Евгений Мочнев, тренер СДЮСШОР «Енисей-СТМ» и юношеской сборной России

29 декабря 2016

- Какие самые яркие впечатления остались у вас от уходящего года?

- В основном, 2016 год можно назвать успешным. Хотя принято считать, что високосный год тяжёлым, в целом, он сложился для нас хорошо. Нормальный рабочий год, есть о чём думать, над чем работать, к чему стремиться.

Очень порадовала наша профессиональная команда «Енисей-СТМ», которая всё выиграла в красивой борьбе.

Мы выиграли почти всё, что могли. Единственное, что перечёркивает наши успехи: проигрыш юношеской сборной России ровесникам из Бельгии, которых мы были объективно на голову сильнее, а всё остальное считаю, прошло успешно.

Очень хороший опыт получили ребята в Японии. Команду 1998-го года покинули два сильнейших игрока. Не хочу называть это предательством, бог им судья, мы и без них выиграли первенства России по регби и регби-7. Именно для «семёрки» это была большая потеря, но наши ребята проявили характер, чему я очень рад.     

            Несколько дней назад прошёл турнир в Берёзовке, где соревновались самые маленькие регбисты: 2007-08 годов рождения. Порадовали мои воспитанники. Мы этот турнир тоже выиграли, причём, очень уверенно.

- Чего вы ждёте от следующего года?

- Будет день – будет пища: куда поставит и пошлёт нас руководство, там будем отдавать свои знания, опыт и силы, а так же набираться новых знаний и опыта. Ждём продолжения наших успехов по всем возрастам.

- Что вы думаете по поводу итогов отчётно-выборной конференции ФРР?

- Я уже 36 лет в регби, сам играл, считаю, что в Федерации регби смена назрела, но не таким образом, как это произошло 19 декабря. Пока я не вижу достойной замены Копьёву. Я с уважением отношусь к Лосаберидзе, но не думаю, что он созрел, чтобы возглавить нашу федерацию. Я в недоумении, почему люди, которые без году неделя в регби, решают судьбу нашего вида спорта. Естественно, они плохо ориентируются в том, что происходит. Им польстили, пообещали и они, наверное, подумали, что так оно и будет. Голоса должны распределять по рейтингу: есть ли профессиональная команда в регионе, детская школа, сколько человек занимается, каких успехов они добились, сколько человек играют в сборной, а не по два-три голоса каждому региону.

- Чем конкретно вас беспокоит смена руководства?

- Все мы знаем, как нужно, но чтобы что-то менять, нужно делать конкретные вещи, и прежде всего, решить вопрос с финансированием. Когда Юрия Николаева избирали президентом, он принёс гарантийное письмо от председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова, а Лосаберидзе ничего конкретного не представил. Наглядный пример: он не смог обеспечить финансирование одной команды. Не будет финансирования, как мы сможем проводить сборы и выезжать на соревнования? Если будут деньги, мы сможем что-то планировать и решать задачи, а пока я слышу только обещания, и никакой конкретики. Ему бы сейчас пойти вице-президентом, и делами доказать, что он способен руководить федерацией. У меня у самого есть претензии к федерации, но ничего лучшего я пока не вижу. Есть хорошая пословица: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Нам бы не убить, то, что есть. Выбор президента – это будущее регби, и чтобы выбрать, нужно знать, на что опирается человек. Я за то, что сейчас руководство не менять.   

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ", 
фото Сергея ЯРЛЫКОВА.
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти