Александр Первухин: «Шансы выйти на Кубок мира достаточно реальны»

22 марта 2017

Главный тренер сборной России и председатель тренерского совета РК "Енисей-СТМ" Александр Первухин поделился с пресс-службой клуба своими соображениями по выступлению и перспективам национальной сборной. 

- Александр Юрьевич, как вы оцениваете выступление сборной России в чемпионате Европы?

- Неудовлетворительно: задача не выполнена. Минимальная задача была три победы, максимальная – четыре, мы одержали две. Единственный положительный момент – шансы не утрачены. Последний матч с Германией дал этому основания, с учётом того, что следующий год мы начинаем с двух домашних матчей. Причём, один из них – с нашим непосредственным соперником Испанией. По первой путёвке на Кубок мира задача тяжёлая, но шансы ещё есть, на вторую путёвку, через переходные игры, шансы достаточно реальны. 

- В играх со сборными Румынии и Германии в стартовом составе нашей сборной вышли все 15 игроков из красноярских клубов. На красноярских игроков, особенно РК «Енисей-СТМ», падает огромная нагрузка в сезоне. Неужели в других городах нет игроков, способных их заменить в сборной?

- Есть травмированные Бабаев и Остриков, которые претендуют на место в стартовом составе, есть люди в ВВА, пробуем игроков «Кубани»: Гаджиева, Гриценко, Сугробова, но это игроки запаса. В Красноярске – два лучших клуба, а по большому счёту, клубов  всего шесть. Было бы их двадцать, выбор был бы больше. Такая ситуация не только в первой сборной. 26 марта начнёт играть юниорская сборная. Там в основе точно будет человек 12 красноярцев, как минимум. Хорошего в этом мало, но это реальная ситуация. Мог бы играть Давыдов из «семёрки». По крайней мере, я бы его рассматривал на дефицитную позицию внутри «веера». Всех кого можно было на тот момент, мы перепробовали. У нас случился небывалый на травмы год. Я не помню в своей практике год, когда из состава, который я планировал в декабре на матч с Испанией, выпало такое количество игроков, а выбор, как я уже говорил – не велик.

- Испанцы, бельгийцы, даже немцы активно проводят натурализацию. Для нас  этот путь пока невозможен?

- К сожалению, да. Во-первых, время упущено, во-вторых, в Россию едут неохотно. Нужно давать очень серьёзные деньги, для того, чтобы игрок приехал в Красноярск. За одну сумму он едет в Европу, здесь её нужно существенно увеличивать. На сегодняшний день, это могут делать только два красноярских клуба, и сюда же добавилась ещё одна проблема: лимит легионеров, принятый два года назад. Сейчас их может быть всего  четыре. В этой ситуации нужно выгонять людей, которые зарекомендовали себя, таких как, например, Баранов, Саулите и брать какого-то молодого тонганца или фиджийца. Остаётся сожалеть, что не сохранили Бамбри и Додда. Тогда мы набрали неплохих игроков, которые могли бы помочь сборной. Сегодня нужно откуда-то вытаскивать  совсем молодых игроков. К сожалению, этот путь пока упущен, а ещё через год будет упущен и к Кубку мира 2023 года.

- В 2018 году нам нужно выиграть три встречи. Насколько это реально?

- Почему нереально? Два первых матча мы проводим дома.

- Вопрос, в какой форме мы подойдём к этим матчам? Обычно игроки сборной России подходят к февральским играм не в лучшей форме

- Не получается пока. Увязки с еврокубками уже второй сезон, к сожалению, не получается. Именно у игроков, которые там только что отыграли. Игроки «Яра» и других клубов к этому времени получили полноценный отдых, но травмы-то как раз, в этот период, произошли у регбистов «Яра». Когда поправились «енисеевцы» Зыков, Симпликевич, у нас выпадал Артемьев, Гарбузов, Галиновский. Нужен такой сбор, как был в своё время у сборной страны, когда она выезжала в январе на две-три недели в Африку. Играла там несколько матчей, а затем отдыхала. Теперь у основных игроков январь заполнен. Как эту проблему решить? К сожалению, в этом году мы её не решили. Думаем, как это сделать на следующий год. 

Турнирная таблица первого круга европейского отбора на Кубок Мира (матчи против Грузии не учитываются):
1. Румыния – 15 очков;
2. Испания – 13 очков;
3. Россия – 9 очков;
4. Германия – 8 очков;
5. Бельгия – 2 очка.

Второй круг пройдёт в феврале – марте 2018 года.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ"

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти