В честь 75-летия отца красноярского регби

8 января 2017
Ещё два дня назад на улице стояла теплынь, но накануне регбийных матчей, посвящённых 75-летию Леонида Тихоновича Сабинина, температура опустилась до двадцати градусов мороза. Тем не менее, игры состоялись, и обе они представили собой увлекательное зрелище. 

В первом матче "Енисей-СТМ-ДКИОР" сенсационно выиграл у резерва нашей профессиональной. Правда, в составе резерва отсутствовало несколько ведущих игроков. В середине первого тайма Дмитрий Пастернак занёс попытку в зачётное поле дивногорцев, а Станислав Лесниченко забил непростую реализацию от самой бровки. 

Вскоре, после перерыва, по тому же самому краю, но уже в зачётное поле резервистов ответную попытку занёс Николай Семёнов. Дивногорцы проявили в борьбе со старшими одноклубниками все свои лучшие качества, и на исходе матча были вознаграждены за своё мужество. На последней минуте игры Никита Барышников занёс победную попытку. "Енисей-СТМ-ДКИОР" выиграл со счётом 10:7.

Интересно, что и вторая игра, в которой ветераны красноярского регби встретились с любительским клубом "Журбол" завершилась с таким же счётом. После атаки от 10-метрового коридора счёт открыл Андрей Тупеко, однако через минуту Иван Плахов восстановил равновесие, а перволинеец "Журбола" Дмитрий Канаш неожиданно забил реализацию, чего раньше за ним не водилось.

Счёт 7:5 в пользу любителей держался до предпоследней минуты игры, когда юбиляр, получив пас вблизи зачётного поля соперников, упал с ним и принёс победу своей команде. Интересно, что рядом с Леонидом Тихоновичем играл его старший сын Алексей, а младший Виктор выступал против отца, уйдя на усиление "Журбола".

СТАТИСТИКА ИГР:
8 января. Температура воздуха -20-22. 
"Енисей-СТМ-ДКИОР" - "Енисей-СТМ-резерв" - 10:7 (0:7)
Судья - Алексей Коробейников
Очки: Дмитрий Пастернак, 0:5 (10 мин - попытка), Станислав Лесниченко, 0:7 (11 мин - реализация), Николай Семёнов, 5:7 (19 мин - попытка), Никита Барышников, 10:7 (30 мин - попытка).
"Ветераны" - "Журбол" - 10:7 (5:7).
Судья - Никита Барышников.
Очки: Андрей Тупеко, 5:0 (6 мин - попытка), Иван Плахов, 5:5 (8 мин - попытка), Дмитрий Канаш, 5:7 (9 мин - реализация), Леонид Сабинин, 10:5 (29 мин - попытка).
 
КОММЕНТАРИИ
Леонид Тихонович САБИНИН, юбиляр, отец красноярского регби:
- Как вы себя чувствуете, и какое впечатление оставил турнир?
- Впечатление, когда в мою честь проводят турнир - высочайшее. Доволен, что ребята подключились с таким желанием, с удовольствием поиграли. Мороз нам не помешал. Чувствую себя отлично, как будто вернулся лет на пятнадцать назад. Я думал, пешком не дойду с одного края поля до другого, а я ещё двигался, бегал и падал.              

Алексей ТОЛСТЫХ, тренер команды "Енисей-СТМ-ДКИОР":
- Мы поздравляем Леонида Тихоновича с юбилеем. Дай бог нам всем дожить до такого возраста в таком же здравии. К сожалению, я не застал время, как он играл в молодости, но ветераны говорят: "человек с мировым именем". Когда человек следит за собой, это придаёт силы, уверенность, желание жить дальше и стремиться к новым победам. 
- Ваша команда сегодня поразила своей самоотдачей.
- Задача поставлена, никто не скрывает, это им вжовывается и вдалбливается: "выходите на поле, надо выигрывать". Если у нас в Дивногорске есть хорошие условия тренироваться по два-три часа с мячом, конечно, результат будет. Мы уже должны стараться обыгрывать резерв. Скоро начнётся чемпионат края, тоже стоит задача: выиграть. К старшим ребятам (1999 года рождения) мы подтягиваем 2000-й и 2001-й год, чтобы они не боялись и закалялись. Когда они поедут играть со своими сверстниками и ребятами на год старше, у них уже не будет другого понимания, кроме победы. И Александр Юрьевич Первухин, и Владимир Владимирович Кичайкин ставят нам задачу: играть в первенстве Европы. Будем играть там, будем показывать хороший уровень, ребята будут приезжать с желанием развиваться дальше, и будет команда уже с другим уровнем игры.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Сергея Ярлыкова.
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти