Александр Первухин: "Ставлю этот матч команде в плюс"

14 января 2017
Председатель тренерского совета РК "Енисей-СТМ" поделился своими мыслями по поводу матча Европейского Кубка Вызова: "Ньюпорт Гвент Драгонз" - "Енисей-СТМ".

Расстройство по последним двенадцати минутам матча, а в целом – хорошая игра. «Ньюпорт» выставил всё, что мог, собирался реваншироваться и делать это быстро, а у нас были большие проблемы с составом. Замен в концовке нам и не хватило.

Проиграли первый тайм в совершенно равной игре – 0:13, пропустив попытку от коридора и два штрафных. При этом сами не забили. Они были дальними. Вчера на тренировке Кушнарёв такие забивал, но сегодня играли против ветра.

Второй тайм начали с хорошей попытки. Симпликевич реализовал преимущество. Опять не забили. При счёте 13:5, имели ещё один хороший момент, организовали  атаку из своей зоны. Тоже Денис убегал, его остановили буквально в двух метрах. Упустили моменты, когда могли приблизиться ещё ближе.

В ответ нам занесли вторую попытку. Пришлось делать замены. Рисковал, хотелось обострить игру в нападении. Из-за отсутствия Проненко на замене, получили от назначаемой схватки две попытки и на последней минуте занесли попытку престижа.

Обидная концовка, но давайте реально посмотрим, что было бы в прошлом году, если бы  у нас не смогли выйти столько игроков старта? Без Зыкова, Саулите и Качаравы, наверное, счёт был бы разгромным?

Я ставлю этот матч команде в плюс. Полтора тайма шла совершенно равная игра, с максимальным составом клуба Кельтской лиги, полуфиналиста двух Еврокубков, на его поле. Я благодарю ребят за хорошую игру в защите. Было много встречных захватов. К сожалению, при таких потерях, равноценных замен у нас не хватило.

Тем не менее, это игра – огромный шаг, а то и два шага вперёд. Ни о каком «космосе» уже не говорим.  Матч с таким соперником, и даже при таком составе, сыграли весьма неплохо. Хороший матч – по настрою: вышли без комплексов и отработали. Имели много мяча, но с коридорами были проблемы.

Оба выездных матча с «Бривом» и «Ньюпортом» показывают, что мы можем играть с такими соперниками. Нам немножко не хватает состава и концентрации. В Ньюпорте мы реально играли 70 минут, имея шанс выиграть на выезде. Не получилось, но от нас ждали, что сомнут в первом тайме, а исход встречи решили две грубые ошибки  в последние десять минут.

К травмированным добавились проблемы с визами. Проненко только сегодня её получил, завтра будет в Москве, а в воскресенье прилетит. Его явно не хватило на замене. Самоанец – молодец, отстоял хорошо, но за десять минут столба надо менять. Он подустал, уже еле-ходил. Пока нам где-то ещё не хватает мастерства, но набираемся опыта и квалификации.