Игроки ЖРК "Енисей-СТМ" принесли сборной России 62 очка

29 мая 2017
Сегодня утром (по красноярскому времени) в Канаде завершился пятый тур Мировой серии по регби-7 среди женщин.

В составе сборной России выступали четыре игрока РК "Енисей-СТМ": Мария Перестяк, Алёна Михальцова, Анна Минисламова и Елена Здрокова.

Россиянки очень неудачно начали турнир: свою стартовую игру они уступили француженкам - 7:24. Более того, почти весь первый тайм проигрывали аутсайдерам группы бразильянкам.

Только перед самым перерывом сравняли счёт и только во второй половине второго тайма обеспечили себе комфортный перевес - 20:5. Хозяйкам турнира наши соотечественники проиграли - 10:24, и в четвертьфинале вышли на на сборную Новой Зеландии.

Игра с чемпионками мира прошла интереснее. Россиянки боролись с ними почти на равных, но новозеландки чётко использовали погрешности в игре нашей команды, а сборная России не сумела довести свои благоприятные моменты до логического завершения. Итог - 0:24.

Игра со сборной Ирландии тоже складывалась непросто. Основное время первого тайма не принесло результата ни одной из команд. Уже когда время вышло Михальцова совершила прорыв. После отдыха Здрокова закрепила результат, а под занавес Михальцова установила окончательный счёт - 17:0.

В заключительном матче (за пятое место) россиянки проигрывали американкам по ходу первого тайма - 0:14. Однако перед самым перерывом Михальцова отыграла попытку, а после отдыха - вторую. Дарья Лушина забила обе реализации, и счёт сравнялся.

Мария Перестяк вывела сборную России вперёд, но соперницы успели отыграться и основное время завершилось со счётом - 21:21. Для выявления победителя было добавлено дополнительное время, во время которого попытку занесла наша Лена Здрокова. Окончательный счёт - 26:21.

В пятом туре сборная России заняла пятое место, но по сумме пяти туров вышла на четвёртое, потеснив сборную Фиджи, которая не смогла выйти из группы и довольствовалась на туре девятым местом.

Перед последним туром Мировой серии уверенно лидирует сборная Новой Зеландии (96 рейтинговых очков), победившая в финале Канаду - 17:7, а вот канадки догнали сборную Австралии, занявшую на туре третье место. По сумме пяти туров они делят второе и третье места, имея в активе по 82 балла.

В активе сборной России - 58 очков. Сборная Фиджи отстала от нашей сборной на 4 очка, а замыкает первую шестёрку Мировой серии сборная США, набравшая 52 балла.