Превью к матчу "Журбол" - "Енисей-СТМ"

12 июня 2017

«Журбол» – первый любительский регбийный клуб в Красноярске. Был организован в сентябре 2010 года. У истоков команды стояли энтузиасты игры с овальным мячом Михаил Кичайкин, Виталий Сергомасов, Алексей Машегов, Владислав Шевнин и Максим Булыга. Однако первые ростки этого клуба появились девятью годами раньше, когда к 50-летию тогдашнего наставника «Красного Яра» Владимира Грачёва был организован турнир «Кубок Саныча».

Журналисты и болельщики выступали в нём отдельными командами, и что удивительно, первые выиграли у вторых. Впрочем, удивление быстро проходит, если взглянуть на составы тех команд. Хотя Красноярск – центр развития российского регби, найти здесь 15 журналистов, рискнувших поиграть с овальным мячом – дело почти безнадёжное. Пришлось добирать команду людьми со стороны, среди которых оказались опытные игроки, в том числе бывший член сборной России Сергей Староватов.

Позже журналисты и болельщики ещё несколько раз принимали участие в различных юбилейных мероприятиях, но вся подготовка к ним ограничивалась парой-тройкой тренировок, которые прекращались сразу после заключительного банкета. Однако на этот раз команда была создана всерьёз и надолго. Её дебют в официальном турнире состоялся в январе 2011 года: на зимнем чемпионате края.

Тогда «Журбол» проиграл на «ноль» почти все встречи, но что символично, набрал свои первые (и последние) три очка со штрафного в поединке с действующим чемпионом края командой КИСИ. В отличие от своих предшественников, объединённая команда журналистов и болельщиков не разбежалась до следующего турнира, а продолжала регулярно тренироваться и, при первой возможности, участвовала в товарищеских играх.  

«Журбол» несколько раз проиграл сборной ветеранов и служил «грушей для битья» юношеским и юниорским сборным края, когда те готовились к всероссийским соревнованиям. Остаётся только удивляться, откуда у «журболовцев» брались силы тренироваться дальше, после всех этих поражений.    

Прорыв произошёл в декабре 2011 года: в турнире на призы РК «Енисей-СТМ». В первом же матче битый-перебитый «Журбол» нанес сокрушительное поражение команде политехнического института (36:7), в недрах которого зародилось красноярское регби. Затем «журболовцы» в упорной борьбе выиграли у юношей чемпиона России (17:10), и хотя уступил его юниорской команде (7:24), в «золотом» финале взяли реванш – 8:7.

В 2012 году «Журбол» сделал новые шаги вперёд. В чемпионате края он стал серебряным призёром, уступив в финальном матче многоопытной команде «Ветераны и тренеры» – 19:21, а затем в финале Кубка ФРР в Москве вырвал победу у местного «Динамо» – 13:10 (на снимке момент финальной игры). В том же году от «Журбола» отпочковались «Восьмидесятые», куда ушли многие опытные регбисты, недовольные, что приходилось делить игровое время с «чайниками».

В 2013 году «Журбол» уступил в финале Федеральной лиги «Восьмидесятым» – 13:20, а со следующего года представительство красноярских команд в финальном турнире было ограничено одной командой, которой неизменно становились «Восьмидесятые».

За все последующие годы самым большим успехом «Журбола» стали бронзовые медали чемпионата края 2015 года. Близки они к повторению бронзового успеха и в нынешнем сезоне. В матче за третье место сборной журналистов и болельщиков предстоит встретиться с зеленогорским "Овалом". В регулярном чемпионате края команды разделили очки: в первом клубе "Журбол" добился уверенной победы со счётом 41:8, но во втором уступил - 20:24. В принципе, сборная  журналистов и болельщиков могла бы заполнить свои ряды бывшими профессиональными регбистами, чтобы выйти в лидеры чемпионата края и представлять наш край в финальном турнире Федеральной лиги. Однако историческая роль «Журбола» – расширять ряды занимающихся регби. Сюда может прийти любой человек с улицы, и он будет играть, наряду с опытными регбистами.

"Енисей-СТМ" является пятикратным и действующим обладателем Кубка России. В сезоне 2016 года наша команда переиграла в 1/8 финала "Юность Москвы" (34:6), в 1/4 финала - "Металлург" (Новокузнецк) - 25:3, в 1/2 финала - "Красный Яр" - 14:13 и в финале - "Кубань" (Краснодар) - 42:10. "Журбол" в прошлом сезоне провёл только одну кубковую игру: в 1/32 финала он уступил бердскому "Кристаллу" (7:27). Интересно, что костяк "Кристалла" составили игроки "Журбола", которые в Кубке России оказались заявлены за бердский клуб. Они и "похоронили" красноярскую команду, в составе которой выступают в чемпионате края.  

В нынешнем сезоне "Енисей-СТМ" только начинает свой путь в Кубке России, то "Журбол" уже провёл две встречи: в 1/32 финала он переиграл "Сибирь" (Новосибирск) - 34:17, а в 1/16 финала - "Адреналин" (Тюмень) - 39:17. Самым результативным игроков двух кубковых матчей является однофамилец и тёзка главного тренера сборной России и председателя тренерского совета нашего клуба Александр Первухин. Он нанёс три попытки и набрал 15 очков. По 9 очков (попытка + 2 реализации) принесли Денис Лузянин и Андрей Торопов. 

Среди тех, кто "отметился" одной попыткой в кубковых встречах 2017 года, стоит отметить бывших игроков "тяжёлой машины" Алексея Толстых (сейчас он работает тренером в Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва) и Павла Новикова (в настоящее время - начальник команды "Енисей-СТМ"), а так же представителя плеяды "золотого" "Красного Яра" Рашида Сагдеева. Остальные результативные игроки не столь известны широкому кругу любителей регби: Владислав Шевнин, Андрей Куперштейн, Иван Плахов, Виктор Федотов и Александр Зоркин.

"Енисей-СТМ" не сможет привлечь к предстоящей игре 15 игроков сборной России, которые находятся сейчас на Кубке Наций, и Давида Качараву, уехавшего в распоряжение сборной Грузии. Вместо них дозаявлены воспитанники Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва. 

Напоминаем, игра состоится 12 июня на основном поле стадиона "Авангард". Начало в 17.00. 


Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Юлии МАШКОВЦЕВОЙ.
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти