 раунд. г.Парма, стадион "Серджио Ланфранки". 6426 зрителей.

"Зебре" (Италия) 7:32 (0:17) "Манстер Регби" (Ирландия)

"Зебре": Крузе (Римпелли, 53), Сесилиани (Фабиани, 53), Чистолини (Белло, 53), Крумов, Сиси, Туиваити (Джаммариоли, 24), Мбанда (Бьяджи, 41), Ликата - Раффаэле (Рентон, 31), Бруммер - Эллиот, Бони, Бисеньи, Балекана - Ди Джулио (Канна, 31)

Попытки: Джаммариоли (63) - Уичерли (15), О`Бёрн (29), О`Мэхоуни (72), Скэннелл (78)

Реализации: Бруммер (64) - Джонстон (16, 31), Скэннелл (74)

Штрафные:  - - Джонстон (40), Скэннелл (69)

Кельтская Лига. Guinness Pro 14. 10 раунд. г.Суонси, стадион "Либерти Стэдиум". 5988 зрителей.

"Оспрейс" (Уэльс) 43:0 (15:0) "Зебре" (Италия)

"Зебре": Крузе (Римпелли, 50), Сесилиани (Балекана, 50), Белло (Дзилокки, 50), Сиси (Ортис, 59), Бьяджи (Тауявука, 52), Мбанда (Бьянки, 59), Мейер, Ликата - Паладзани (Рентон, 58), Бруммер (Адзолини, 70) - Эллиот, Бони, Бисеньи, Балекана (Луус, 44) - Падовани

Попытки: штрафная (23), Морган (32, 56, 68), Оттен (77), Крэкнелл (80) - -

Реализации: штрафная (23), Дэвис (57, 69), Хук (78, 80) - -

Штрафные:  Дэвис (37) - -

Кельтская Лига взяла перерыв до 22 декабря - в ближайшие две недели пройдут матчи 3 и 4 раундов Кубка Чемпионов и Кубка Вызова. А 23 числа в Парме впервые в сезоне пройдет итальянское дерби - "Зебре" примет "Бенеттон".

В Англии чемпионат и кубок Лиги перерывов на матчи сборных не делал. "Бристоль Беарз" за это время сыграл и в одном и в другом турнирах. 11 ноября в матче третьего раунда Кубка Лиги "портовики" играли на выезде с "Уоспсом" и одержали победу 19:30, не заработав бонус. Хотя еще к перерыву был зафиксирован ничейный результат.

Кубок Английской Лиги. Premiership Rugby Cup. Группа 3. 3 раунд. г.Ковентри, стадион "Рико Арена". 8352 зрителя

"Уоспс" 19:30 (13:13) "Бристоль Беарз"

"Бристоль Беарз":  Я.Томас (Вулмор, 48), Малтон (Фентон-Уэллс, 62), Афоа (Тиеде, 44), Холмс, Малдауни (Джойс, 57), Луатуа, Д.Томас, Крэйн (Смит, 46) - Юрен (Рэндалл, 60), Шиди - Эдвардс, Харрелл (Иден, 60), О`Конор, Мораган -  Пиутау (Бедлоу, 53)

Попытки: Бассетт (16) - Эдвардс (22, 76), Малтон (44)

Реализации: Сопоага (17) - Шиди (23, 46, 77)

Штрафные: - -Шиди (2, 31, 73)

В группе 3 Кубка Лиги "Бристоль Беарз" идет на 3 месте. Здесь сразу у трех клубов по 2 победы и одному поражению. "Нортхэмптон" заработал два бонусных очка и лидирует. У "Глостера" и "Бристоля" по 1 бонусному очку. Борьба за плей-офф продолжится во втором круге, который стартует 26 января 2019 года.

А в Чемпионате Англии "Бристоль" в это время провел 3 очень результативных матча. В двух проиграл: "Эксетеру" дома (причем еще до последней минуты вел в счете, но Шиди заработал желтую карточку, а гости штрафную попытку), тому же "Уоспсу" на выезде. И в Бристоле разгромил "Лестер".

Чемпионат Англии. Gallagher Premiership Rugby. 7 раунд. г. Бристоль, стадион "Эштон Гейт". 16776 зрителей

"Бристоль Беарз" 29:31 (19:12) "Эксетер Чифс"

"Бристоль Беарз":  Я.Томас (Вулмор, 69), Малтон (Линдсэй, 68), Афоа, Холмс, Малдауни, Луатуа (Смит, 43), Д.Томас, Хэйнинг (Джойс, 69) - Юрен, Шиди - Эдвардс, Харрелл, О`Конор, Мораган -  Пиутау (Бедлоу, 65)

Попытки: Пиутау (35), Мораган (45) - Лоу (7), Лоудэй (30), Кордеро (52), Индл (70), штрафная (80)

Реализации: Шиди (37, 46) - Стинсон (8, 53), штрафная (80)

Штрафные: Шиди (4, 15, 19, 26, 75) - -

ЖК: Шиди (80) - -

Чемпионат Англии. Gallagher Premiership Rugby. 8 раунд. г.Ковентри, стадион "Рико Арена". 11640 зрителя

"Уоспс" 32:28 (18:7) "Бристоль Беарз"

"Бристоль Беарз":  Вулмор (Косгроув, 44), Малтон (Тэкер, 47), Афоа (Тиеде, 76), Холмс (Джойс, 71), Малдауни, Луатуа, Д.Томас, Хэйнинг (Смит, 44) - Юрен (Рэндалл, 52), Шиди (Мэдиган, 57) - Эдвардс (С.Пиутау, 41), Харрелл, О`Конор, Мораган -  Ч.Пиутау

Попытки: Нил (3, 46), де Йонг (6), Гэскелл (44) - Эдвардс (14), Тэкер (56, 60, 72)

Реализации: Сопоага (7, 44, 47) - Шиди (15, 57), Мэдиган (61, 72)

Штрафные: Сопоага 24,37) - -

Чемпионат Англии. Gallagher Premiership Rugby. 9 раунд. г.Бристоль, стадион "Эштон Гейт". 12237 зрителей

"Бристоль Беарз" 41:10 (21:10) "Лестер Тайгерз"

"Бристоль Беарз":  Я.Томас (Вулмор, 69), Тэкер, Афоа (Тиеде, 62), Джойс (Холмс, 55), Малдауни, Луатуа, Смит (Д.Томас, 55), Крэйн (Малтон, 69) – Рэндалл (Юрен, 52), Мэдиган - Леиуа, С.Пиутау (Шиди, 69), Харрелл (О`Конор, 59), Мораган -  Ч.Пиутау

Попытки: Тэкер (1, 33), Мораган (34), Рэндалл (49) - Туилаги (15)

Реализации: Мэдиган (2, 45, 50) - Форд (17)

Штрафные: Мэдиган (9, 25, 32, 55, 58) - -

ЖК: Афоа - -

КК: - - Истмонд

После 9 раундов Английской Лиги «Бристоль» расположился на 7 месте. У него 3 победы, 6 поражений и 18 очков. Чемпионат Англии взял перерыв на Еврокубки и возобновится также 22 декабря. В этот день «Бристоль Беарз» сыграют на выезде с «Сэйл Шаркс».

И, наконец, «Ла Рошель». После перерыва в Чемпионате Франции прошли два тура. И «корабелы» выиграли два матча. Они получились малорезультативными, проигравшие взяли бонусные очки, а «Ла Рошель», напротив, ими не разжилась. Но факт остается фактом – «Ла Рошель» на данный момент один из лидеров французского регби. И этот еще один повод посрамить скептиков, которые твердят, что «Енисей-СТМ» дважды проиграл какому-то там заштатному клубу.

Чемпионат Франции. TOP14. 10 раунд. г.Париж, стадион "Жан Буэн".

"Стад Франсе"  12:14 (9:5) "Ла-Рошель"

"Ла Рошель": Ауф (Пело, 47), Ориоль (Форбс, 55), Жоли (Атонио, 47, обратная, 68), Сази, Жолме (Танге, 55), Гурдон, Олдритт (Кифт, 72), Вито – Керр-Барлоу (Гойо, 60), Вест  - Рудиль (Синзелле, 55), Фавре (Лафаж, 60), Огийон, Ретьер - Раттез.

Попытки: - - Ориоль (15)

Реализации: - - -

Штрафные: Стейн (8, 21, 27, 54) – Вест (43, 62, 68)

Чемпионат Франции. TOP14. 11 раунд. г. Ла-Рошель, стадион "Марсель Дефландр".

"Ла-Рошель"  16:11 (13:8) "Расинг-92"

"Ла Рошель": Призо (Ауф, 77), Ориоль (Форбс, 54), Атонио, Сази (Танге, 64), Жолме, Гурдон (Жоли, 26, Кифт, 67), Олдритт (Гурдон, 77), Вито – Бэйлз (Керр-Барлоу, 54), Вест – Андро (Синзелле, 54), Огийон, Дюмэйру (Лафаж, 66), Ретьер – Раттез

Попытки: Огийон (14) – Накарава (20)

Реализации: Вест (15) - -

Штрафные: Вест (4, 34, 60) – Ирибарен (39, 80)

ЖК: Атонио (26) – Ирибарен (55)

После двух этих побед «Ла Рошель» взметнулась в первую тройку французского чемпионата. У «корабелов» 8 побед при трех поражениях и 33 очка. Команда отстает от идущей на втором месте «Тулузы» на 5 очков, а от лидирующего «Клермона» на 8. В следующем туре 22 декабря «Ла Рошель» сыграет на выезде с «По».