Марат Минисламов, заслуженный тренер России, главный тренер ЖРК «Енисей-СТМ» и юниорской сборной страны

30 декабря 2016

- Марат Ильдусович, как вы оцениваете итоги 2016 года?

- Если говорить о женской команде «Енисей-СТМ», она выше головы не прыгнула, но и ниже своего уровня не упала. Команда, как и в 2015 году стала второй, но мы были единственными, кто обыграл чемпиона страны «РГУТИС–Подмосковье». Команда прошла на одном дыхании первый финальный тур, не оставив шансов ни «Красному Яру», ни «РГУТИСу», во многом благодаря кропотливой работе, которая была проведена с игроками клуба. Я ни в коем случае не списываю индивидуальные способности и возможности игроков плюс международный опыт, который приобрели наши сборницы, выступая в Мировой серии и чемпионате Европы. В целом, я доволен выступлением нашей команды. Хочу выразить благодарность Максиму Зальцману, который работал с девчатами до меня. На данном этапе я являюсь лишь человеком, который принял эстафету и понёс эту «палочку» от одного рубежа до другого.

- Какие самые яркие впечатления остались у вас от уходящего года?

- Начнём с того, я переехал в Красноярск из Москвы. Для многих людей Красноярск является российской регбийной Меккой. Попав сюда, я встретил хороших, искренних и адекватных людей, которые любят своё дело и, несмотря ни на какие трудности,  занимаются им.

Я уже сказал о первом финальном туре чемпионата России, где «Енисей-СТМ» с крупным счётом обыграл мою бывшую команду «РГУТИС». Для лучшего результата, наверное, нужно, чтобы прошло время, чтобы команда поверила в меня, а я стал больше доверять игрокам команды. В «РГУТИСе» было немножко по-другому. Там я сам находил, подбирал и тренировал игроков, а здесь взял уже относительно обученных и готовых, которые меня не знали. В этом плане нам, конечно, было сложно взаимодействовать. Плюс сказывалось, что львиная доля игроков (до шести человек) почти постоянно находились в рядах национальной сборной. Хотелось бы дольше видеть игроков сборной в расположении клуба. К сожалению, этого не будет,  поскольку в 2017 году сборной предстоит выступить в шести этапах Мировой серии и в двух этапах чемпионата Европы, а перед каждым она должна провести сбор.

- Что вы ждёте от 2017 года?

- При подготовке команды, неважно, где ты находишься, в Москве, или Красноярске, работаешь со «РГУТИСом» или с «Енисеем». Мы начнём усиленно готовиться. Плюс немаловажный фактор – набор новых игроков. В чемпионате 2017 года будет два зональных тура, которые пройдут по регионам и будут служить отбором в финальную часть чемпионата, а она будет представлять собой четыре зачётных тура, да ещё  Кубок России. Впереди – большая работа. У нас есть группа начальной подготовки. Для улучшения и развития этой группы, планирую совместить её с теми девочками, которые не будут задействованы в национальной сборной.

Жду выступления, не хуже, чем в 2016 году. Нужно доказывать, что у женской команды «Енисей-СТМ» есть потенциал, и она готова обыгрывать любые клубы. Жду дополнительных финансов, чтобы укрепить команду. Будут средства, мы сможем участвовать в других турнирах. По миру их проходит много, и если будет финансовая возможность, мы сможем получать международный опыт. Ожиданий много. Хочу, чтобы нашлись спонсоры, которые поддержали бы юниорскую команду Красноярского края. Ведь в 2017 году будет Спартакиада учащихся России, куда она обязательно должна поехать. Хочу, чтобы юниорки выступили на первенстве России, возможно, совместной сборной с «Красным Яром». Это – наша дальнейшая перспектива: часть игроков из этой сборной смогут в дальнейшем насытить ряды нашей основной женской команды.  

Очень хочется, чтобы образумилась ситуация в Федерации регби России, и всё встало на свои места. Чтобы работа велась правильно, не только в центре, но и в регионах, и люди были заинтересованы в развитии регби.

- Чем именно вас не устраивает ситуация в Федерации регби России?

- Я не уверен, что с приходом к власти Лосаберидзе, ситуация изменится в лучшую сторону. Копьёв – довольно известный и популярный человек, отчасти меценат. Мы должны понимать, что в России, да и не только в России, деньги, в значительной  степени, дают личностям. Конечно, федерация будет получать их и без Копьёва, но с Копьёвым она условно может получать десять «рублей», а без Копьёва – только три, при трёх «рублях» нет возможности полноценно подготовить сборные, выехать на соревнования, выступить в каких-то промежуточных турнирах. Лосаберидзе говорит, что первая сборная не пострадает, но как? Он может взять деньги у юниорской сборной и отдать первой, однако тогда нарушится вся цепочка подготовки, которая заканчивается национальной сборной страны. Сейчас ходит информация, что европейский транш может увеличиться, чуть ли ни в два раза, при определённых успехах, как первой, так и юниорской сборных. Но я не уверен, что транш может увеличиться при Лосаберидзе. Его в Европе толком не знают, а Копьёва знают ни один год. 

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ"

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти