«Енисей-СТМ» обыграл «Красный Яр»

23 сентября 2017

Команды выставили на матч сильнейшие составы – иначе и быть не могло. «Красный Яр» сразу показал, что владение мячом не входит в его обязательные планы, включив тактические удары ногой. Причем удары эти у Лаши Малагурадзе не особенно хорошо получались.

«Енисей-СТМ» прочно обосновался на половине поля соперника. «Тяжелая машина» провела несколько перспективных атак – не хватило завершения. В нескольких случаях сибтяжмашевцы пытались сыграть остро, нестандартно, а такая игра включает в себя риск потери.

«Красный Яр» дважды мог открыть счет со штрафных, но Малагурадзе оба раза их с хороших позиций промазал. И это была не единственная проблема в игре левобережной команды. В частности, «Яр» проиграл пять своих первых коридоров подряд. Наверное, для финалов чемпионата России – это рекорд.

«Енисей-СТМ» провел еще несколько отличных атак. В одной из них у Рамиля Гайсина соперник сумел выбить мяч в последний момент… И все-таки зрители дождались результативных действий в первом тайме. Перед самым свистком на перерыв «Енисей» получил право на назначаемую схватку. Совершенно неожиданно для защищающихся из-за схватки выскочил Дмитрий Герасимов и, получив мяч, благополучно добрался с ним до зачетки. Юрий Кушнарев забил реализацию. 7:0 – после первого тайма.

В начале второго тайма Малагурадзе двумя штрафными сократил счет до минимума. Но это вовсе не означало какого-то перелома в игре. Напротив, преимущество «Енисея-СТМ» стало еще более внушительным. Юрий Кушнарев один штрафной забил, а следующий пробивать не стал (хотя позиция была подходящей) и отправил мяч в аут. И это решение оказалось правильным. «Енисей» выиграл коридор, мощно атаковал молом, а в заключительной фазе атаки к молу подключился, как это уже не раз бывало в этом чемпионате, внутренний трехчетвертной – все тот же Дмитрий Герасимов. Кушнарев добавил еще два очка.

«Енисей» на этом не остановился. Красивый розыгрыш завершил Рамиль Гайсин, но арбитр Алексей Брызгалин после совещания с боковым ее отменил, зафиксировав игру вперед еще в начальной стадии атаки.

В конце матча команды обменялись штрафными. 20:9 – убедительная победа «Енисея-СТМ». Причем по игре даже более убедительная, чем по счету.