С юбилеем, Леонид Тихонович!

1 января 2017
В первый день 2017 года своё 75-летие отмечает родоначальник красноярского регби Леонид Тихонович Сабинин.

Леонид Тихонович родился 1 января 1942 года на оккупированной территории в районе Курской дуги. Несмотря на пророчества врача ("долго он не протянет"), сумел победить свои болезни и стал хорошим спортсменом.     

Тихонович приехал в Красноярск в декабре 1967 года, в 1968 году сделал первый набор в регбийную секцию, а осенью 1969 году организовал первую регбийную команду нашего города при политехническом институте. 

Поначалу его "Политехнику" не было никакой помощи извне. Тем не менее команда очень быстро прогрессировала и заставила себя уважать. Уже через три года она стала призёром чемпионата республики и первенства Советского Союза среди студентов, а в 1977 году выиграла чемпионат РСФСР, сенсационно победив в финале ВВА.

Впоследствии его "Политехник" стал флагманом советского и российского регби 90-х годов "Красным Яром", а многие его воспитанники - известными регбистами. Патриарх красноярского регби на протяжении многих лет тренировал регбийные студенческие команды и сам играл в регби. 

Успехов было много, отметим самые последние. В 2011 году команда КИСИ, под руководством Леонида Тихоновича, выиграла чемпионат Красноярского края, а в 2012 году в турнире, посвящённом его 70-летию, юбиляр отыграл весь матч, без замены, да ещё и забил дроп-гол.

8 января 2017 года на запасном поле стадиона "Авангард" состоится регбийный фестиваль, посвящённый 75-летию отца красноярского регби.
в 12.00 начнётся игра юношеских команд "Енисей-СТМ-99" Красноярска и Дивногорска,
в 13.00 встретятся любительские команды "Восьмидесятые" и "Журбол",
а в 14.00 между собой сыграют команды ветеранов. Приглашаются все желающие.

Дорогой Леонид Тихонович, мы поздравляем Вас с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии на долгие годы и большого счастья в личной жизни.

Коллектив РК "Енисей-СТМ".      
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти