Александр Первухин: "Пока не ясно, где будем играть второй матч с "Мольяно"

29 марта 2017

1 апреля мужская команда «Енисей-СТМ» проведёт в Италии первый отборочный матч Европейского Кубка Вызова с «Мольяно». Накануне предстоящей игры председатель тренерского совета нашего клуба Александр Первухин ответил на вопросы клубной пресс-службы.

- Александр Юрьевич, по игре «Мольяно» с «Красным Яром» сложилось впечатление, что итальянская команда сильно сдала, по сравнению с 2015 годом, когда «Енисей-СТМ» встречался с ней впервые.

 - Она сдала сразу, после того сезона, когда играла с «Енисеем». Тогда, буквально перед игрой с нами, итальянцы усиливались тремя южноафриканскими игроками. Команда хотела и была готова играть в Еврокубке, но, проиграв нам, вылетела, в итоге часть регбистов мы увидели в Еврокубке, уже в составе «Кальвизано». Тот сезон был у «Мольяно» самым успешным, а после него наш предстоящий соперник ничего особенного не показывал. Держался на третьей-четвёртой позиции, а сейчас и вовсе опустился в чемпионате Италии на седьмое место.

- Не вызовет ли спад в игре «Мольяно», шапкозакидательское настроение наших игроков?

- На то есть мы, да и у игроков есть голова на плечах. Наша команда три месяца жила порознь, тремя группами. Сейчас мы проходим недельный сбор в Турции и собираем игроков в единое целое. Меня настраивает на оптимистический лад, что сборники в достаточно хорошей форме. Я не думаю, что наши регбисты позволят себе вольности. Слишком велико значение матчей с «Мольяно». Еврокубок – новая позитивная струя нашего развития, которую нельзя упустить.

- Что вы можете сказать по состоянию Валерия Морозова и Константина Узунова? В целом, они оставили хорошее впечатление, но Морозов неуверенно сыграл за сборную России с грузинами, а Узунов – с немцами.

- Валера сделал большой шаг вперёд. Честно говоря, я не рассчитывал, что он за год дойдёт до сборной России, но он всё же подошёл в сборную на дефицитную позицию. К нему есть вопросы по игре в динамике. На сегодняшний день Морозов уступает в этом компоненте Поливалову и Подрезову, однако вполне может выиграть у них в следующем матче. Это – нормальная конкуренция. Сейчас разбираемся со штрафными. Есть непонятные судейские решения, особенно по матчам с Румынией и Грузией. Мы уже сделали подборку этих штрафных. Как минимум, 30% вызывают реальное недоумение и непонимание. Они противоречат тем постулатам, которые сегодня преподают судьи.

- А по Узунову?

- Молодой игрок может сыграть один матч хорошо, а другой – не очень, но я бы не сказал, что Костя провалил игру с Германией. За игровой план, прежде всего, отвечают полузащитники, как один, так и второй. Рамиль Гайсин достаточно хорошо сыграл индивидуально, а в выполнении плана – неровно. Где-то он это делал, где-то не делал, поэтому команду лихорадило. В этом отношении выгодно отличался Щербань. Сразу стало понятно, куда и как мы должны играть. Он правильно направлял атаки.

- То есть, отправка его в запас пошла на пользу?

- Конкуренция всегда должна идти на пользу, а на уровне сборной она должна быть в 3-4 игрока на каждую позицию. За эту зиму мы перебрали порядка 45 игроков. В чём был большой плюс игры с Германией, я реально рассчитывал на замену, как на усиление, а не по усталости. Выход Щербаня, Бутенко и Подрезова с Битиевым усилили скорость, и немцы просто не выдержали. Были дурацкие удаления, но, в целом, команда прибавила.

- Подготовка к матчу с «Мольяно» идёт традиционно. Никаких серьёзных изменений не было?

- Пока большой вопрос по второму матчу. Мы до сих пор не получили официального ответа. Отправили ещё одно письмо. Из ЕПКР нам ответили десять дней назад: мы готовы рассматривать проведение матча в Красноярске, но при определённом условии и финансовой помощи со стороны партнёров клуба. Мы нашли такие варианты, при которых провести матч в Красноярске выгоднее, чем в Сочи. Финансовая тема учтена: определённая компенсация и скидки в гостинице, но никак не можем получить официальный ответ. ЕПКР за то, чтобы матч проводился, согласно регламенту, а регламент на этот сезон у нас обозначен либо в Москве, либо на юге, но не в Красноярске. При этом нам всячески обещают, что на следующий сезон будут рассматривать, понимая, что это несправедливо и неспортивно. В то же время говорят, что отдали вопрос на решение «Мольяно», а «Мольяно» сообщает, что ждёт решение ЕПКР. Вопрос затянулся, а у нас от этого зависит подготовка. Если мы играем не в Красноярске, значит мы должны выехать на сбор. Если мы играем в Красноярске, то во время распутицы должны остаться на сборе, а потом уже приехать в Красноярск.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ"

 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти