Сегодня в Красноярске завершилось тестирование кандидатов в сборную России U18

21 декабря 2017

Сегодня в Красноярске завершилось тестирование кандидатов в сборную России U18. Регбисты проходили проверку на беговые, силовые и игровые  способности.

Впервые в истории российского регби проходит масштабное тестирование регбистов 2000 и 2001 г.г.р. Это связано с успехами сборной команды в чемпионате Европы 2017 года, где наша сборная U18 завоевала «золото». Отобрать лучших спортсменов на предстоящий сбор перед очередным розыгрышем юниорского первенства – именно в этом заключается цель тестирования.

Под руководством главного тренера Виталия Сорокина коллектив из 45 юных регбистов тестировала также Екатерина Ксенофонтова – представитель Академии регби Москвы. Мы задали несколько вопросов Екатерине о подготовке спортсменов и нашем городе Красноярске.

В целом как прошло тестирование в Красноярске?

- Все было по плану, мы посмотрели ребят установленному заранее графику. Для выявления талантов необходимо анализировать данные, а аутсайдеров не выявлено.

Екатерина, что включало в себя техническое тестирование?

- Мы смотрели технику передачи мяча на точность, на дальность и удар ногой «свечкой» и «по земле». Все справились.

Были ли регбисты, которые вас впечатлили своими показателями?

- По технике данные еще находятся в обработке, а в тесте на физическую подготовку, да, некоторые парни удивили.

В заключении тестирования ребята играют матч. Какова его важность?

- При всех выдающихся показателях по физике и технике, если игрок не способен проявить себя на поле, у тренера сразу возникают сомнения, готов ли спортсмен вступить в ряды кандидатов и игроков юниорской сборной. Для тренера именно игровой момент является наиболее показательным. Несмотря на то, что это только начальная ступень большого регбийного будущего, уже сейчас регбисты должны соответствовать определенному уровню, выполнять соответствующие нормативы, как по игровой, так и по физической подготовке.

Екатерина, поделитесь общими впечатлениями о Красноярске?

- Погода оказалась теплее, чем ожидали. В целом приятный город, дышать здесь полегче, чем в Москве. Очень понравилось, что и игроки, и тренеры живут одной идеей – развивать регби и развиваться в регби. Я вижу насколько здесь серьезный уровень подготовки спортсменов, об этом говорят результаты на всероссийских первенствах. Здесь есть чему поучиться, у сибирских ребят большое будущее.

Виталий Анатольевич Сорокин главный тренер сборной России U-18 также отметил, что в Красноярском крае одна из лучших систем подготовки регбистов: «в Дивногорском колледже-интернате ребята вообще живут регби, а мы живем ими. Приехав в Красноярск, я увидел, что спортсмены меня понимают».

Только 36 регбистов со всей России попадут на установочно-тренировочный собор национальной команды U18, который пройдет в конце января, либо в начале февраля. Чемпионат Европы U18 начнется 22 марта 2018 года.

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти