Сборная России вышла в четвертьфинал с первого места

1 июля 2017

Во Франции завершился первый день соревнований третьего тура чемпионата Европы по регби-7 среди мужчин.

Сборная России прошла его без потерь, одержав на групповом этапе три победы. В первом матче наша команда "размялась" на поляках - 41:0. Одну попытку записал на свой счёт Денис Симпликевич, а Рамиль Гайсин забил одну реализация.

Следом хозяева турнира учинили разгром англичанам - 43:0 и за счёт лучшей разницы подвинули нашу команду с первого места. После этой игры стало ясно, что судьба первого места в группе будет разыграна в матче французов с россиянами, который состоялся через два часа.

Сборная России уверенна начала встречу с хозяевами. Владислав Лазаренко и Денис Симпликевич занесли две попытки и подряд, а Симпликевич был близок к третьей. Его захватили в полуметре от "зачётки" хозяев. Денис отпустил мяч и хотел подняться, однако француз не отпустил ноги нашего игрока, что судья оставил без внимания.

В следующей атаке россиян он не удалил французского игрока, когда тот отбил рукой передачу, а при счёте 10:7, не отреагировал на атаку против Германа Давыдова в воздухе. Тем временем, хозяева провели вторую результативную атаку и, в отличие, от российского бьющего, обе реализовали. Счёт стал 10:14.

Оставалось чуть больше двух минут, когда французский регбист провёл "огнетушитель" против Лазаренко. При всех симпатиях к хозяевам турнира, арбитр не смог оставить этот эпизод без внимания и удалил француза. Наказание последовало незамедлительно.

Россияне разыграли лишнего, и Эдуард Филатов совершил третью попытку, а Роман Рощин наконец-то реализовал её. Тем не менее, напряжение сохранялорсь до финального свистка. Одна попытка могла перечеркнуть победу сборной России, но наши регбисты удержали своё преимущество - 17:14.

Заключительная игра первого дня далась российской сборной без особого напряжения. Она переиграла англичан - 39:7. Три попытки занёс Симпликевич, а Гайсин забил две реализации. Кроме них, в третьем туре чемпионата Европы выступает ещё один игрок РК "Енисей-СТМ": Михеил Гачечиладзе в составе сборной Грузии.

Грузины, как и россияне, вышли в четвертьфинал, хотя и поволновали своих почитателей. Выигрывая у испанцев - 7:5, они умудрились за пять секунд до окончания основного времени проиграть свой коридор и пропустить попытку. Только лучшая разница позволила им опередить португальцев на групповом этапе.

Стоит отметить ещё интересный эпизод. Когда время игры Бельгия - Италия уже вышло, бельгийский регбист рискнул ударить с отскока по воротам и принёс победу своей команде - 15:14. Благодаря этой победе, бельгийцы вышли в четвертьфинал, где встретятся с нашей сборной.

Игра Россия - Бельгия начнётся 2 июля в 15.00 по красноярскому времени. Прямая трансляция этой встречи будет показана по телеканалу: "Матч! Игра". В других четвертьфиналах встретятся: Испания - Грузия, Ирландия - Франция и Германия - Уэльс.