Александр Первухин: «Спад ожидался, акцент ставили на первый тайм»

5 мая 2017

Сразу после окончания первой игры чемпионата России с «Кубанью», мы связались по телефону с председателем тренерского совета РК «Енисей-СТМ» Александром Первухины, и попросили его ответить на несколько вопросов:

 - Александр Юрьевич, Вы ожидали такого стартового напора от «Кубани»?

- Ожидали. Сколько ни говори: «халва», от этого слаще не будет. Пока не ощутили на себе, что такое нынешняя «Кубань», проиграли землю, проиграли раки в первые пятнадцать минут. Как только наладили игру, получили большое преимущество, но всё равно доля успокоенности, к сожалению, была.

- А как бы Вы оценили второй тайм?

- Во втором тайме сказались объективные и субъективные причины. Мы собирались проходить эту игру под последствием нагрузки. Тут сыграли два фактора, как бы ни говорили, опять – самоуспокоенность, во-вторых, усталость, которая должна была сказаться. Прежде всего, на себе это почувствовали полузащитники. Нужно было менять линию полузащиты раньше, минут на пять-семь.

- Тем не менее, в целом игра прошла успешно.

- Кусок игры с пятнадцатой минуты до конца первого тайма получился качественным. В это время мы сделали результат и заработали бонус. Во втором тайме сказались факторы, о которых я уже говорил, плюс ещё один из факторов: российское судейство. Когда получается большой счёт в одну сторону, наши судьи начинают подравнивать игру. Всё тут в одном клубке, и второй тайм не получился. Видимо, это и должно было случиться. Во всём цикле, начиная с первого крупного выигрыша у «Мольяно», мы пошли на определённый риск. С учётом того, что игроки сборной не проходили базовую подготовку, весь апрель мы усиленно работали в этом направлении. Плоды должны появиться через неделю.

- Сегодня, после долгого перерыва на замену вышел Станислав Сельский. Как бы Вы оценили его игру?

- Чудес не бывает. Пока – вопрос: хватит ли ему недели подготовки к тринадцатому числу. То, что он вышел, уже хорошо.

- И сегодня же дебютировал юный столб Паша Кузнецов. Вы его выпустили, чтобы  просто поварился в этой каше?

- Во-первых, надо было заменить Андрея Поливалова, который сегодня сыграл прекрасный матч, но в первой линии невозможно играть все 80 минут. После травмы Валеры Морозова, у нас не было особых вариантов. Паша – игрок резерва, который в этом году подключён к команде и рассматривается, как третий левый столб. За 12 минут до конца он вышел, чтобы дать отдохнуть Андрею.

- Что вы можете сказать про сегодняшнюю «Кубань»?

- Надо реально понимать, что «Кубань» сегодня будет претендовать и бороться за самые высокие места. Она обладает неплохим подбором. Есть позиции, которые надо усилить, но в целом, крепкая, сбалансированная команда. Как я и рассчитывал, в неё влились наши ребята Серков, Безверхов, и естественно, Гасанов. Кубанцы неплохо отыграли матч. Команда уже имеет равноценные замены, и состав в 25 человек. В принципе, она уже может обходиться без «семёрочников», из которых отпустили только Остроушко и Рощина. Эти два игрока будут играть в «пятнашку», и возможно, ещё Гостюжев.      

- Поздравляем Вас с победой.

- Я вас тоже и всех наших болельщиков поздравляю с первой победой. В принципе, мы провели хороший, качественный «кусок». К сожалению, пока только кусок. Я ещё раз повторю, спад ожидали, он должен был произойти, поэтому акцент ставили на первый тайм. 

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ"


Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти