В Лас-Вегасе россиянки стали шестыми

5 марта 2017
В Лас-Вегасе завершился третий тур Мировой серии по регби-7 среди женщин. В четвертьфинале россиянки вышли на чемпионок мира и лидеров текущей серии новозеландок.

Первый тайм прошёл практически на равных: на попытку соперниц ответила наша Алёна Михальцова, однако, когда уже вышло время, сборная Новой Зеландии провела результативную атаку.

После перерыва новозеландки занесли ещё две попытки (с одной реализацией) и выиграли этот матч со счётом 26:5 (14:5).

В полуфинале за пятое место россиянки встретились с ирландками. В середине первого тайма результативный прорыв совершила Михальцова, но за десять секунд до перерыва наши соотечественницы пропустили контратаку и счёт сравняла - 5:5.

Сборная Ирландии внимательно следила за Еленой Здроковой, которая в первый день тура занесла шесть попыток в трёх матчах, а Лена вывела в прорыв Николину Ряшину. Счёт 10:5 держался почти до самого конца, но на предпоследней минуте Мария Перестяк вывела в прорыв Байзат Хамидову, а когда истекали последние секунды, точку поставила Михальцова - 20:5.

В заключительном матче сборная России встретилась с Фиджи. Пропустив попытку, наша команда ответила результативным прорывом Ряшиной. Время первого тайма уже вышло, когда сборная России была в атаке. Хамидова пропнула мяч себе на ход, но не сумела опередить соперницу, более того, не смогла захватить её. В контратаке та пробежала через всё поле и приземлила попытку по центру, после чего последовала реализацию.

Сразу после перерыва Михальцова сократила отставание до двух очков (10:12), но фиджийкам удалась ещё одна попытка по центру (с реализацией). На исходе матча Дарья Норицина  занесла попытку, которую реализовала Анна Минисламова, но это лишь сократило отставание до двух очков - 17:19. Таким образом, на третьем этапе Мировой серии россиянки заняли шестое место, а по сумме трёх этапов делят пятое-шестое с американками.

Победителем третьего этапа стала сборная Новой Зеландии, победившая в финале Австралию со счётом 28:5, а третье место заняла сборная Канады, которая не менее уверенно переиграла хозяек соревнований - 31:5. На экваторе Мировой серии сезона 2016-17 годов первая шестёрка команд имеет следующие показатели: Новая Зеландия - 56 рейтинговых очков, Австралия - 50, Канада - 46, Фиджи - 36, Россия и США - по 34.

Четвёртый тур Мировой серии по регби-7 среди женщин запланирован на 22-23 апреля в японском Китакюсю.