В первый день второго тура Мировой серии игроки ЖРК «Енисей-СТМ» принесли сборной России 57 очков

3 февраля 2017

Завершились игры предварительного этапа второго тура Мировой серии по регби-7 среди женщин, который проходит сейчас в Сиднее. Россиянки одержали победы во всех трёх матчах.

В первом же встрече сборной России достался самый сложный соперник первого дня – сборная США. Уже на первой минуте американки открыли счёт, но спустя полторы минуты Елена Здрокова занесла ответную попытку.

Второй тайм напомнил начало игры: так же американки сразу занесли, а через полторы минуты россиянки сравняли счёт. На этот раз попытку занесла Алёна Михальцова, а Людмила Артамонова забила реализацию и впервые вывела нашу сборную вперёд – 12:10. Этот шаткий перевес россиянок держался почти до самого конца. Только на последней минуте Михальцова и Артамонова повторили свои результативные действия. Окончательный счёт – 19:10 (5:5).

Ира со сборной Испании не представила сложностей нашей команде. До перерыва Михальцова занесла три безответных попытки, при одной реализации Артамоновой. За две минуты до конца испанки «размочили» счёт, но на последней минуте Анна Минисламова занесла в их зачётное поле четвёртую попытку и сама же забила реализацию.  Окончательный счёт – 24:5 (17:0).

Ведя по ходу матча – 14:5, англичанки уступили американкам – 14:22, и в матче с россиянками их устраивала только победа. Сборной России вполне хватало ничьей, но конечно, никакого разговора о ничьей и, даже мыслей, не было. В дебюте Здрокова совершила прорыв по краю, но на шестой минуте ошибка судьи привела к ответной попытке. Елена сыграла ногой, но арбитру показалось, что была игра вперёд. Тем не менее, за считанные секунды до перерыва Здрокова успела вторично вывести нашу команду вперёд.

Сразу, после перерываа, Мария Перестяк вывела Байзат Хамидова на попытку, которую реализовала Минисламова. При счёте 17:5, у англичанок ещё оставались шансы переломить ход игры, но их похоронил прорыв Марины Петровой, а Кристина Середина забила непростую реализацию. Тем не менее англичанки бились до конца, однако на исходе последних секунд Николина Ряшина совершила кинжальную контратаку по центру, а точку в игре поставила реализация Минисламовой – 31:5 (10:5).