Превью к матчу: "Енисей-СТМ" - "Красный Яр"

10 мая 2017
13 мая "Енисей-СТМ" в очередной раз встречается со своим самым принципиальным соперником "Красным Яром". 

Причём, на этот раз две красноярские команды открывают не просто новую станицу, а новый раздел своего противоборства.

Предстоящая игра завершает новый Еврокубок по регби "Континентальный щит", который вобрал в себя Квалификацию "Кубка Вызова".

Раньше претенденты на участие в Кубке Вызова проходили два этапа отбора. На первом этапе они разыгрывали два групповых турнира, а на втором их победители встречались (дома и на выезде) с двумя участниками Кубка Вызова, которые не имели постоянного статуса. По сумме этих матчей определялись два участника второго по значимости Европейского Кубка. На этом всё и заканчивалось.

Теперь отборочный цикл получил логическое завершение: два победителя Квалификации встретятся между собой, чтобы определить самого сильного, который будет отмечен главным призом нового Еврокубка. Нам особенно приятно, что в финал "Континентального щита" вышли две красноярские команды.   

Если посмотреть статистику игр "Енисея" с "Яром", здесь преимущество (особенно за два последних десятилетия) на стороне "тяжёлой машины". Начиная с 1990 года, в чемпионатах и Кубках России команды провели между собой 121 матч. "Енисей-СТМ" одержал 65 побед, "Красный Яр" - 53 и 3 встречи завершились вничью. 

По статистике двадцати последних сезонов (с 1997 по 2016 год) преимущество нашей команды ещё очевиднее: 65 побед против 34-х поражений + те же 3 ничьи. Однако надо помнить, что "Яр" в любом состоянии - серьёзный соперник, и даже небольшая расслабленность в борьбе с ним может иметь неприятные последствия. 

Жаль, что предстоящая историческая игра двух красноярских команд пройдёт не в родном городе, а в шотландском Эдинбурге, там же где и финальные матчи Кубка Чемпионов и Кубка Вызова. С другой стороны, это даст хорошую рекламу российского и красноярского регби на столь высоком уровне.

Стоит отметить, что достойная игра нашей "тяжёлой машины" в Кубках Вызова сезонов 2015-16 и 2016-17 годов подтолкнула ЕПКР ("Европейское профессиональное клубное регби") к организации третьего Еврокубка, который через пару лет может претерпеть серьёзное изменение. 

Сейчас в недрах ЕПКР идёт продумывание ротации между "Кубком Вызова" и "Континентальным Щитом", на основе спортивного принципа. Если спортивный принцип возобладает, то переходные игры непостоянных членов Еврокубка с победителями первого этапа Квалификации уйдут в прошлое (как и сама Квалификация), а две последние команды "Кубка Вызова" будут меняться местами с двумя сильнейшими командами "Континентального Щита".

При этом, количество участников "Континентального щита" возрастёт, что приведёт к увеличению представительства российских команд в Еврокубках до трёх-четырёх. Мы опасались, что организаторы столкнут лбами две красноярские команды, однако, обменявшись мнениями, они не стали менять спортивный принцип на территориальный. Это даёт уверенность, что и дальше ЕПКР оставит в приоритете спортивный принцип.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ".              
                   
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти